Карта словосочетания «аромат моря» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «аромат моря»

Пахло машинным маслом, пшеницей, а слабый нежный ветерок доносил солёный аромат моря.
Светило яркое солнышко, дул лёгкий бриз, приносящий солоноватый аромат моря, а в небольшом саду у нашего дома расцвели новые розы, наполняя мир яркими красками.
Как приятно купаться в морской воде, как замечательно дышать воздухом, насыщенным ароматами моря!
Дети спустились по лестнице, вышли из двери маленькой башни и пересекли сад, чувствуя запах жимолости и далёкий аромат моря.
Находясь в санатории, я дышал ароматом моря, напоминавшим мне тогда запах камышинского арбуза.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обчинить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Свежий полуденный бриз нёс с собой экзотические ароматы моря и запахи готовящегося обеда из прибрежных ресторанчиков.
Я чувствовала аромат моря, порывы ветра, брызги из-под его парусника.
Тёплый ветер, пропитанный острым ароматом моря, тихо колебал высокую степную траву скога, в которой стоял смутный сонный гул уснувшей природы – жужжание насекомых, шелест листьев, ропот ручейков среди мха, а в ветвях трепетнолистной осины заливался северный соловей, прерываемый по временам громким, нескладным кваканьем болотных лягушек.
Глубоко вдыхая чуть влажный воздух, ощутимо наполненный ароматами моря – водорослей, соли и песка, щурясь от яркого солнца, я в предвкушении уставилась на дорогу, петляющую среди леса.
Солнце поднималось над водой, рисуя на волнах алую дорожку, свежий ветер нёс ароматы моря, а в соснах переливчато перекликались какие-то пичуги.
Расслабленное тело приятно утопало в толстом матрасе, плотно набитом сухой морской травой и источавшем приятный аромат моря.
Окон я не открывала, но по комнате снова разлился аромат моря, я даже чувствую соль на губах.
На неё пахнуло ароматом моря и растущих во дворе лимонных деревьев.
Сидим на расстоянии трёх рядов друг от друга, – вздохнув, сказала она и уловила вдруг аромат моря и солнца – настоящий мужской запах.
Забираться на колени, расплетать медное великолепие волос, перебирать пряди и жадно вдыхать особенный аромат моря, ветра дальних стран и пряностей.
В кабинет вошёл крепкого сложения мужчина с красным обветренным лицом, просоленный настолько, что я даже ощутил аромат моря, поклонился и, быстро вскинув голову, посмотрел прямым взглядом.
Тут уже чувствовался удивительный аромат моря – я с удовольствием вдохнула полной грудью.
Манящий солёный аромат моря исчез вместе его холодным обладателем.
Я жадно вдыхала аромат моря и деревьев.
В кабинете стоял приятный свежий аромат моря.
Он был влюблён, и ему казалось, что луна сегодня больше, чем всегда и звёзды сияют ярче, чем в любую другую ночь, а в воздухе витает аромат моря… её аромат.
Он постоял, как и прошлые визиты, наслаждаясь ароматами моря, а затем уверенно зашагал к пересадочной станции.
Как младенец, только вступивший в новую жизнь, она жадно втянула воздух – и её лёгкие обожгло жарким йодистым ароматом моря, сладостью трав и цветов.
Вдыхая терпкий аромат моря, девушка погрузилась в воспоминания, с которыми она вернулась в тот самый день, когда ей было суждено встретить свою единственную любовь…
В этом запахе смешались ароматы морей и поля после дождя, там было пение птиц и крики дельфинов, горные травы, напитанные полуденным солнцем, и сладкие пряности, свежесть цитрусов и холод айсбергов.
После переноса меня окутал аромат моря, горных трав и хвои, разогретой в лучах полуденного солнца.
– Да, кстати – запах тоже очень важен. Зрители должны обонять ароматы моря… древности… хвои…Но никак не смоляного вара и гнилых опилок.
Вокруг стояла насыщенная ароматом моря ночная прохлада.
Она имеет свежий, несильный аромат моря или же специфический запах, свойственный определённому виду.
Тунец – это рыба особенная, то, что называется, ни рыба, ни мясо. Зато с восхитительным ароматом моря.
Достаточное число комнат довершает картину пансиона, где в каждом уголке притаился аромат моря и где солнце освещает даже самые потайные места.
Несмотря на то что весна принесла в измученный город приятное тепло и благотворный, исцеляющий аромат моря, старик непрестанно жаловался на холод и влагу и приказал слугам зажечь огонь в высоких мраморных каминах, украшенных двуглавыми орлами – гербами уничтоженной империи.
Дурманяще-освежающий аромат моря сразу же околдовывает нас.
Свежий морской бриз и солёный аромат моря освежали вечерний день, дышалось свободно и легко.
Мне уже грезился аромат моря, смешанный с полынью, как тут я услышала отчаянное мяуканье маленького котёнка.
Дойдя до края мелового утёса, девушка уселась над самым обрывом и, войдя в полутранс, несколько часов кряду вглядывалась в небесную даль, наслаждаясь доносившимся ароматом моря и любуясь могуществом природы.
Ветерок подхватил аромат моря, и гальки, и сохнущих на солнце водорослей, и понёс его меж сосен, поднялся выше, влетел в зеленеющий весенний сад, сорвал белые лепестки с росших у дома кустов жасмина и сыпанул их внутрь террасы, на большой деревянный стол, на стоявшую на дальнем конце стола пишущую машинку, на голову мужчины, печатающего на ней.
Втянул носом аромат моря, который принёс хулиган-ветерок.
Волны, цвета лазури, налетали на покрытый мелкой галькой пляж, бросались прозрачной кружевной пеной и в воздухе перемешивались ароматы моря и сосны.
Воздух был наполнен ароматом моря и цветущих повсюду цветов.
– Да, – невпопад ответила девушка, сияя белозубой улыбкой. Ноздри щекотал знакомый аромат моря и цитрусов. – Теперь можете опустить меня на землю.
Лёгкий ветерок нагонял свежий воздух, в котором царил аромат моря, текилы и жареных креветок.
Он подал ей бокал тёмной «кроновской» мадеры, напоенной ароматом моря и виноградной лозы.
Он захотел заполнить лёгкие ароматом моря, испить до конца, до самого дна, чтобы больше он не беспокоил, но влажный дурман усилился.
И именно в этот момент, на меня налетел вихрь пьянящего аромата моря с нотами виски, мой любимый аромат.
Я выскочила с корабля, нетерпеливо отмахнувшись от таксистов, навязчиво предлагавших отвезти меня в любую точку города, и вдохнула влажный, пропитанный ароматом моря воздух.
Только едва уловимый аромат моря и грозы до сих пор меня так и преследовал.
Ей было приятно ощущать прикосновения сухих, обветренных губ капитана, его чуть сбитое горячее дыхание, слышать неразборчивый шёпот, задыхаться в тонком аромате моря, вина, свежей ткани и хвои.
Из открытой балконной двери подул весенний ветер, принёсший в комнату ароматы моря и липы.
Ну, допустим… – я глубоко, полной грудью вдохнул свежий, опьяняющий аромат моря, ощущая при этом запах эвкалипта, сосны, морских водорослей и отчётливо слыша резкие крики чаек, летающих прямо над пляжем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «аромат моря»

