Предложения со словосочетанием «благоухающий сад»

Залитый лунным светом благоухающий сад может олицетворять очарование, тогда как кому-нибудь другому навевает мысли об астме, лихорадке или ревматизме.
Жила-была садовница, и был у неё роскошный благоухающий сад.
– Ваше величество, ваша старшая дочь, по сути, сорный цветок в новом благоухающем саду.
Там, где когда-то было мёртвое пятно посреди бетонных джунглей, может вырасти благоухающий сад.
Они прошли по тёмному благоухающему саду к сияющему зданию концертного зала, заняли места.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фример — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На большой территории раскинулся благоухающий сад, никаких бассейнов или прочей роскоши, которую успело нарисовать моё воображение, я не заметила, и отчего-то это приятно удивило меня.
Встала с крыльца, взяла его за руку и потянула в зелёную глубину благоухающего сада.
Придерживая платье, она спустилась по знакомой тропинке в глубь благоухающего сада.
Согласитесь, что когда душа человека похожа на цветущий благоухающий сад, она красива.
Лёгкий летний ветерок ребячески играет в твоих волосах, когда ты стоишь на балконе родительского двухэтажного дома и вдыхаешь в свои лёгкие развевающиеся под его действием ароматы благоухающего сада.
Она умылась холодной водой, постояла у окна, успокаиваясь, глядя на зелёный благоухающий сад, где цвела вишня и стоял густой, чуть сладковатый аромат.
Посреди ухоженного и благоухающего сада стоял огромный трёхэтажный дом.
Это был чудесный благоухающий сад с зеркальными озёрами и пушистыми осязаемыми облаками.
Тяжёлые мысли накрывают с головой, и прогулка на свежем воздухе в восхитительно благоухающем саду даже по ночам не может отвлечь меня.
– Я мечтала жить в великолепном дворце, окружённом благоухающим садом, одеваться в прекрасные одежды и иметь много чудесных украшений.
Он оглядел благоухающий сад, примыкающий к королевским покоям.
И за ней меня ждал целый благоухающий сад с цветущими и плодоносящими деревьями, в центре которого находилась купальня с водопадом.
Они с интересом посмотрели благоухающий сад с яблонями, грушами, виноградом и прочими фруктовыми деревьями, грядки, на которых пламенели большие, налитые соком помидоры, бассейн с рыбками, внутреннее убранство дома и прочее процветающее хозяйство.
Там она расцветёт благоухающим садом и станет передаваться миру счастливой улыбкой на лице.
Даже и в самом городе, который немало оживляется шумящими волнами водопада, много благоухающих садов, с террас которых открывается вид на необозримое голубое море.
Когда кто-то оказывался за воротами, его взору открывался великолепный вид ухоженного и благоухающего сада необычайно красивых плетистых и кустовых роз, магнолий и аккуратно постриженных кустарников.
Разве можно сравнить клетку в многоэтажке с собственным просторным домом, к которому прилегает тенистый благоухающий сад?
За зданием монастыря их встретил благоухающий сад.
Никаких перегородок и мебели не было, только пол и стены тёплых светлых тонов, источающих необыкновенный аромат, напоминающий дыхание благоухающего сада.
Я ни разу не была в крепостных сооружениях, но мне подумалось, что далеко не каждое могло похвастаться наличием благоухающего сада, каскадными беломраморными чашами фонтанов и арками из плетистых дымчато-розовых роз.
Замок был просто великолепный: с высокими башнями и восхитительным благоухающим садом.
– И, правда, пора, – согласился мальчик, покидая благоухающий сад следом за девушкой.
Фонтан среди благоухающего сада вскидывал на воздух серебристые брызги, поддерживая очаровательную прохладу в знойный полдень.
Журчащие фонтаны и благоухающие сады создавали освежающую прохладу в жару, и владельцы предпочитали располагать спальни и столовые в центре дома, подальше от жары наружных стен.
Обустраивать же бескрайние пространства обители жизни, внося красоту и гармонию, управлять стихиями, растить благоухающие сады решили оставить на усмотрение новых хозяев планеты.
И все ароматы благоухающего сада наполняли её комнату.
Они находились всё так же посреди цветущего и пряно благоухающего сада, но уже в просторной открытой беседке.
И то, что перед ним ещё очень долгая, мифический конец которой терялся в дымке будущего, самостоятельная и, безусловно, счастливая жизнь, которая начинается в обворожительном тепле благоухающего сада, удивительные краски которого выхватывают сейчас из тьмы фары машины.
Щебечущие небеса, золотистые леса, благоухающие сады девственной природы – всё было неразрывно связано с душами людей.
И даже не наш маленький благоухающий сад.
Жили в селениях в красивых деревянных домах в окружении благоухающих садов, девственных лесов и цветущих лугов, иначе говоря, в великолепных родовых поместьях.
Там, под куполом перед ними открылся благоухающий сад, который очень быстро оккупировали детишки и юные парочки.
Днём за ними красуется благоухающий сад из цветов.
Они осторожно двигались через большой благоухающий сад и наконец подошли к двери самого дома.
Они сидели на втором этаже, за небольшим столом на террасе, выходящей в весенний благоухающий сад, и, потягивая дорогое вино, неспешно обсуждали дела, в том числе – и недавнее происшествие на дальней бумажной мельнице.
Благоухающий сад наполнялся многообразием ароматов.
В распахнутое настежь окно влетела черно-жёлтая пчела, покружилась по комнате, с жужжанием уселась на разросшуюся яркими красками азалию, цветущую в глиняной округлой плошке с причудливым орнаментом, посидела на цветке какое-то время и также неожиданно как влетела вылетела вон – на свет, в зелёный благоухающий сад.
Среди стеклянных дверей и витрин раскинулся благоухающий сад из розовых кустов.
Не отрываясь от его губ, она немного отодвинулась в сторону, и они, слившись в бесконечном поцелуе, удалились в глубину благоухающего сада.
Вокруг дома рос благоухающий сад, посаженный матерью моего мужа.
Вглядываясь в него, можно было ощутить аромат благоухающего сада.
Потом появился странный запах, которому совершенно не место в цветущем благоухающем саду, – резкий, кисловатый запах гниения.
Зелёный, восхитительно благоухающий сад с изящными колоннами и фонтаном в венецианском стиле.
Но, наконец, усталость взяла своё, и он уснул, чтобы там, во сне, очутиться в искомом древнем городе, неторопливо пройтись по его шумным улицам, полных жителей в ярких цветастых одеждах, оценить красоту многочисленных храмов и насладиться великолепием дворца правителя, окружённого благоухающим садом с кучей дивных растений.

