Предложения со словосочетанием «благотворное действие»

Ягоды аронии оказывают благотворное действие на функционирование сердечно-сосудистой системы. Лечебные свойства сохраняют даже сушёные плоды.
Таким образом, уже несколько тысячелетий назад человек знал о благотворном действии массажа на организм.
Благотворное действие тёплой воды и целебная сила ароматических масел делают ванну процедурой, чрезвычайно полезной для всего организма.
Лечебные свойства растений обусловлено наличием в них биологически активных веществ, которые при поступлении в организм человека оказывают на него различное благотворное действие.
Со временем ребёнок привыкнет контролировать своё дыхание и ощутит благотворное действие упражнения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: комиссариатский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Горы успокаивают и утешают его, и их благотворное действие усиливается ощущением одиночества и опасности.
Имеются данные о благотворном действии чайного танина при гипертонической болезни.
Это неувядаемое качество чая мы ценим и ныне, отдавая должное благотворному действию кофеина.
Наряду с благотворным действием витаминов, пыльцы, прополиса, биологически активных веществ, положительную роль играет и небольшое количество воска, попадающее в желудочно-кишечный тракт при пережёвывании сотового мёда.
Это путешествие оказало на его творчество благотворное действие.
Особенно благотворное действие оказывал труд на больных, страдавших расстройством воли, внимания, патологической отвлекаемостью.
П. Альпини (1591 г.) описывает благотворное действие давления, растирания и разминания, которые были в обычае у египтян.
Посмотри теперь на благотворные действия поста.
Но таково благотворное действие трудов, что раб может спать в том и другом случае (в голоде и пресыщении).
Я стал быстро расти и за год вытянулся на одиннадцать сантиметров: сказалось благотворное действие водной среды и занятий в зале сухого плавания.
Благотворное действие препараты календулы способны оказывать и на характер сердечных сокращений: их амплитуда увеличивается, а ритм замедляется.
Благотворное действие искусства обусловлено также его особым даром сокрытия неведомой истины, до которой вы доберётесь только путём терпеливого откапывания; истина эта запрятана и заперта нарочно для того, чтобы вы не могли её достать, пока не скуёте, предварительно, подходящий ключ в собственном горниле.
Благотворное действие деревенского воздуха и постоянное движение некоторое время помогают этим людям безнаказанно переносить излишества в пище; однако, увидев их в поле, вы с первого же взгляда отличите их от крестьян, хотя они одеты почти одинаково.
Будем надеяться, что ночь раздумий возымеет благотворное действие.
Без этих элементов зрительного и физического комфорта, психологически оказывающих на человека благотворное действие, жизнь превратилась бы в сплошной хаос.
Ещё более поразительно то, что подобное благотворное действие оказывается и на человека, просто наблюдающего за проявлениями доброты со стороны.
Широко применяется в косметологии, мало кто не знает о благотворном действии травы на волосы.
Часто то, что нам кажется болезнью, на самом деле является лишь благотворным действием природы, стремящейся удалить ядовитые продукты, которые по нашей вине проникли в наш организм и не могут выйти из него.
Таково благотворное действие солнечного света – он примиряет нас с жизнью.
Оно оказывает очень благотворное действие на органы, плохо поддающиеся процессам регенерации, особенно головной мозг.
– В этом я вижу и значение лунного света, и благотворное действие поэзии, – продолжала влюблённая девушка.
Но ладзарон, как прокажённый, чужд благотворного действия этих филантропических учреждений.
Напоминанием о всеобщем согласии с благотворным действием кровопусканий служит сохранившееся и по сей день название одного из ведущих британских медицинских журналов – The Lancet.
Вещи разбросаны, что обычно и бывает, когда на парочку мужчин, живущих вместе, перестаёт оказывать своё благотворное действие устав.
И на простых людей, случайно услышавших её звук, она оказывает поистине благотворное действие.
Тогда становилось необходимым сказать что-нибудь о благотворном действии внешней торговли и о том, как мешают этому существующие законы.
Нет более благотворного действия – и не только на человека, которому это добро предназначено, но, в первую очередь, на человека, его совершающего.
Холодная вода произвела благотворное действие, и хотя я не мог уже есть кулеша, но боль утихла.
Ещё один полезнейший продукт – льняное семя, богатое клетчаткой, незаменимыми жирными кислотами омега-3 и омега-6, оказывающими благотворное действие практически на все органы и системы и предупреждающими развитие самых разных заболеваний.
