Предложения со словосочетанием «ближайшее прошлое»

Может оказаться, что ценовая стабильность ближайшего прошлого – это скорее их удача, чем заслуга, и она уже на исходе.
Между тем иранские языки раннеисторического времени достаточно близки друг другу, чтобы можно было предполагать где-то в ближайшем прошлом единый иранский праязык (или язык-основу), по канонической глоттохронологии он должен был существовать от силы во втором тыс. до н. э., а ему должна соответствовать какая-то одна культура.
Например, в замкнутой профессионально-военной среде смена ведущих кадров соответствует последовательности доминировавших в ближайшем прошлом конфликтов.
Грустно потому, что на самом деле на забвении ближайшего прошлого ничего серьёзного построить невозможно.
Озеркаливание непосредственно предшествовавшего нам переворачивает в ближайшем прошлом ценностные предпочтения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обмерщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дело в том, что наличие спроса на денежный товар в отличие от спроса на товары для непосредственного использования предполагает, что люди имеют представление о денежных ценах ближайшего прошлого.
Теряем энергии больше, чем получили и движемся в низ – в сторону сегментов ближайшего прошлого.
Произносим желание в обеих формах и результат, и результат оказывается тем же самым – ближайшее прошлое меняется.
Многие в состоянии гипноза обладают способностью вспоминать даты и географические подробности прошлой жизни, а вот ближайшую прошлую жизнь вспоминают с большим трудом.
И тут я осознал, что не помню не только событий ближайшего прошлого, но и даже своё имя.
Это назад нужно понимать как мысленный эксперимент, попытку увидеть ближайшее прошлое глазами сегодняшнего дня и даже – с точки зрения ближайшего будущего.
Они происходят из отпечатков в подсознании, часть которых относится к отпечаткам внешнего мира ближайшего прошлого, а другая часть – более далёкого прошлого.
Так в тюремную песню внедряется пропагандистский дискурс со свойственными ему патетическими формулами («за правду встали», «разрушить царский трон»), отсылками к революционным прецедентам ближайшего прошлого («кто в шестом году восстал») и конкретными политическими программами в форме прогноза («знать, царю несдобровать»).
Она охватывает такие проблемы, как соотношение истории и памяти, политическое использование знаний о прошлом; репрезентация прошлого в музеях, памятниках, коммеморациях; репрезентация ближайшего прошлого в масс-медиа, новые национальные субъекты и идентичности; коллективная память и ретроспективная интерпретация социального прошлого; апелляция к прошлому и способы её выражения в искусстве и литературе и многие другими проблемами.
Не располагающие творческой силой, чтобы преодолеть и превзойти ближайшее прошлое, наши дни знаменуются отсутствием глубокой дифференциации и внутри себя – неважно, в чём эта нехватка сказывается: в хозяйственном ли глобализме, в вечном ли (точнее, псевдовечном) возвращении мировых проблем (как будто подавленный в одном регионе, исламистский терроризм тут же возрождается в другом), в исчезновении ли из культурного обращения выдающихся творческих личностей и сенсационных художественных произведений.
Это была склонность полагать, что ближайшее прошлое предопределяет будущее.
В нашем роду все умеют взглядом определять ближайшее прошлое человека и делать выводы о его дальнейшей судьбе.
Новая интеллигенция, «порвав с традицией ближайшего прошлого, может… через 70-е годы подать руку тридцатым и сороковым годам».
Но в астрономии, в физике и химии это положение имеет вполне определённый смысл: оно означает, что известные стороны настоящего, важные для науки, исчисляемы, как функция ближайшего прошлого.
Ну-ка, слева посередине выкладывается ближайшее прошлое, выпадет ли шут?
Обычное состояние обычного человека – безмыслие, в лучшем случае манипулирование озвученными картинками ближайшего прошлого или воображаемого настоящего.
Зеркало, не лишённое магических свойств в этой аптеке, охотно включилось в демонстрацию ближайшего прошлого.
Погружайся в прошлое, погружайся в причину беспокойства и уделяй себе, любимому, хотя бы полчаса, либо часик для ближайшего прошлого регулярно, каждый день и ты с невероятной благодарностью, с лёгкостью и вдохновением почувствуешь освобождение, которое достаточно просто один раз увидеть.
Участковый почесал затылок. Он не помнил, чтобы в ближайшие прошлые годы, пока он здесь работал, пропадали люди. Всё на виду друг у друга.
Лихорадочно перебрав за время поездки в машине ближайшее прошлое, я так и не смог особо успокоится, но в руки себя всё же взял.. а дальше так всё завертелось, что представить и близко не мог..
– Вот именно! Он считает, что всегда прав. Но стоит упомянуть об ошибках ближайшего прошлого, он злится. И всё равно продолжает деградировать.
Сознание обработало чувственный материал ближайшего прошлого, только что прожитого.
Перечёркивание, однако, вместо того чтобы стереть следы ближайшего прошлого, невольно его воскрешает.
Деполитизацию ближайшего прошлого, особенно после 1830 года, осуществляют, в частности, «коллекционеры» (слово возникает именно в эту эпоху).
Вынырнув из воспоминаний я вспомнил уже ближайшее прошлое как этот старик искал целых пятнадцать лет своих щенков.
И сердце застучало куда-то в обратную сторону, и вдох стал как выдох, и перед его мысленным взором завертелось ближайшее прошлое.
Она настойчиво стучалась в комнату, где мозг прорисовывал образы ближайшего прошлого.
Каждому человеку дана во сне толика индивидуальной вечности, которая позволяет ему увидеть ближайшее прошлое и недалёкое будущее.
Затем следовать ему, если всё складывается не в нашу пользу – тогда мы сможем выйти из мира «неудач», из мира ближайшего прошлого.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ближайшее прошлое»

  • В заливе Джигит нам пришлось просидеть около двух недель. Надо было дождаться мулов во что бы то ни стало: без вьючных животных мы не могли тронуться в путь. Воспользовавшись этим временем, я занялся обследованием ближайших окрестностей по направлению к заливу Пластун, где в прошлом году у Дерсу произошла встреча с хунхузами. Один раз я ходил на реку Кулему и один раз на север по побережью моря.
  • Уже в конце восьмидесятых годов он появился в Москве и сделался постоянным сотрудником «Русских ведомостей» как переводчик, кроме того, писал в «Русской мысли». В Москве ему жить было рискованно, и он ютился по маленьким ближайшим городкам, но часто наезжал в Москву, останавливаясь у друзей. В редакции, кроме самых близких людей, мало кто знал его прошлое, но с друзьями он делился своими воспоминаниями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ближайший»

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «ближайший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ближайший»

БЛИЖА́ЙШИЙ, -ая, -ее. 1. Превосх. ст. к прил. близкий.

Все значения слова «ближайший»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к словосочетанию «ближайшее прошлое»

Ассоциации к слову «прошлое»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я