Ассоциации к слову «благоухающий»

Все ассоциации к слову БЛАГОУХАЮЩИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «благоухающий сад»

  • А для легкости прохода в нутро каждый блин поливается разнообразными водками сорока сортов и сорока настоев. Тут и классическая, на смородинных почках, благоухающая садом, и тминная, и полынная, и анисовая, и немецкий доппель-кюммель, и всеисцеляющий зверобой, и зубровка, настойка на березовых почках, и на тополевых, и лимонная, и перцовка, и… всех не перечислишь.
  • Передо мною мелькнул Гори… наш дом, окруженный тенистым, благоухающим садом… тихо ропчущая Кура… Барбале, от которой всегда пахло свежим тестом и ореховым маслом… хорошенькая Бэлла… бабушка… Брагим… Магома… папа… А надо всем этим, надо всей моей чудесной кавказской природой, благоухающей и нежной, носился пленительный образ с печальными глазами и печальными песнями, — образ моей красавицы-деды…
  • — Это — благоухающий сад… и в нем беседка. Вы сидите в ней, и над вами витают светлые тени его женщин.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сад»

  • САД, -а, предл. о са́де, в саду́, мн. сады́, м. Участок земли, засаженный деревьями, кустами, цветами, обычно с проложенными дорожками. Фруктовый сад. Закладка садов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САД

Значение слова «благоухающий»

Афоризмы русских писателей со словом «сад»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сад»

САД, -а, предл. о са́де, в саду́, мн. сады́, м. Участок земли, засаженный деревьями, кустами, цветами, обычно с проложенными дорожками. Фруктовый сад. Закладка садов.

Все значения слова «сад»

Значение слова «благоухающий»

1. приятно пахнущий, распространяющий благоухание

Все значения слова «благоухающий»

Синонимы к словосочетанию «благоухающий сад»

Ассоциации к слову «благоухающий»

Ассоциации к слову «сад»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я