Пухла моя личная аптечка, однако в большинстве случаев благотворное действие оказывал на меня эффект плацебо; ну и я просто чувствовал себя увереннее, когда таблетки находились под рукой.
Когда порою, забывшись, я разделяю с ними те немногие радости, что жизнь всё же дарует человеку, – благочинное застолье, сдобренное простодушными, дружелюбными шутками, конную прогулку по окрестностям, танцы и тому подобные увеселения, – это производит на меня весьма благотворное действие; главное, не вспоминать в эти минуты о других силах, томящихся во мне и пропадающих втуне, которые принуждён я усердно скрывать.
Хотя конкуренция между флорентийцами, генуэзцами и венецианцами была достаточно острой, чтобы не дать указанной области превратиться в колониальную территорию, итальянская гегемония тем не менее обладала благотворным действием, сплавив сферу влияния в подобие общего рынка.
– Я тоже так думаю, – отозвался дедушка, одобрительно кивая седой головой, чувствуя благотворное действие коньяка на мышление.
Самый жестокий, суровый и немилостивый узурпатор может сменить свой свирепый облик на облик, полный нежности, под благотворным действием любви.
Благотворное действие пектин оказывает на работу желудочно-кишечного тракта при отравлениях; в случае сомнения в качестве пищи необходимо принять яблочный уксус перед едой.
Оно должно убедить наиболее легкомысленных, что горы сведений и все сокровища цивилизации суть только сырой материал, из которого сам человек прядёт ткань своей жизни с красивым или безобразным рисунком, на пользу или на позор себе; поучению также предстоит объяснить, что познания, которыми человек гордится, условия общественной жизни, которыми наслаждается, и даже удовольствие созидать мысли до бесконечности даны ему благотворным действием общества, государства, и если в нём нет воли, энергии и потребности возвратить обществу трудом своим хоть часто того, что им взято задаром – человек не заслуживает даже названия честного существа, на которое имеет большее право домашнее животное его заднего двора, лошадь или собака.
Если вы хотите получить благотворное действие от тех начал, в благотворности которых не сомневаетесь, то дайте им возможно ближайший простор, допустите их действовать с наибольшею силой, не компрометируйте, не ослабляйте, не разрывайте, не разрушайте связи, без которой они теряют всякий смысл.
Но благотворное действие мира и возвращённой свободы не замедлило в продолжение одного года оказать своего влияния.
Эта наша встреча оказала на журналиста благотворное действие – он не показывался целую неделю и ещё две недели держался от дома подальше, сидел в «Оладушке», а вечером в «Перекусе», пил кофе и смотрел на меня в подзорную трубу.
Благотворное действие серебряной воды также давно известно.
Пару раз с ними ходила и мать моя, но будучи от природы стеснительной, сомнительное удовольствие коллективно посещать баню отвергла, хоть и признавала благотворное действие её на организм.
Ошибка байроновского направления состоит именно в том, что он видел, по следам мнимых философов, одну сторону предметов, одно злое, чёрное направление человечества, вышедшее из границ, как скоро благотворное действие религии перестало смягчать его.
Круглый, похожий на яичко, корешок почти сразу произвёл на молодца благотворное действие.
Не будет преувеличением, если я добавлю, что без благотворного действия свежего воздуха, беспрерывной смены занятий и усиленного движения, любовь, вспыхнувшая в сердце моего друга, могла его уморить в прямом смысле слова.
Плоды этого райского древа жизни благотворным действием на телесный организм восстанавливали здоровье в теле, ослабляемое летами, по закону стихийной жизни, и поддерживали способность жить во веке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «благотворное действие»

Значение слова «благотворный»

  • БЛАГОТВО́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Оказывающий хорошее действие, полезный. Благотворное влияние. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛАГОТВОРНЫЙ

Значение слова «действие»

  • ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЙСТВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «благотворный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благотворный»

БЛАГОТВО́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Оказывающий хорошее действие, полезный. Благотворное влияние.

Все значения слова «благотворный»

Значение слова «действие»

ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию.

Все значения слова «действие»

Синонимы к словосочетанию «благотворное действие»

Ассоциации к слову «действие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я