Предложения со словосочетанием «близкая аналогия»

Но не нужно искать близкие аналогии между деятельностью агентов низкого уровня в человеческом разуме и деятельностью членов человеческого коллектива.
С другой стороны, если мы будем искать аналогии, можно предположить, что наиболее близкая аналогия может быть найдена в понятии произведения искусства, где тоже присутствует понимание основополагающих тем и элементов, «органично» служащих целому.
Однако мы имеем значительно более близкие аналогии.
Тому, что у нас произошло, есть довольно близкая аналогия.
Судя по всему, в земной жизни просто нет достаточно близких аналогий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: измалывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наиболее близкая аналогия трейдинга – это, возможно, профессиональный спорт.
Я вижу тут очень близкую аналогию с подарками: мы относимся к подаркам также как к жизни.
Как раз это и отражается и устных памятниках человеческой истории: от пословиц и поговорок – с первого взгляда, удивительным, но по сути закономерным образом, – имеющих близкие аналогии у самых разных народов планеты.
На фоне бурных дискуссий о модерне в целом работы финских мастеров, в которых архитектурная критика увидела близкую аналогию поискам, проходившим и в русской архитектуре, – попытку найти национальный стиль, получили высокую оценку критиков.
Хотя, наверно, тут ближе аналогия с добровольными дружинами.
Следует отметить, что она опирается на качественно иную систему аргументов: здесь рассматриваются в комплексе и этимологии названий «родов» и имён их основателей, и символика священных атрибутов, и соотнесённость социальной символики с космологическими представлениями, находящая близкие аналогии в других областях индоиранского мира.
Речь идёт не только о том, что абсолютно нестандартная задача является скорее абстракцией, и что для любого решения можно подобрать более или менее близкую аналогию.
Но знаком осуществлённости его является повторяемость в иных временах и событиях в своей памяти, сновидении и слишком близких аналогиях в «реальности».
Случай такого рода мы имеем в «Латнике», где личность таинственного кирасира и, соответственно, композиционные приёмы находят близкие аналогии в байронической поэме.
Есть в этом что-то от рыцарских турниров, а поскольку цивилизация дуггуров сформировалась раньше, чем возникла такая культура, то здесь ближе аналогия с поведением большинства высокоорганизованных млекопитающих.
Пожертвовавший и сегодня нередко предъявляет счёт и жалуется на перипетии судьбы; а в то время жертва практически считалась «авансом успешности» (самая близкая аналогия сегодня- взятка по конкретному делу).
Термин «перверсивный» оправдан близкой аналогией с более поздними отклонениями, которые представляют собой, так сказать, просто новое издание некоторых «извращённых» интересов раннего детства.
Самая близкая аналогия эффекта когнитивных войн – это биржевая паника, когда инвесторы начинают массово покупать или продавать, руководствуясь неведомой внешнему наблюдателю логикой.
– Если принять вашу терминологию насчёт тёмной материи… то, гм… вы правы, это в самом деле наиболее близкая аналогия
Кому интересна тема, постарайтесь разобраться в пантеонах богов на заре нашей цивилизации, сопоставьте с нумерологией или со схемой развития тай-цзи – получите очень близкую аналогию.
Пожалуй, это наиболее близкая аналогия.
Ему было бы намного проще рассказать про вертухаев, паханов и опущенных, но на «Вертикали» таких понятий не было, и найти более близкие аналогии он не мог.
Таким образом, вполне оправданно допустить очень близкую аналогию с другим модным понятием – самодостаточность.
Если описывать на что похожа карта снов, то наиболее близкой аналогией будет, например, стилизованная карта достопримечательностей какого-нибудь города, где каждый объект представлен в виде упрощённой картинки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «близкая аналогия»

Значение слова «близкий»

  • БЛИ́ЗКИЙ, -ая, -ое; бли́зок, -зка́, -зко, бли́зки и близки́; бли́же, ближа́йший. 1. Находящийся неподалеку, на небольшом расстоянии; противоп. далекий. Близок локоть, да не укусишь. Пословица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛИЗКИЙ

Значение слова «аналогия»

  • АНАЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Сходство в каком-л. отношении между предметами или явлениями. Полная аналогия. Частичная аналогия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АНАЛОГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «близкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «близкий»

БЛИ́ЗКИЙ, -ая, -ое; бли́зок, -зка́, -зко, бли́зки и близки́; бли́же, ближа́йший. 1. Находящийся неподалеку, на небольшом расстоянии; противоп. далекий. Близок локоть, да не укусишь. Пословица.

Все значения слова «близкий»

Значение слова «аналогия»

АНАЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Сходство в каком-л. отношении между предметами или явлениями. Полная аналогия. Частичная аналогия.

Все значения слова «аналогия»

Синонимы к слову «близкий»

Синонимы к слову «аналогия»

Ассоциации к слову «близкий»

Ассоциации к слову «аналогия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я