Карта словосочетания «близкое море» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «близкое море»

Усталое солнце, зависнув над дорогой бордовым большим фонарём, расцвечивало пейзаж деревни необычными пыльными красками, сдобренными запахом близкого моря.
Горьковатый аромат осенних листьев мешался с бодрящей свежестью близкого моря.
Запах и шум близкого моря сразу охватили нас.
К тому же он знал: стоит шевельнуться, приподняться, и прокалённая кожа ощутит движение воздуха, в котором всегда есть прохлада близкого моря.
Близкое море втянуло некоторые из этих городов в торговлю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: яснёхонький — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вечер был тёплый, в воздухе уже чувствовалось солёное дыхание близкого моря.
Всё стихло, лишь шумели волны близкого моря, к которым привыкли и моряки и непонятные местные люди, оттого их вечный шёпот никто не слышал, по ушам гуляла звонкая тишина.
Хотелось впитать в себя тепло, ветер, чуть-чуть пахнущий близким морем, и осмотреться.
Женщина округлила губы, вроде бы готовя ответ… и снова испуганно глянула на синь близкого моря.
Здесь царит безмолвие, и только близкое море обрушивает свои волны, как в начале времён, и звёзды появляются на небе после заката, как и в первый день человечества.
Много раз виделось, как босой, весёлый, свободный выбегаю из такой каменной прохладной улочки-щели на солнце – и синевой бьёт в глаза близкое море!
В первый момент я ослепла от яркого солнца. Стояла, моргая и щурясь на незнакомый двор. Ноздри улавливали солёность близкого моря.
Я видел, как с одной стороны на деревню абсолютно неестественно смотрело близкое море, а с другой бескрайние поля, сохранившие за собой те естественные очертания, в которой и вечности не хватит, чтобы разглядеть всего человека.
Мы были начеку, чтобы стрелять в точку, где услышали шум, но шум волн близкого моря способствовал врагу.
С близкого моря подул холодный северный ветер.
Солёный запах близкого моря витал в воздухе, к нему присоединился ещё один, сладковатый аромат цветущего в старом саду жасмина и что-то ещё.
При этом – вы вдыхаете влажный густой воздух, в котором – присутствие совсем близкого моря.
Время к полудню подходит, народец своими делами занят, на погоду «ноль» внимания, словно их лично не касается лёгкая паморось сыпавшаяся с небес, сносимая ветром в сторону близкого моря.
Тепло, пинии с кипарисами, от близкого моря ветерок веет.
Здесь было прохладно в самое жаркое пекло, солёный аромат близкого моря смешивался с терпким запахом сосновой смолы, а жизнь казалась лёгкой и приятной без зубрёжки, сплетен и прочих прелестей моего теперешнего положения.
Лёгкий бриз близкого моря создавал букет ароматов, смешивая йодистый запах морских водорослей, медоносный аромат акаций с едким запахом пропитанных нафталином вещей.
Где он будет просыпаться в яранге и слышать рокот близкого моря.
Короткие широкие штаны приказчика парусил налетавший с близкого моря ветер, в тон вороту сверкали белые шёлковые чулки, а уж как башмаки скрипели!
– Мужики, красиво то здесь как. – тихо произнёс он, вдыхая полной грудью свежий коктейль из аромата цветов и соли близкого моря.
Над посадочной площадкой гулял порывистый ветер, с близкого моря веяло прохладой.
Он засыпал в ночи, слушая близкое море, думал об исчезнувших жизнях – о румяных невестах, о шумных свадьбах, о корабельщиках на еловых ладьях.
Вдохнула воздух близкого моря – пологий, тёплый и солоноватый.
Но течение уже подхватило путников и понесло их в сумрак близкого моря.
Внезапно, в который раз, поблёкли яркие краски, потемнело небо, чернотой подёрнулось близкое море.
Ударник не поднимал глаз, вслушивался в неслышные, ему одному доступные ритмы близкого моря, туманного звёздного неба, отдалённо мерцавшего города, лишь изредка вторил им рокочущими и звенящими ударами.
Лето, осень и зиму вёл преимущественно ночной образ жизни, сидел в башне, слушал шелест близкого моря и зарисовывал положение светил.
Скользкий тротуар сально блестел, мимо проносились, шелестели, отражались в асфальте отлакированные дождём железные стада машин; загорались то зелёным, то красным светом силуэты шагающих человечков на указателях светофоров, магически дисциплинируя скопления мокрых зонтиков и непромокаемых плащей перед границами переходов; неоновую бледность источало кренделеобразное «U» над спусками в метро; тускло зеленела трава бульваров, мокли в лужах ржавые листья, а по жёлтым островкам листьев бродили на газонах чайки, взъерошенные, озябшие, – пахло поздней осенью, было слякотно, промозгло, дышало сырой тяжестью близкого моря.
Свежий, чуть горьковатый воздух насыщен йодом близкого моря!
Бросила взгляд вперёд: из-за взгорка открылось близкое море, значит, пора сворачивать вправо.
Как уже отмечалось, он был склонен обманываться, к тому же близкое море нашёптывало что-то такое в ухо и подталкивало, и уговаривало совершить очередной акт самообмана.
Если воспринимать этот аромат отдельно от внешнего облика конкретного человека, то более всего он ассоциировался с быстрой, как течение горной реки, свежей струёй радости, в которую добавлены две капли волнительной грусти близкого моря и льдинка гордости из холодного горного истока.
Собственно гостиницу на фото было не разглядеть, поскольку снимок был сделан внутри её, точнее, на балконе, сквозь фигурные балясины которого проглядывало близкое море.
Свежий ветер с близкого моря разбавлял солнечные лучи пытавшиеся согреть воздух, подобные контрастные ванны приносили невероятные впечатления.
Он попросил поставить его кровать на изолированной веранде дома, откуда окна и дверь выходили на запад, где плескалось пусть невидимое, но весьма близкое море; он явственно ощущал всё его запахи, а в тихие летние ночи, кажется, сюда долетал и шум его волны.
Ветер с переменным настроением приносил то влажность близкого моря, то зной подсыхающей земли.
Мимо мелькают нарядно украшенные вечерней иллюминацией улицы, запах близкого моря щекочет ноздри, но я смотрю только вперёд, выискивая незнакомое название.
До меня доносился шум голосов, и запах близкого моря перебивал все прочие.
Вода оставалась пресной, но дыхание близкого моря наполняло воздух солью.
Ей стало скучно. Она смотрела наружу, в откинутый полог палатки, на лиловые и рыжие горы, на синее тёплое небо и вдыхала запах близкого моря.
Шум близкого моря, звёздное небо, номер мягко подсвечен оранжевыми светильниками, запах дорогого парфюма.
Чувствовался запах близкого моря.
Я распахнул окно, впуская в комнату воздух, наполненный свежестью близкого моря.
Ветер в ушах – прохладный, пахнущий близким морем. Бежать легко, тропинка ведёт вниз, под гору, луна уже взошла…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «близкое море»

