Предложения со словосочетанием «блестящая операция»

Российские спецслужбы провели блестящую операцию по обеспечению безопасности крымского референдума о самоопределении.
Однако одна блестящая операция сделала для их состояния больше, чем годы успешных сделок.
Грамотный маркетинг довершил блестящую операцию, и бриллиант прочно вошёл в обиход европейской (самой значительной на тот момент времени) массовой ювелирной торговли.
Блестящая операция западных спецслужб, унизившая великую армию и её полководцев.
За вашими плечами столько блестящих операций, что о недоверии не может быть и речи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маковина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не успела взбудораженная общественность обсудить животрепещущие новости о пребывании волка в детском коллективе, как волчица провела в том же детдоме новую блестящую операцию.
Всю свою жизнь он посвятил защите государственных интересов, а затем «сохранению и приумножению исторической памяти о легендарных сотрудниках и блестящих операциях отечественной внешней разведки, неустанному противодействию попыткам фальсификации и очернения истории нашей страны».
За это время молодым подразделением было проведено несколько блестящих операций в рамках «антитеррор».
Сегодня ими была проведена блестящая операция, которая нанесла сокрушительный удар по опасной секте чернокнижников.
В конце концов, он старый опытный конспиратор, да к тому же ещё и полицейская ищейка и на своём веку провёл немало блестящих операций, не чета предстоящей.
Итак, подготовить и провести столь блестящую операцию стало возможно лишь благодаря появлению в деле ключевого свидетеля, вернее, свидетельницы.
Наряду с прошлым блестящих операций армейской разведки у него имелся превалирующий одесский акцент, с которым он поражал сибирских соседей цифрами о промышленном лове кормовых лягушек для французского труженика.
Я продумала блестящую операцию, просто шедевр!
К тому же кто сказал, что жизнь детектива – это всегда блестящие операции, погони, перестрелки и феномены разума и логики?
Он бы воспользовался тем, что его считают сидящим в подвале, и скрытно провёл какую-нибудь блестящую операцию.
Зацените красоту блестящей операции: сначала болгары продали западникам свою энергетику, потом отдали им вырученные деньги, и в оконцовке ещё остались должны что-то около 37 млрд. евро.
А тут уже готовый убийца – почему бы не повторить блестящую операцию?
Вся блестящая операция висела на волоске.
Или если мы никуда не уйдём, а окружим эту дыру войсками – сперва моторизованными, а потом и пехотными – после чего будем ждать неведомо чего, то тогда сорвётся блестящая операция по окружению сразу нескольких большевистских армий, которые из-за этой задержки получат свободу действий и смогут избежать расставленной ловушки.
Одной из блестящих операций российских военных стало освобождение танкера «Московский университет».
И если начальство, подстёгиваемое не перегоревшим за неделю адреналином, не придумает каких-нибудь блестящих операций, и не произойдёт никаких форс-мажорных катаклизмов, и если поселенцы из ближайшей еврейской деревеньки не решат сходить на экскурсию в лесок на вон ту горку (и тогда их будут сопровождать два джипа с пулемётами и доктор), то время в военном лагере будет посвящено отдохновению духовному и физическому (дрыхнуть, лопать, читать, травить байки, смотреть видик до одурения и т. д.).
Совсем недавно им произведена блестящая операция на сердце человека, страдающего пороком…
Задержанных в ходе этой блестящей операции доставили на конспиративную квартиру, приняв все меры для их полной изоляции.
Ха, залоченный, представляешь, мне совет записали, как… как провалить блестящую операцию!
Согласен, ты провёл блестящие операции по уничтожению соловьев-разбойников и спасению своих друзей, но колдовства в твоих действиях не было ни на грош.
Не успела взбудораженная общественность обсудить животрепещущие новости о пребывании волка в детском коллективе, как волчица провела в детдоме новую блестящую операцию.
Разумеется, место и время совпадали с тем местом, где была проведена столь блестящая операция.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «блестящая операция»

  • Иначе мы не имели бы ряда тех новых блестящих операций, которыми мы обязаны Бильроту.
  • Это ведет к конкуренции между врачами, в которой худшие из них не брезгуют никакими средствами, чтоб отбить пациента у соперника: приглашенные к больному, такие врачи первым делом раскритикуют все назначения своего предшественника и заявят, что «так недолго было и уморить больного»; последние страницы всех газет кишат рекламами таких врачей, и их фамилии стали известны каждому не менее фамилии вездесущего Генриха Блокка; более ловкие искусно пускают в публику через газетных хроникеров и интервьюеров известия о совершаемых ими блестящих операциях и излечениях и т. п.
  • Вы увидите, как острый кривой нож входит в белое здоровое тело; увидите, как с ужасным, раздирающим криком и проклятиями раненый вдруг приходит в чувство; увидите, как фельдшер бросит в угол отрезанную руку; увидите, как на носилках лежит, в той же комнате, другой раненый и, глядя на операцию товарища, корчится и стонет не столько от физической боли, сколько от моральных страданий ожидания, — увидите ужасные, потрясающие душу зрелища; увидите войну не в правильном, красивом и блестящем строе, с музыкой и барабанным боем, с развевающимися знаменами и гарцующими генералами, а увидите войну в настоящем ее выражении — в крови, в страданиях, в смерти…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «блестящий»

Значение слова «операция»

  • ОПЕРА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Хирургическое вмешательство, предпринимаемое с лечебной целью при некоторых заболеваниях или ранениях. Операция на сердце. Серьезная операция. Сделать операцию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПЕРАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «блестящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «блестящий»

БЛЕСТЯ́ЩИЙ, -ая, -ее; -тя́щ, -а, -е. 1. Прич. наст. от блестеть.

Все значения слова «блестящий»

Значение слова «операция»

ОПЕРА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Хирургическое вмешательство, предпринимаемое с лечебной целью при некоторых заболеваниях или ранениях. Операция на сердце. Серьезная операция. Сделать операцию.

Все значения слова «операция»

Синонимы к словосочетанию «блестящая операция»

Ассоциации к слову «блестящий»

Ассоциации к слову «операция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я