Предложения со словосочетанием «благородный спаситель»

– Собственно, и рассказывать нечего, – небрежно махнул рукой благородный спаситель. – Как говорится, я оказался в нужном месте в нужное время, только и всего.
Только теперь благородный спаситель повернулся к лежавшей на полу без чувств даме.
Для дальнего путешествия герцог снабдил «дорогих друзей, благородных спасителей любимой дщери» картой.
Как он ни старается выглядеть благородным спасителем несчастной безродной сиротки, но мерзкий характер всё равно то и дело прорывается наружу.
Если уж благородному спасителю суждено умереть, то пусть хотя бы увидит ребёнка и убедится, что не зря рисковал жизнью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подравниваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пока несчастная женщина, обезумев, звала на помощь, мы изображали благородных спасителей.
И теперь образ благородного спасителя никак не вязался с её воспоминаниями о нём.
Конечно, во мне уже копошилась этакая горделивость: недавно ещё убегал, как заяц, а теперь стал благородным спасителем, помиловал своего врага.
Почему-то даже в детских фантазиях благородный спаситель был лишён короны – не прекрасный принц, о котором так часто грезят девушки, а обязательно простой рыцарь.
Она не раз представляла себе счастливые картины в воображении, что в один прекрасный день появится какой-нибудь благородный спаситель и вызволит их из этого ужаса.
Лидер в таких случаях всегда предстаёт благородным спасителем униженных и оскорблённых.
Судя по тому, как важна была для него та сама «правдоподобность», мой благородный спаситель альтруизмом совсем не страдал, и наша свадьба очень сильно была нужна не только мне, но и ему самому.
Оба менсаро продолжали свой воздушный бой, кажется, забыв о моей скромной и не в меру озабоченной персоне, которая всю оставшуюся дорогу раздевала и облизывала глазами благородного спасителя.
Монахиня смутилась и опустила глаза. Командор по-русски одёрнул своего послушника: «Ты не очень-то расходись, благородный спаситель девиц».
Зато я – теперь не столько благородный спаситель, сколько будущий муж! – просто обязан был сцепить зубы и воспользоваться её истерикой, чтобы выяснить немаловажные для себя вещи.
– Это повелитель молний, благородный спаситель малолетних коо.
Или слишком уж явных противников благородных спасителей от варваров.
Гостья, довольно-таки милостиво согласившаяся разделить со своим благородным спасителем трапезу, быстренько смела свою долю и теперь неторопливо прихлёбывала кофе, без всякого стеснения разглядывая странного мужика.
Бессердечное государство плюёт на проблемы молодёжи, по улицам бродят два миллиона беспризорников, и вот нашёлся, наконец, благородный спаситель глупых девчонок и пацанов.
Журналист отговаривал меня от моего плана идти через джунгли самостоятельно, притворившись благородным спасителем добропорядочных янки.
Сейчас не об этом, – отвечал наш великодушный благородный спаситель, буквально раздуваясь от переполнявшей его гордости и неописуемого величия.
Тут выходит благородный спаситель, весь в белом.
Благородный спаситель подростков или псих, который ловит ночами адреналиновый кайф?
Я уверен, что он сам и подбил дружков напасть на карету, дабы предстать перед знатной дамой благородным спасителем!
Благородный спаситель почему-то не решился подойти и навязаться спасённой девушке в попутчики, он просто пошёл вслед за ней.
Возможно, далее она бы просто молча прошла на свободное место, но тут её взгляд упал в сторону бездыханного тела, которое со скорбным лицом держал благородный спаситель дев.
Я всего-то рявкнул на неё, чтобы не совалась следом, а она самолично создала по моему образу и подобию благородного спасителя.
Меня больше интересовал благородный спаситель невинных девиц.
Появляется благородный спаситель и заявляет, что готов служить вечно.
Одни делают вид, что нападают, запугивают пассажиров до полусмерти, другие изображают благородных спасителей, берут деньги в качестве благодарности и скрываются из виду.
Ох уж благородный спаситель, который так вовремя помог бедняжке окончательно не слиться цветом лица с багровыми занавесками на окнах.
Надеюсь, я не выгляжу сейчас в ваших глазах благородным спасителем?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «благородный спаситель»

  • Сказав это, Магома изо всей силы ударил Шалого нагайкой. Благородный конь, незнакомый до сих пор с таким приемом, рванулся, встал на дыбы и… понесся вперед, как безумный… Я не успела оглянуться назад, ни даже кивнуть в знак благодарности моему спасителю. Шалый, точно сознавая смертельную опасность, несся, как вихрь.
  • — Скажите, пожалуйста! — взвизгнул опять Зверев. — Он, Василий Теркин, — спаситель отечества своего!.. Не смеешь ты это говорить!.. Не хочу я тебя слушать!.. Всякий кулак, скупщик дворянское имение за бесценок прикарманит и хвалится, что он подвиг совершил!.. Не испугался я тебя… Можешь донос на меня настрочить… Сейчас же!.. И я захотел в нынешнем разночинце благородных чувств! Пускай меня судят… Свой брат будет судить!.. Не дамся я живой!.. Лучше пулю пущу в лоб…
  • Они простились. Когда Антон выезжал со двора, слуга его, недокрещенец, подошел к нему, чтобы также проститься: он ехал с своим наставником и покровителем в дальние земли. Молодой человек умел и в этом случае оценить тонкое чувство еврея. Не легко было б иметь в услугах еретика, отступника от Христова имени! Возвращаясь домой, он разбирал благородные чувства жида с особенною благодарностью, но обещал себе сделать приличное омовение от нечистоты, которою его отягчили руки, распинавшие Спасителя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «благородный»

  • БЛАГОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Обладающий высокими нравственными качествами, безукоризненно честный, великодушный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛАГОРОДНЫЙ

Значение слова «спаситель»

  • СПАСИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Тот, кто спас или спасает кого-л. от какой-л. опасности, гибели; избавитель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПАСИТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «благородный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благородный»

БЛАГОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Обладающий высокими нравственными качествами, безукоризненно честный, великодушный.

Все значения слова «благородный»

Значение слова «спаситель»

СПАСИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Тот, кто спас или спасает кого-л. от какой-л. опасности, гибели; избавитель.

Все значения слова «спаситель»

Синонимы к словосочетанию «благородный спаситель»

Ассоциации к слову «благородный»

Ассоциации к слову «спаситель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я