  • Капитан и так называемый «дед», хорошо знакомый читателям «Паллады», старший штурманский офицер (ныне генерал), — оба были наверху и о чем-то горячо и заботливо толковали. «Дед» беспрестанно бегал в каюту, к карте, и возвращался. Затем оба зорко смотрели на оба берега, на море, в напрасном ожидании лоцмана. Я все любовался на картину, особенно на целую стаю купеческих судов, которые, как утки, плыли кучей и все жались к шведскому берегу, а мы шли почти посредине, несколько ближе к датскому.
  • Но зато мелькают между ними — очень редко, конечно, — и другие — с натяжкой, с насилием языка. Например, моряки пишут: «Такой-то фрегат где-нибудь в бухте стоял «мористо»: это уже не хорошо, но еще хуже выходит «мористее», в сравнительной степени. Не морскому читателю, конечно, в голову не придет, что «мористо» значит близко, а «мористее» — ближе к открытому морю, нежели к берегу.
  • Непогода и ночь захватили их далеко в море, и они стаей долго кружились около фрегата, каждый раз все ближе и ближе, наконец сели, обессиленные, на палубу, в шлюпки, на снастях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «близкий»

  • БЛИ́ЗКИЙ, -ая, -ое; бли́зок, -зка́, -зко, бли́зки и близки́; бли́же, ближа́йший. 1. Находящийся неподалеку, на небольшом расстоянии; противоп. далекий. Близок локоть, да не укусишь. Пословица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛИЗКИЙ

Значение слова «море»

  • МО́РЕ, -я, мн. моря́, -е́й, ср. 1. Часть Мирового океана, более или менее обособленная сушей или возвышенностями подводного рельефа. Балтийское море. Средиземное море. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРЕ

Афоризмы русских писателей со словом «близкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «близкий»

БЛИ́ЗКИЙ, -ая, -ое; бли́зок, -зка́, -зко, бли́зки и близки́; бли́же, ближа́йший. 1. Находящийся неподалеку, на небольшом расстоянии; противоп. далекий. Близок локоть, да не укусишь. Пословица.

Все значения слова «близкий»

Значение слова «море»

МО́РЕ, -я, мн. моря́, -е́й, ср. 1. Часть Мирового океана, более или менее обособленная сушей или возвышенностями подводного рельефа. Балтийское море. Средиземное море.

Все значения слова «море»

Синонимы к словосочетанию «близкое море»

Ассоциации к слову «близкий»

Ассоциации к слову «море»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я