Карта словосочетания «близость людей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «близость людей»

У ведьм всегда бывают красные глаза, и видят они вдаль плохо, но зато у них нюх, как у зверей, и они чуют близость человека.
И это, как видно, оказывается более выгодным – люди обнаруживают гнездо осенью, когда оно уже пусто, а всё, кто может сорок обидеть, боятся близости человека.
Жеребец не сводил с него насторожённого взгляда, встревоженный близостью человека.
Тотемизм– древняя форма религии, вера в сверхъестественную связь и кровную близость людей с тотемом.
Но марсиане поняли манёвры нашей артиллерии и опасность близости людей: всякий, кто пытался подойти к одному из цилиндров ближе, чем на милю, расплачивался за это своей жизнью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нуммулит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она вышла из особенностей русского характера – духовной открытости, щедрости и совестливости, тоски по духовной близости людей.
Но глупая птица отнюдь не испугалась близости человека и продолжала сидеть себе как ни в чём не бывало, а потом протяжно каркнула…
Таким образом, даже безучастная близость человека пагубна для покинутых храмов.
Хотя не так громко, всё-таки близость людей отпугнула любое зверьё, которое тут могло водиться, но вот шум молодой листвы, скрип деревьев и пение лесных птиц вдалеке были слышны отчётливо.
Если проявлять сопереживание, это поможет укрепить отношения с тревожными, замкнутыми, избегающими близости людьми, у которых отсутствует надёжная привязанность.
А накрепко уяснив, что близость людей несёт с собой угрозу, впоследствии старался держаться от них подальше.
Возвращаясь на берег и заходя домой, ему приятно чувствовать близость людей и предметов, приятно задевать их руками и одеждой, приятно чувствовать, что практически всё, чем он владеет – вот оно, здесь, на расстоянии вытянутой руки, и за ним не придётся нырять, не придётся забрасывать сеть и ждать, окружённый слишком великой стихией, чтобы владеть им.
Мысли, слова и действия, словно камни брошенные в воду оставляют на воде волны и сила их воздействия напрямую зависит от уровня близости людей друг к другу.
– Разве близость человека определяется его национальностью или тем, какую религию он исповедует?
Они медленно шли к машине, хотя было уже немного темно, но местность вокруг всё равно заставляла с замиранием ощущать близость человека с природой.
Как известно, есть в близости людей заветная черта, её не перейти влюблённости и страсти.
Эта длительная связь семьи с местом рождения и смерти вызывает родственную близость человека с тем, что его окружает, близость, независимую ни от красот пейзажа или отсутствия таковых, ни от условий существования и морального климата вокруг.
Во-первых, это очевидная анатомическая, физиологическая и генетическая близость людей к прочим обитателям планеты, свидетельствующая, что человек – органичная часть живой природы, а во-вторых, многочисленные ископаемые останки существ, занимающих в анатомическом отношении промежуточное положение между современными людьми и их животными предками.
Например, ощущение своей ноги является постоянно доступным для человека, если он не инвалид по этой проблеме, а ощущение какого-либо дерева или камня доступно только при непосредственной близости человека с деревом или камнем.
Пока он не обнаружил ни одного признака близости человека.
А ведь я всерьёз думала, что у него проблемы с личным пространством и он не терпит близости людей.
Композитор ищет и в прошлом, ставшем легендой, и в настоящем, современном всем нам, изначальной близости человека к природе, гармонии человеческой души с окружающим миром.
На дворе тогда был конец советского союза, все были добрые, красивые и милые, атмосфера была советской близости людей и всё было вполне комфортно.
Но это делало близость человека и природы максимальной.
Пространственная близость людей не гарантирует совпадение их мыслей…
Именно в такой близости человек способен проявить всю любовь.
Время траура зависит от степени близости людей в браке, однако, не должно длиться слишком долго, чтобы воспоминания не начали подменять реальную жизнь.
На суде он показал, что, увидев стоявших в опасной близости людей, стал подавать предупреждающие сигналы, экстренно затормозил, но сильный поток воздуха затянул их под колёса.
