Карта словосочетания «блеск волн» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «блеск волн»

Уголки рта были опущены, и в этом таилось что-то горестное; линии выпуклого лба были чисты и благородны, ясные глаза смотрели твёрдо и зорко, но он щурился, как все рыбаки, привыкшие смотреть на переливчатый блеск волн.
Для старого ветерана блеск волн подобен любовному привету.
Даже сумрак тенистой рощи красноигольника ещё сильнее раздражал измученные блеском волн и бесконечной синевой небес глаза.
Нечто магическое скрывалось в плывущих над головой облаках, в холодном блеске волн и манящем мерцании глубины.
Паломник снимает обувь, и ему омывают ноги, после чего он босым входит в храм: „Над зеленоватым блеском волн взлетает веер брызг, нос «Керкиры» опускается, и меня обдаёт солёной влагой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сжим — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для старого моряка блеск волн подобен любовному привету.
Грозная стихия таила в себе гибель, но вечно манил ласковый блеск волн в солнечных лучах, – коварная уловка, западня, готовая поглотить доверчивые жертвы.
Над холодноватым блеском волн вдруг взлетает веер брызг, нос «Керкиры» опускается, и меня обдаёт солёной влагой.
Мягкие слегка рыжеватые волосы, ещё совсем недавно тугими косицами отбивающие шустрой девчонке спину, сейчас были распущены и сбегали вниз аккуратными сияющими внутренним блеском волнами.
Душа, закованная в стенах квартиры, рвалась к воде, к свободе и вневремению, к воде, уносящей все наши печали и дарящей радость блеском волн и отражением небес.
Сделал несколько снимков сияющих каким-то целлофановым блеском волн, серию медленно проявляющегося из тумана острова, снимок с видом вдоль побережья с одиноко торчащей на длинных столбах будкой для наблюдения за купающимися.
Едва перейдя на другую сторону улицы, стараясь не оглядываться на старинный особнячок муз-школы, она моментально вынимала из причёски все шпильки, и её волосы платиновой с золотистым блеском волной рассыпались по спине и плечам.
Тяжёлые, отливающие холодным блеском волны шумно дробились о борта сторожевика.
Тяжёлые, отливающие холодным блеском волны медленно надвигались на крейсер и шумно дробились о его бронированные борта.
Озеро оказалось ближе, чем ожидалось. Береговая линия в темноте едва угадывалась, и только масляный блеск волны обнаруживал поверхность воды.
Она начинает двигаться – это заставляет его быстрее идти туда, где кончается причал и где на тёмном горизонте он наконец видит блеск волн.
Ярко-синее небо, ослепительное солнце и нестерпимый блеск волн.
Или же представляла себя с мужчиной на смотровой площадке в горах над морем – они стояли, держась за руки, и смотрели, как в поблёскивающих стальным блеском волнах отражается темно-желтое, чуть отдающее по краям фиолетовым закатное солнце.
Мне на миг стало не по себе, но я решил, что сумрак и море морочат меня – неверный блеск волн, изобличавший присутствие луны, подглядывавшей из-за облаков, мои привычные галлюцинации – всё было благодатной почвой для подобных фантазий.
Память хранит блеск волн на лунной дорожке, нежность мелодии, терпкость зелёного чая и лёгкую грусть, которая остаётся от любовной истомы, пережившей боль и время.
Так что любоваться переливчатым блеском волн мне не доведётся.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «блеск волн»

  • Когда Ассоль решилась открыть глаза, покачиванье шлюпки, блеск волн, приближающийся, мощно ворочаясь, борт «Секрета», — все было сном, где свет и вода качались, кружась, подобно игре солнечных зайчиков на струящейся лучами стене.
  • Еще странность и новизна: русые волосы, особенно напоминавшие генерала, в одно лето потемнели почти до черноты и, вместо мелких и веселых завитушек, легли на красивой и печальной головке тяжелыми без блеска волнами.
  • Тогда Циммер взмахнул смычком — и та же мелодия грянула по нервам толпы, но на этот раз полным, торжествующим хором. От волнения, движения облаков и волн, блеска воды и дали девушка почти не могла уже различать, что движется: она, корабль или лодка — все двигалось, кружилось и опадало.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «блеск»

Значение слова «волна»

  • ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

    ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛНА

Афоризмы русских писателей со словом «блеск»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «блеск»

БЛЕСК, -а (-у), м. 1. Яркий, сияющий свет; сверкание.

Все значения слова «блеск»

Значение слова «волна»

ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть.

Все значения слова «волна»

Синонимы к словосочетанию «блеск волн»

Ассоциации к слову «блеск»

Ассоциации к слову «волна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я