Карта словосочетания «ближайшее поле» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ближайшее поле»

Позднее в памяти остался только терпкий запах вики с ближайшего поля.
Во время засухи брали старое решето, слегка замазывали его снизу глиной, чтобы вода не сразу выливалась, зачерпывали воду из реки и бежали с решетом к ближайшему полю, чтобы вылить на него оставшиеся в решете капли воды.
Пехота покинула дорогу, и её полки начали выстраиваться на ближайшем поле, которое из обычного пастбища вскоре должно было превратиться в поле боя.
По выходным, мы с супругой выезжали на ближайшие поля, пробовать себя в кладоискательстве.
– Она уже спит, – ответил солдат, бросив взгляд через его плечо на отряд нумидийцев в белых туниках, который медленно перемещался в сторону ближайшего поля, словно собрание призраков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: финансово-хозяйственный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я наняла рабочих, и они провели к ближайшим полям воду из реки, остальные же соединяют с озером.
Деревья в ближайшем поле облачились в прозрачные мантии и царственно застыли.
Перед домом мама с камнем с ближайшего поля, готовая бросить его в стеклянную панель рядом с дверью.
– Думаю, что часа и не понадобится. Скорее всего вся ситуация решится за ближайшие пол часа.
Их дом стоит в самом конце одного из проездов, сразу за домом начинается лесополоса, которая отделяет посёлок от ближайшего поля.
Пока же полк стоял наготове, в низине, отделённой от ближайшего поля сражения лесистой горкой, и вне артиллерийского огня противника.
Весь день я думал о самолёте командира – что стало с экипажем, правильно ли мы поступили, что не сели на ближайшее поле и не оказали помощи товарищам.
Для меня это был процесс изгнания сущностей, тяжёлых мыслеформ* из ближайших полей тонких энергий, своих и чужих.
Даже перепела из ближайших полей пережидали в нём жаркие дни.
Сюда! – он ткнул пальцем на дорогу около ближайшего поля.
Ближайшие пол года в лес можно не соваться!
Сообщив всю нужную информацию, спец группа выдвинулась к ближайшему полю для эвакуации.
Она уже по опыту знала, что если не использовать силу полностью, то ночью к ней в окно вполне могут постучаться пара десятков скелетов с ближайшего поля битвы.
Она внимательно вслушивалась в ночные вопли, что эхом проносились вдоль ближайших полей.
Солнце припекало всё сильнее, ветер приносил с ближайших полей терпковатый аромат цветочной пыльцы.
– До ближайшего поля пятьдесят шагов, я проведу.
Водитель пожалел пугало, сделав ему новый скелет из коряги, валявшейся у дороги, воткнул в землю в ближайшем поле, там и оставив.
– Прогулялся до ближайших полей.
К ближайшему полю вела узенькая дорожка, круто поднимающаяся вверх, поэтому карабкаться по ней пришлось пешком, по очереди толкая в гору велосипед.
За милю до фермы я и мои собратья свернули с пути, а вторая часть группы опустилась на ближайшее поле и принялась поглощать пшеницу, уже налившуюся зерном.
В считанные месяцы я превратился в дряхлого старика, для которого было подвигом самостоятельно подняться с постели и подойти к окну, вдохнуть свежий ветерок, треплющий занавески запахом трав с ближайших полей.
Конь ходит и бьёт на ближайшее поле недоступное ладье и слону из исходного.
Ближайшие пол года мы вплотную будем изучать малые суда, служить на которых нам и придётся, вплоть до звания капитана второго ранга.
Поскольку поединки должны были начаться на закате, большая часть членов клана отправились на ближайшие поля, чтобы подкрепить свои силы свежей травой.
– На тропе, – повернулась к ближайшему полю и указала пальцем направление, откуда перенесла тело.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ближайшее поле»

  • Такие далекие путешествия были вообще не в обычае семьи. За пределами знакомого села и ближайших полей, которые он изучил в совершенстве, Петр терялся, больше чувствовал свою слепоту и становился раздражителен и беспокоен. Теперь, впрочем, он охотно принял приглашение. После памятного вечера, когда он сознал сразу свое чувство и просыпающуюся силу таланта, он как-то смелее относился к темной и неопределенной дали, которою охватывал его внешний мир. Она начинала тянуть его, все расширяясь в его воображении.
  • Есть еще сибариты, которым необходимы такие дополнения в жизни: им скучно без лишнего на свете. Кто подаст куда-то запропастившуюся табакерку или поднимет упавший на пол платок? Кому можно пожаловаться на головную боль с правом на участие, рассказать дурной сон и потребовать истолкования? Кто почитает книжку на сон грядущий и поможет заснуть? А иногда такой пролетарий посылается в ближайший город за покупкой, поможет по хозяйству — не самим же мыкаться!
  • Мимо плетней, огородов, чрез поля, поросшие кустарниками хлопчатой бумаги и засеянные разным хлебом, выбрались мы сначала в деревушку, ближайшую к городу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ближайший»

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «ближайший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ближайший»

БЛИЖА́ЙШИЙ, -ая, -ее. 1. Превосх. ст. к прил. близкий.

Все значения слова «ближайший»

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Синонимы к словосочетанию «ближайшее поле»

Ассоциации к слову «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я