  • А по праздникам, рано, когда солнце едва поднималось из-за гор над Сорренто, а небо было розовое, точно соткано из цветов абрикоса, — Туба, лохматый, как овчарка, катился под гору, с удочками на плече, прыгая с камня на камень, точно ком упругих мускулов совсем без костей, — бежал к морю, улыбаясь ему широким, рыжим от веснушек лицом, а встречу, в свежем воздухе утра, заглушая сладкое дыхание проснувшихся цветов, плыл острый аромат, тихий говор волн, — они цеплялись о камни там, внизу, и манили к себе, точно девушки, — волны…
  • Ветер ласково гладил атласную грудь моря; солнце грело ее своими горячими лучами, и море, дремотно вздыхая под нежной силой этих ласк, насыщало жаркий воздух соленым ароматом испарений. Зеленоватые волны, взбегая на желтый песок, сбрасывали на него белую пену, она с тихим звуком таяла на горячем песке, увлажняя его.
  • Жарким золотым светом смеется воздух, соленым простором дышит темно-синее море, зовущий аромат льется от белых акаций.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «аромат»

Значение слова «море»

  • МО́РЕ, -я, мн. моря́, -е́й, ср. 1. Часть Мирового океана, более или менее обособленная сушей или возвышенностями подводного рельефа. Балтийское море. Средиземное море. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРЕ

Афоризмы русских писателей со словом «аромат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «аромат»

АРОМА́Т, -а, м. 1. Приятный запах, благоухание.

Все значения слова «аромат»

Значение слова «море»

МО́РЕ, -я, мн. моря́, -е́й, ср. 1. Часть Мирового океана, более или менее обособленная сушей или возвышенностями подводного рельефа. Балтийское море. Средиземное море.

Все значения слова «море»

Синонимы к словосочетанию «аромат моря»

Ассоциации к слову «аромат»

Ассоциации к слову «море»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я