Предложения со словосочетанием «близкие понятия»

Выше я писала, что для меня бизнес и жизнь – очень близкие понятия.
Общественные блага, перераспределение и поиск ренты кажутся не столь близкими понятиями, чтобы сочетаться друг с другом в одном издании.
Внутри этого процесса формируются идеальные образы математических сущностей и функционально близкие понятиям псевдопонятия, которые личностно присвоены ребёнком.
В российской психологии уже давно применяется близкое понятие – натуропсихотерапия.
Более подробно об этом мы поговорим чуть позже, а пока отделим конкретную цель от второго близкого понятия – эффекта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бескислотный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне, правда, кажется, что это вполне самостоятельная школа, лишь использующая близкие понятия.
Как видно из приведённых выше примеров, типизация и стереотипизация семантически близкие понятия.
Путаница, которая возникает при употреблении близких понятий «управление персоналом», «управление кадрами», скорее всего, означает естественный период оттачивания своего – корпоративного – взгляда на данное явление, но никак не отсутствие компетентности.
Некоторые так называемые «гнездовые» термины образуют устойчивые словосочетания, отражающие близкие понятия.
Полагают, что в наше время реставрация-консервация, или «превентивная реставрация», характеризуется возвращением от исторического позитивизма и романтических идеологий к антикварским принципам на основе ценности вещи как антикварной или знаточеской «древности», а не как коллективного идеологического символа, то есть в понимании, неожиданно близком понятиям и вкусам барокко и XVIII века.
Попробуем на простом примере проиллюстрировать важные для дальнейшего изложения психологические аспекты различия между наиболее близкими понятиями самореализации и социальной реализации профессионала.
Самым близким понятием бесконечности для меня являлось число пи, но и оно где-то заканчивалось, ограничиваясь мощностью вычислительной техники, способной измерить количество цифр после запятой.
Обратим внимание, что само слово «ритм» пишется здесь по-русски через фиту, что в своё время порождало смешение двух этимологически близких понятий «ритм» и «рифма».
Следующим близким понятием является «фундаментализм».
Во втором направлении региональная политика больше соответствует западному понятию regional politics, которому в отечественной литературе ближе понятие регионального политического процесса.
Возникает естественный вопрос: хищение и похищение – это совпадающие или просто близкие понятия?
Скоро для подрастающего ребёнка станет близким понятие «бедность».
При системном подходе близкие понятия «общество» и «социум» тем не менее могут быть разведены.
Но она будет решаться позже после выявления других возможных видовых отличий, нужных для того, чтобы понятие «общество» было включено в группу близких понятий, с которыми оно соотносится как вид к другим видам, составляя общий ближайший род «объединение людей».
Подробные разъяснения смысла self и его соотнесение с близкими понятиями личности, субъекта, Ich, lemoi и др. авторы проводят в четвёртой главе в параграфе «Научный субъект».
Этот механизм помогает определять близкие понятия, находить родство и различия слов-множеств на основании онтологических связей, фактически вшитых в код понятий, в противовес чёткому математическому сходству формального написания слов на естественном языке.
Многие близкие понятия освещены отдельно во избежание унификации и потери ценных оттенков смысла.
Если исходить из теории большого взрыва, для меня ближе понятие направленного, управляемого действия.
Чувства и эмоции принято считать довольно близкими понятиями, почти синонимами, но это не совсем так.
Для полноты картины добавлю близкие понятия: ощущение и переживание.
Как известно, он различал душу(Seele) и дух(Geist), близкий понятию разума, или интеллекта.
И хотя ощущение времени это сугубо человеческая характеристика окружающей реальности, но здесь это максимально близкое понятие, дающее возможность воспринять всю многообразность и неповторимость каждого погружения в себя.
И как же здорово, если на этой дороге нам встречаются попутчики, которые смотрят на мир нашими глазами, имея близкие понятия о его ценностях.
У вас, естественно, нет такой специальности, но близкое понятие существует.
Или тебе ближе понятия плохой и хороший полицейский?
–– О доходах, – тут же ответила я, – мы должны платить налоги, дань, пошлину, – снова перечислила близкие понятия, в ожидании огонька понимания в его глазах, – за то что государство не мешает нам работать, а порой и поддерживает, мы должны делиться прибылью.
Но обычно сопоставляют близкие понятия и явления одного ряда, одной дисциплины.
Самыми близкими понятиями представляются «личность», «я» или «уровни развития личности».
Некоторым людям, бывает, нравится делать вещи, которые большинство считает отвратительным, и таких людей называю либо психами, либо гениями, хотя часто со временем такие близкие понятия стираются, и вчерашний ненормальный сегодня становится примером для подражания у миллионов.
Большинству ближе понятие: душа.
Сострадание и жалость были слишком близкими понятиями.
Географический образ и региональная идентичность – очень близкие понятия.
Эмоции и чувства – это очень близкие понятия, которые люди часто используют как синонимы.
Климатические изменения и природные катаклизмы – это столь близкие понятия, что древнему человеку разницу в них было не определить.
Следующие близкие понятия – умозрительное богословие и философская догматика.
Понятие предприниматель и менеджер – это очень близкие понятия.
Так вот, движения чарования – это, преимущественно, круговые взмахи руками, которые производились чародеем или чаровницей, во время их магических сеансов, что отражено как в гэльском cor[kor] – поворачивать, так и в санскритском чарра – превращение, семантически близкое понятию «оборотничество».
Наверное, наиболее близким понятием этого считается ностальгия.
– Это максимально близкое понятие, и оно полностью соответствует тому, что он говорит.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «близкие понятия»

Значение слова «близкий»

  • БЛИ́ЗКИЙ, -ая, -ое; бли́зок, -зка́, -зко, бли́зки и близки́; бли́же, ближа́йший. 1. Находящийся неподалеку, на небольшом расстоянии; противоп. далекий. Близок локоть, да не укусишь. Пословица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛИЗКИЙ

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «близкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «близкий»

БЛИ́ЗКИЙ, -ая, -ое; бли́зок, -зка́, -зко, бли́зки и близки́; бли́же, ближа́йший. 1. Находящийся неподалеку, на небольшом расстоянии; противоп. далекий. Близок локоть, да не укусишь. Пословица.

Все значения слова «близкий»

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Синонимы к словосочетанию «близкие понятия»

Ассоциации к слову «близкий»

Ассоциации к слову «понятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я