Предложения со словосочетанием «благо государства»

Добиваясь собственного блага, я способствую общему благу государства.
Напротив, применительно к мериторным благам государству следует активно использовать свои возможности, имея в виду их предоставление.
А благо государства разительно отличается от блага человека.
Вы умеренный католик, из тех, для которых вера – не главное, важнее благо государства.
Деяния человека ничтожного судьбу мало изменят, ибо сами ничтожны, деяния же великого во благо государства могут изменить судьбу государства…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осолаживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Государственный интерес – позже, в условиях демократии, его стали называть национальным – основывался на безусловном примате блага государства.
Промежуточный случай добровольного объединения, спонтанно образовавшейся группы интересов не будет достигать полной интернализации и обычно будет попадать между двух стульев – нерешенной дилеммы заключённых и производства правильного количества общественного блага государством.
– Но, моя будущая королева, – ответил я, впадая в шутливый тон, – если сбудется всё, что ты говоришь (а в этом нет ничего невозможного), то что за беда, если из-за меня или для блага государства умрут двое-трое подданных?
Полная разобщённость общества и властей в понимании блага государства (политического идеала), неясность целей и аморфность задач приводят к тому, что главенствующее значение приобретают способы достижения, так сказать, техническаясторона вопроса.
Неужели ты, совершив во имя блага государства такие великие деяния, был недоволен своей счастливой судьбой, высоким положением, известностью, славой?
Другая сторона – чтобы приносить неоспоримое благо государству, человек должен много всего знать и уметь выполнять свои обязанности наилучшим образом.
– Ради блага государства порой стоит рисковать, и не только репутацией.
Человек, думающий о наполнении замшевого мешка золотыми монетами, менее полезен, чем простой трудолюбивый человек, мечтающий об увеличении реальных, настоящих благ государства.
– Я пришёл к выводу, что работа на благо государства должна идти без лишних помех.
Монархическое правление, имеющее в виду общую пользу, мы обыкновенно называем царской властью; власть немногих, но более чем одного – аристократией (или потому, что правят лучшие, или потому, что имеется в виду высшее благо государства и тех, кто в него входит); а когда ради общей пользы правит большинство, тогда мы употребляем обозначение, общее для всех видов государственного устройства, – полития.
Итальянец обрисовал ситуацию лаконично и без обиняков: «Если для блага государства нужно принять какие-нибудь меры, то пора приступить к ним, ибо царю недолго уж остаётся жить»[2].
– Теперь, ваше величество, когда на благо государства трудится три ветви власти – законодательная, исполнительная и судебная, я считаю, что необходимо издать указ, который определял бы главную суть их деятельности, – сказал старейшина, протянув королю уже подготовленный им указ:
– Какая глупость! Но, к сожалению, распространённая. Только для блага государства придётся выбить из него эту несообразную чушь, не так ли?
Достоверность события косвенно подтверждается жандармской инструкцией, обязывавшей чиновников ведомства заботиться о бедных и сирых, защищать гонимых, предотвращать семейные неурядицы и быть блюстителями общественной нравственности; от имени государства и для блага государства обеспечивать тишину, порядок, подчинение старшим и благочиние.
По его мнению, «под благом государства подразумевается высшая степень согласованности государственного устройства с правовыми принципами, стремиться к которой обязывает нас разум через некий категорический императив».
Именно, эти умные дураки решили, что благо государства заключается в том, что оно должно иметь всегда наготове сильный и крепкий гарнизон, состоящий главным образом из ветеранов: эти политики отнюдь не доверяют новобранцам.
На благо государства предстоит пообщаться с парой десятков демонов.
Так как она пользуется остальными науками, имеющими дело с практикой, и так как она сверх того предписывает, что следует делать и от чего воздерживаться, то её цель, вероятно, охватывает цели всех остальных наук и заключает в себе высшее благо человека, и хотя оно и тождественно для отдельного лица и государства, но кажется, будет делом более великим и совершенным постичь и спасти благо государства; хорошо это уже и для отдельного человека, но прекраснее и совершеннее для целого народа или государства.
Благо государство взяло на себя все расходы по перемещению ветерана по стране и городу.
К тому же я готов во благо государства нарушить закон и понести за это наказание.
Дальше пошли пользоваться благами государства, играясь своими паспортами и страховками.
Стоило ли ради блага государства сыграть с чужой судьбой ещё раз?
Просто большая политика – довольно сложная штука, и часто приходится для блага государства делать неприятные вещи.
Но благо государства затрагивает души и других людей, а не только отдельного человека.
Для производства общественных благ государство устанавливает налоги и сборы.
А подобное рвение поощрять надо: не о себе человек печётся, о благе государства российского, да о пользе своего государя.
Каждое доброе дело на благо государства должно хорошо оплачиваться и оно будет оплачено.
Кто только о благе государства радеет, а о ней нисколько.
– А к тому, дорогой братец, – непривычно жёстко и как то по-новому глядя брату в глаза, произнесла сестра, – что иногда для блага государства жертвы приходится приносить и членам августейших фамилий.
Конечно, если тебе личные амбиции дороже блага государства
Закон породил волнения, но постепенно к нему привыкли, благо государство хорошо обеспечивало рожениц.
Первой жертвой ради блага государства всегда становится правда.
После отданных на благо государства трёх лет отработки перешла работать в научно-исследовательский институт.
Для чиновника первично благо государства.
Став князем, обретя ответственность за судьбы нескольких тысяч людей, он быстро усвоил, что любые деяния во благо государства неотделимы от выгоды людей, страну населяющих.
Я думал, ты просто сотоварищей для шалостей ищешь, а ты о благе государства думаешь.
Выдающиеся учёные на голом энтузиазме пытаются продвигать отечественную науку, используя на благо государства собственное личное время, но никто не желает ни оказать помощь, ни оценить по заслугам столь благородный почин!
Всегда ведь найдётся трибун, который захочет одержать победу над товарищем и заручиться расположением аристократии, содействуя благу государства; если нужно несколько, то и несколько трибунов всегда будет готово помогать консулам, но даже одного достаточно против остальных.
– А что делать? – ухмыльнулся принц. – Не пожалуешься. Они скажут, что руководствуются исключительно благом государства.
Получилось, что его дела во благо государства сполна не оценили и скоро о них забыли; его законные дети не простили ему измену их матери и им; обеспеченные им его любовница и их дети в нём уже не нуждались.
Эта тайная жизнь на благо государства предоставляла ему прекрасную возможность вести и тайную жизнь сердца.
Так свидетельствует «Англосаксонская хроника», а другой древний источник добавляет, что «олдермен и мудрейшие люди созвали фолькмот и, озаботясь по своей воле благом государства, единодушно порешили избрать короля».
Благо государство проявило снисхождение к сироте и отправило его не в тюрьму, а в армию, где признали, что парень, в общем-то, толковый, усердный, реакция отличная, физика на уровне.
Тогда на эти блага государство спонсировало, государство доили.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «благо государства»

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «государство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к словосочетанию «благо государства»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я