Карта словосочетания «блеск оружия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «блеск оружия»

Он ударил, как только заметил блеск оружия, и человек с пистолетом обмяк.
Линия римской охраны растворилась во мгле, и на том месте, где стояли солдаты, лишь иногда мелькал стальной блеск оружия.
Впереди шествовали ряды сенаторов в окаймлённых пурпуром мантиях, за ними следовали трубачи, сверкавшие медью труб, повозки, полные трофеев, белые, увенчанные цветами быки с позолоченными рогами, несущие священные сосуды жрецы, рослые иллирийцы, смуглые египтяне, светловолосые галлы, одетые в алые одежды ликторы с фасцами, обёрнутыми лавровыми ветвями, толпа музыкантов и певцов – все они двигались медленным маршем в сопровождении бронзовых от египетского солнца и киликийских ветров, сверкающих блеском оружия легионеров, несущих позолоченные штандарты с орлами…
Но я вижу блеск оружия всех этих существ, страшный блеск, с которым не вяжется затравленное, усталое, но оживлённое надеждой выражение глаз.
Дикарская внешность и металлический блеск оружия служили хорошим барьером.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отгрузиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Холодный, опасный блеск оружия, украшающего стены зала, красноречивее всяких слов давал понять, что его хозяева не оставят случившееся без последствий.
Проследовав мимо лавки с начищенным до зеркального блеска оружием и доспехами, он остановился у торговки провизией, которая как раз выкладывала на прилавок аппетитно пахнущие хлеб и сыр.
Выбрал себе после начала разгулявшегося ветра время приступа, солдат своих построил напротив восхода солнца, и когда мгла к полудню развеялась, а солнце ясно засветилось, сразу же от блеска оружия римского показалось цымбрам, что небо зажглось, а из-за сияния и лучей, в оружии отражённых, смотреть на итальянцев не могли.
Блеск оружия отразился в чьих-то глазах совсем рядом.
Старое, но отполированное до блеска оружие вызывало всегда один и тот же вопрос: «Вы, значит, охотник?».
Так что через пять минут вычищенное до блеска оружие уже покоилось в кобуре на боку хозяина.
На бескрайней равнине, где, куда ни кинешь взгляд, видишь только один песок да небо, уже из далёкого далека можно было услышать бренчание колокольцев на верблюдах и звон серебряных бубенчиков на лошадях, а ещё увидеть песчаное облако, предвещавшее приближение странников; в минуты же, когда порывом ветра густое облако разносило в стороны, взору открывался слепящий блеск оружия и пёстрые одежды.
Холодный блеск оружия серебриться в свете, проникающего через узкое окно, закрытое решёткой.
Зато идти приходилось медленно, осматривая каждую полянку, закрываясь плащами, чтобы не выдал блеск оружия.
Предполагалось, что всякий, впервые вошедший в охотничью залу, замрёт, поражённый великолепием охотничьих трофеев (десяток грустных оленьих голов, набитые ватой разновеликие пташки и чучело кабана, изготовленное с нарушением технологии, отчего животное казалось в полтора раза крупнее, чем было при жизни), а также заворожённый блеском оружия (стойка для копий и рогатин, пара арбалетов на стенах и несколько боевых клинков, к охоте не имеющих никакого отношения).
Слышался какой-то гул и сквозь потёмки прорывался по временам блеск оружия.
Палач в мгновение ока прикрыл бедро свободной ладонью, дабы скрыть блеск оружия и осмотрелся, в надежде, что никто из присутствующих не заметил револьвер.
Словно солнечные шарики, в лучах яркого светила барабанит по шлемам горожан вычищенное до золотого блеска оружие наступающих.
Отметил чистоту и маслянистый блеск оружия.
– Согласен с вами. Всех занимает блеск оружия, но не его надёжность и острота.
Похоже, он не до конца понимал своё положение, и мне показалось, что блеск оружия ускорит разговор.
На палубе было не менее десяти человек, и блеск оружия доказывал, что сдаваться они не намерены.
Только от сияния их одежд на улице стало словно светлее, а если к нему ещё добавить блеск оружия, украшенного злотом, то вообще хоть глаза закрывай.
Едва заметив блеск оружия, он плавно скользнул вперёд и, перехватив его руку, одним движением выбил пистолет.
Сверху падал дневной свет, и я успел заметить блеск оружия в руке игрока.
Мелькнул стальной блеск оружия.
И вот, за каких-то там два с половиной часа упорного труда командиров, на плацу стройными рядами стояли подразделения, сверкающие металлическим блеском оружия и снаряжения.
Даже близко не похожи на голливудских рыцарей – никаких лишних деталей, всё выглядит внушительно и грозно, а отполированное до зеркального блеска оружие даже близко не напоминает игрушку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «блеск оружия»

  • — Может быть, мы обрушимся на него еще ночью, — говорил ее сын, — если ночь будет достаточно темна! Неудобно убивать, когда солнце смотрит в глаза и блеск оружия ослепляет их — всегда при этом много неверных ударов, — говорил он, рассматривая свой меч.
  • Граждане всякое утро спешили на высокие стены и видели — шатры московские, блеск оружия, грозные ряды воинов; всё еще думали, что Иоанн удалится, и малейшее движение в его стане казалось им верным знаком отступления…
  • Вспоминался блеск холодного оружия из Златоуста; щиты ножей, вилок, ножниц и замков из Павлова, Вачи, Ворсмы; в павильоне военно-морском, орнаментированном ружейными патронами, саблями и штыками, показывали длинногорлую, чистенькую пушку из Мотовилихи, блестящую и холодную, как рыба. Коренастый, точно из бронзы вылитый матрос, поглаживая синий подбородок, подкручивая черные усы, снисходительно и смешно объяснял публике:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «блеск»

Значение слова «оружие»

Афоризмы русских писателей со словом «блеск»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «блеск»

БЛЕСК, -а (-у), м. 1. Яркий, сияющий свет; сверкание.

Все значения слова «блеск»

Значение слова «оружие»

ОРУ́ЖИЕ, -я, ср. 1. Орудие для нападения или защиты.

Все значения слова «оружие»

Синонимы к словосочетанию «блеск оружия»

Ассоциации к слову «блеск»

Ассоциации к слову «оружие»

Каким бывает «блеск оружия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я