Карта словосочетания «близкие народы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «близкие народы»

Из подчас непохожих субэтнических групп создаётся спаянная пассионарной энергией целостность, которая, расширяясь, подчиняет территориально близкие народы.
Государство поддерживает доступный и близкий народу имидж, иначе у налогоплательщиков появятся нескромные вопросы.
И несмотря на то, что мы очень близкие народы, они приобретают свою самоактуализацию.
Так начались кровавые времена, когда два близких народа безжалостно уничтожали друг друга.
Когда-то единый народ, или родственно близкие народы, арии давно распались на множество разноязыких племён.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сколь-либо — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сего ради все близкие народы чтили его и дары и дани давали, покупая мир от него.
Победит теория, которую примет большинство народа, наиболее близкие народу идеи и лозунги.
Я так и не смог понять, как могли возникнуть войны между нашими столь исторически близкими народами.
Из подчас непохожих субэтнических групп создаётся спаянная пассионарной энергией целостность, которая, расширяясь, подчиняет географически близкие народы.
А к власти пришли представители малочисленной, но организованной партии, которая декларировало близкие народу ценности построения солидарного государства и обеспечение социальной справедливости.
Чуть ближе народ протоптал прямо по льду дорожку в обход моста – по ней гуськом, стараясь не рухнуть, оступившись, в сугроб и с трудом расходясь при встрече, тянулась в обе стороны бойкая вереница пешего простого люда: мастеровые со своим инструментом, бабы в платках, ещё кто-то – все как один разогретые морозцем, весёлые, довольные, что стихла метель и что настало утро…
Всё из-за того, что ложные идеи облачают в жизненную близкую народу словесную риторику.
Факты того периода, причины невиданной по силе ненависти друг к другу близких народов (сербов, хорватов и боснийских мусульман) требуют не оценочного, а серьёзного научного исследования.
Ведь в те времена у русских князей – потомков скандинавов-варягов за границей ближе народа, чем шведы да норвежцы, пожалуй, и не было.
Те были так беспечны, что не обратили на него никакого внимания, тем более что римляне и этруски в это время уже были настолько близкими народами, что и одевались схоже, и одинаково хорошо говорили как на латинском, так и на этрусском языках.
Однако для придания целостности я укрепил её данными археологии (относить которые напрямую на счёт протоугров нет никаких оснований) и этнографическим материалом близких народов – селькупов, ненцев, алтайцев (сколь спорной бы ни была так называемая урало-алтайская общность).
Не всегда бывает просто это решить, особенно если человек сходит с ума на почве прекрасной и близкой народу идеи.
Всегда существует несколько более и менее близких народов, имеющих общих предков и хоть какие-то общие черты в поведении и в культуре.
Иной интеллигент, заслушавшись, закрывал глаза от удовольствия, настолько складно и плавно текла его речь, перемежаемая цитатами из великих неизвестных, мудростью веков и страшно близкими народу выражениями, которые всякий раз брались из ниоткуда и с обаянием навозной кучи, с брызгами зловонной жижи, плюхались посреди стола, предварительно уставленного языковыми яствами.
Речь далёких и близких народов разносилась над полоцкими берегами.
Отживший своё социализм будет заменён на близкий народу национал-капитализм, подразумевающий частную собственность, предпринимательство, свободу путешествий.
В войне близких народов или одного народа не бывает предателей и героев – только человечность в чести у любого самого мужественного воина на любой из сторон.
Не боятся их может только по-настоящему близкий народ.
Он знал , что она думает он сейчас уйдёт , а она останется с этими аранцами , тогда ей не поздоровится если они узнают , что она что то сказала представителю близкого народа.
Опять же, тесная дружба близких народов – ещё один жирный плюс.
В народной или близкой народу песне главное – душа и искренность, а не правильно пропетые ноты (хотя, безусловно, качественный вокал обязателен): она как молитва, её нельзя орать.
Возможно, к этой ветви южносибирских племён (единый очаг близких народов эпохи бронзы) относились не только индоевропейские группы, но и племенные общины, говорившие на разных диалектах древнетюркского, самодийского и угорского языков.
О писателе-земляке, например: «Это большой, жизненный, близкий народу талант».
Если война шла между двумя близкими народами, говорящими хотя бы на одном языке, то победившая сторона давала похоронить своих солдат проигравшей стороне.
М. Г.: Мы исторически очень близкие народы, нас много что связывает, и действительно, сейчас товарооборот желает лучшего, тем не менее есть целый ряд сфер, где у нас достаточно хорошо налажено сотрудничество.
Думаю, никто не будет спорить, что русские, украинцы и белорусы – очень близкие народы, которые к тому же не так уж и давно по историческим меркам были единым народом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «близкие народы»

  • — Прощайте, товарищи! — кричал он им сверху. — Вспоминайте меня и будущей же весной прибывайте сюда вновь да хорошенько погуляйте! Что, взяли, чертовы ляхи? Думаете, есть что-нибудь на свете, чего бы побоялся козак? Постойте же, придет время, будет время, узнаете вы, что такое православная русская вера! Уже и теперь чуют дальние и близкие народы: подымается из Русской земли свой царь, и не будет в мире силы, которая бы не покорилась ему!..
  • Кроме того, хотя он долго жил в самых близких отношениях к мужикам как хозяин и посредник, а главное, как советчик (мужики верили ему и ходили верст за сорок к нему советоваться), он не имел никакого определенного суждения о народе, и на вопрос, знает ли он народ, был бы в таком же затруднении ответить, как на вопрос, любит ли он народ.
  • Проживя бо̀льшую часть жизни в деревне и в близких сношениях с народом, Левин всегда в рабочую пору чувствовал, что это общее народное возбуждение сообщается и ему.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «близкий»

  • БЛИ́ЗКИЙ, -ая, -ое; бли́зок, -зка́, -зко, бли́зки и близки́; бли́же, ближа́йший. 1. Находящийся неподалеку, на небольшом расстоянии; противоп. далекий. Близок локоть, да не укусишь. Пословица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛИЗКИЙ

Значение слова «народ»

  • НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОД

Афоризмы русских писателей со словом «близкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «близкий»

БЛИ́ЗКИЙ, -ая, -ое; бли́зок, -зка́, -зко, бли́зки и близки́; бли́же, ближа́йший. 1. Находящийся неподалеку, на небольшом расстоянии; противоп. далекий. Близок локоть, да не укусишь. Пословица.

Все значения слова «близкий»

Значение слова «народ»

НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ.

Все значения слова «народ»

Синонимы к слову «близкий»

Синонимы к слову «народ»

Ассоциации к слову «близкий»

Ассоциации к слову «народ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я