Предложения со словосочетанием «близкая свобода»

Он улавливал железистую вонь крови, по которой мог судить о происходившей вокруг бойне, и, как ни странно, аромат близкой свободы.
Застоявшиеся в конюшне кони бесновались, перебирая ногами и грызя удила, чувствуя близкую свободу.
И я почувствовал нетерпение дворцового дьюса – жуткой тысячелетней твари, которая, ощутив близкую свободу, уже начала представлять, что именно сделает со мной.
Чувство близкой свободы расслабило до такого состояния, и расплата не замедлила показать своё лицо, вот, он связанный, лежит на пыльном полу недалеко от дверей.
Каким-то звериным чутьём, он предвкушал близкую свободу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вокалископия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она радовалась близкой свободе.
Причём, надо бы тут чисто уж сходу невозмутимо и веско разом заметить, что все эти их словесные излияния, обильно и яростно порицающие буквально-то всеобщую и всеобъемлющую безыдейность того ещё дореволюционного бытия, его сущую аморфность и скуку, всенепременно при этом издавали бесподобно пряный дух на редкость радостно вскоре грядущей близкой свободы.
И работа вроде бы ей всегда нравилась, а в груди теплилось почти детское чувство невероятного счастья, от вожделения близкой свободы.
Перед ней забрезжила призрачная надежда близкой свободы.
Но ощущение близкой свободы сыграло с беглецами дурную шутку.
Меня начинает пьянить от сладкого запаха близкой свободы.
Может, какой-то дракон, чуя близкую свободу, пытался вырваться и взмыть в небеса?
Осознание близкой свободы сотрясло новой волной дрожи истерзанное тело.
Или предвкушение близкой свободы даёт о себе знать?
Столь близкая свобода, до которой она не смогла дотянуться!
Поболтать о неизбежности близкой свободы.
Одна ветка больно чиркнула его по щеке, оставив царапину, вторая основательно рассекла полиэтиленовый пакет, откуда незамедлительно, словно почувствовав близкую свободу начал предательски вылезать хлеб, за ним сметана и молоко.
Кружит коротко стриженые головы ощущение уже близкой свободы и послевыпускной неизвестности и кажется, что всё трудное в жизни уже позади, а дальше будет сплошной праздник, чем-то похожий на удалые советские фильмы об армии и одновременно на красочные импортные боевики.
С залива накатывал влажный северный ветер, колонна автобусов ехала по притихшему городу, увозя с набережной напевшихся, накричавшихся, опьянённых близкой свободой людей.
Эйфория от близкой свободы кружила голову, перед глазами плясали цветные круги.
Это был голодный свирепый волк, отбившийся от стаи. Он захлёбывался от предчувствия близкой свободы. Одинокий волк…
Катер слегка вздрогнул, словно боевой конь почувствовавший близкую свободу.
Страх покинул сердце, чувство близкой свободы пьянило и окрыляло.
Свежий воздух ворвался в комнату, запахло близкой свободой.
Чувствуя близкую свободу, парень рвался, орал.
Будто кто-то добавил в него неуловимый аромат близкой свободы.
Я бежала по лесу уже долго, предвкушая близкую свободу, как вдруг небо надо мной заволокло тёмным тучами, а среди них то тут, то там засверкали молнии.
Как жаром обдало чувство близкой свободы.
Только створки разъехались, я глотнула воздуха, радуясь близкой свободе и спасению.
Видать, почуял близкую свободу.
Краем глаза поймала своё отражение в зеркале и удивилась, насколько спокойной выглядит, хотя внутри вся трепещет от предвкушения близкой свободы.
Бедность, строгие законы, призыв в армию, даже тюремное заключение – всё это продлевает ощущение близкой свободы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «близкая свобода»

  • — Нам везет! — сказал Николай, потирая руки. — Но — как я боялся за вас! Черт знает как! Знаете, Ниловна, примите мой дружеский совет — не бойтесь суда! Чем скорее он, тем ближе свобода Павла, поверьте! Может быть — он уйдет с дороги. А суд — это приблизительно такая штука…
  • «Я не мало встречал болтунов, иногда они возбуждали у меня чувство, близкое зависти. Чему я завидовал? Уменью связывать все противоречия мысли в одну цепь, освещать их каким-то одним своим огоньком. В сущности, это насилие над свободой мысли и зависть к насилию — глупа. Но этот…» — Самгин был неприятно удивлен своим открытием, но чем больше думал о Тагильском, тем более убеждался, что сын трактирщика приятен ему. «Чем? Интеллигент в первом поколении? Любовью к противоречиям? Злостью? Нет. Это — не то».
  • Когда мой духовный путь привел меня в близкое соприкосновение с миром православным, то я ощутил ту же тоску, которую ощущал в мире аристократическом и в мире революционном, увидел то же посягательство на свободу, ту же вражду к независимости личности и к творчеству.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «близкий»

  • БЛИ́ЗКИЙ, -ая, -ое; бли́зок, -зка́, -зко, бли́зки и близки́; бли́же, ближа́йший. 1. Находящийся неподалеку, на небольшом расстоянии; противоп. далекий. Близок локоть, да не укусишь. Пословица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛИЗКИЙ

Значение слова «свобода»

  • СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДА

Афоризмы русских писателей со словом «близкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «близкий»

БЛИ́ЗКИЙ, -ая, -ое; бли́зок, -зка́, -зко, бли́зки и близки́; бли́же, ближа́йший. 1. Находящийся неподалеку, на небольшом расстоянии; противоп. далекий. Близок локоть, да не укусишь. Пословица.

Все значения слова «близкий»

Значение слова «свобода»

СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

Все значения слова «свобода»

Синонимы к словосочетанию «близкая свобода»

Ассоциации к слову «близкий»

Ассоциации к слову «свобода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я