На стадии душевной близости люди чувствуют, что они могут открыться друг другу больше, и на этой фазе раскрывают очень много, поскольку, когда мы хотим впустить человека глубже в сердце, мы понимаем, что там давно не «убирались».
Собаки означают близость человека, значит, в деревне есть люди.
Он никого не видел и не слушал чужих разговоров, а просто наслаждался близостью людей.
Ещё метров через двадцать у меня возникло ощущение близости людей.
Серьёзные отношения рождаются не из страстности, а из эмоциональной близости людей, когда их объединяет не только чувство, но и умение поддерживать это чувство друг в друге, взаимная забота и по-настоящему глубокое понимание психологии партнёра.
В такой вынужденной близости люди показывали себя далеко не с лучшей стороны.
К вечеру вдали показались очертания большого селения. Близость людей придала силы, и пёс почти побежал. Сил хватило добраться до крайнего подворья.
Во время близости человек снимает все свои внутренние барьеры и по собственному желанию делится энергией.
По степени вовлечённости человека в виртуальную жизнь можно определить близость человека от смерти.
После очередной революции (переворота) возникает новая социальная иерархия, отражающая близость людей к жизненно важному дефицитному ресурсу – к пище, воде, полезным ископаемым, средствам производства и воспроизводства, информации.
Близость человека уже явственно ощущается.
Следует отметить, что не всякий мужчина может справиться со стрессом кардинальных перемен своей жизни, ведь с появлением первенца изменяется уровень близости людей внутри семьи, уровень ощущения свободы, уровень ответственности, а в семейном клане добавляются новые социальные роли.
Вне пространства время скользило наискось, и я понял, что в первую минуту после близости человек становится богом.
Впрочем, уже через мгновение он понял, что это, скорее всего, его собрат по несчастью – лес и не думал редеть, вокруг по-прежнему не виднелось ни дымка, ни следов, обещающих близость людей.
Вот, братья, высокая истина страдания: рождение есть страдание, старость есть страдание, болезнь есть страдание, смерть есть страдание, разлука с людьми любимыми есть страдание, близость людей нелюбимых есть страдание, недостижимость желаний есть страдание (короче, всё существование индивидуума есть страдание).
Грозные хищники близость людей высокомерно проигнорировали, лишь самка что-то рыкнула грозно, хлестнула хвостом и скрылась в зарослях вслед за самцом.
В подъезде плясала пыль, за приоткрытой соседской дверью гудел пылесос, где-то лаяла собака, но звуки эти – свидетельство близости людей – не раздражали.
Никаких «ключевых» генетических доказательств особой близости человека и бонобо, по сравнению с шимпанзе, не получено.
Возможная близость человека неожиданно взволновала меня.
Во время войны, особенно на фронте, где свистящая, гремящая или тихая, не слышная и невидимая, смерть постоянно находится где-то рядом, когда ощущение её близости каждый день теснит грудь почти физической болью, близость людей ценится по-особенному.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «близость людей»

  • Что-то ударило о землю сзади меня раз и два, потом близко упал кусок кирпича, — это было страшно, но я тотчас догадался, что швыряют из-за ограды Валёк и его компания — хотят испугать меня. Но от близости людей мне стало лучше.
  • Изида нашла и с помощью магических заклинаний оживила Озириса.] потерявшую брата-мужа, растерзанного злым Сетом-Тифоном, и кажется, что от ее непонятной фигуры исходит черное сияние, облекая всё жутким мраком давно пережитого и воскресшего в эту ночь, чтобы пробудить мысль о близости человека к прошлому.
  • Тропа все одна, нет своротов ни направо ни налево, и нет никаких признаков близости человека: ни осека [Изгородь или прясла, отделяющие лес от поля.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «близость»

  • БЛИ́ЗОСТЬ, -и, ж. 1. Состояние по знач. прил. близкий. Близость города. Близость зимы. Близость перевода к подлиннику. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛИЗОСТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «близость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «близость»

БЛИ́ЗОСТЬ, -и, ж. 1. Состояние по знач. прил. близкий. Близость города. Близость зимы. Близость перевода к подлиннику.

Все значения слова «близость»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «близость людей»

Ассоциации к слову «близость»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я