Предложения со словосочетанием «благородный жест»

Затем благородным жестом пригласил проследовать туда и остальных.
Благородный жест селевкидского царя произвёл впечатление на жителей города, и между сторонами начались переговоры.
Оба компаньона, все такие же предприимчивые, как и в первый день их совместной работы, – чёрствость их, возведённая в принцип, время от времени несколько умеряется тщательно продуманным благородным жестом – отлично спелись.
Так что цветы и шоколад, которые он прислал, его первый и последний благородный жест по отношению к вам.
– Травитесь на здоровье, – позволила я и тоже закурила, отвергнув благородный жест партнёра дать мне прикурить от его зажигалки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выкашивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На прошлой неделе, когда вы проявили ко мне потрясающую доброту и сделали свой невероятно благородный жест, ни вы, ни я ещё не предполагали, какие испытания ждут нас впереди.
Но невысказанные слова возражения или даже порицания читались на лице гувернантки, а молодая рэса не была столь сдержана, у неё благородный жест мага вызвал совершенно другую реакцию.
Ведь он всегда считал глупостью, что брат-бастард сделал благородный жест и отказался от жизни во дворце и от наследования короны, в случае гибели младшего законного наследника.
– Мари, надеюсь, вы оцените благородный жест сей девицы!
Впрочем, обе сопровождали свои слова благородными жестами, – их жесты были мне хорошо видны, и, когда актриса приподнимала свои красивые пеплумы, я угадывал связь между этими движениями и текстом трагедии, так же как мне были понятны их верные интонации, то страстные, то насмешливые, раскрывавшие смысл стиха, который я прочёл дома недостаточно внимательно.
Только я портки спустил и зад ему показал, а потом в таком благородном жесте присел, коленки подогнув, и э… как же оно называется, это движение?
У вас барахла вполне достаточно, чтобы сделать этот маленький благородный жест.
А тут, надо же, почти благородный жест
От благородного жеста бродяги комок подходит к горлу.
Царю очень понравился этот крошечный король, который уже умел осанкой и благородными жестами свидетельствовать о своём сане.
Отрицающий бога гуманизм является по-человечески благородным жестом, но истинная религия – это единственная сила, способная привести к устойчивому повышению чувствительности одной социальной группы к нуждам и страданиям других.
На что решиться: на чудовищное уничтожение славного города или на благородный жест прощения, как год назад?
Их благородный жест показал, что я не одна в этом мире и не останусь наедине с проблемами.
Тем более что в скором времени у вас появится возможность сделать ответный благородный жест, ибо мой визит к вам сегодня неслучаен, и мне нужна ваша помощь.
Не могли знать все эти представители высшей знати, самих сливок общества и вот эта принцесса, которой и предназначалось всё это великолепие благородных жестов и движений, что хан провёл времена своего детства не в праздности, далеко не в праздности.
Несмотря на благородный жест гуманоида, мне с трудом верилось в то, что у них всё-таки есть маломальские моральные принципы и нас оставят в живых.
Опираясь красной от мороза ладонью на покрытый мхом валун, она встала, благодарно присела в книксене и благородным жестом набросила накидку на плечи.
– Если твой источник действительно такой надёжный и предположения верны, то почём у бы не блеснуть благородным жестом.
Для благородных жестов сейчас не время.
Этот благородный жест скорее огорчил, чем удивил её.
Человек снимает с себя последнюю рубашку и отдаёт её бесплатно и бескорыстно голому, сам остаётся голым, но зато он совершает очень благородный жест и одевает другого голого.
Будь этот благородный жест сделан тогда, шесть лет назад, я бы расплакался.
Да, это был действительно благородный жест – но, как и большинство мужчин, делая его, он, естественно, рассчитывал получить кое-что взамен.
Доковыляв до края проезжей части, чернобородый господин благородным жестом остановил такси, осторожно, в три приёма уселся в салон и вальяжно махнул рукой водителю.
На благородный жест следует отвечать благородным.
Это – благородный жест честного человека, способного ради защиты своего участка на всё.
– Ты хочешь от индейца благородного жеста?
Но там затеяли ремонт в баре… вы же знаете, это всего лишь учёные, кто с ними церемонится!.. но всё же в порядке благородного жеста и от свойственного нам великодушия к этим убогим разрешили попользоваться нашим.
В других действуют психологически: когда вы, расплачиваясь, отсчитываете деньги, продавец вдруг благородным жестом останавливает вашу руку с последней купюрой в пятьсот или даже в тысячу лир, отказываясь от них.
Уверен, это был его искренний благородный жест в память его привязанности к её тётушке.
Заподозри он, в чём беда, ему было бы слишком легко потрафить ей каким-нибудь благородным жестом.
Ну что ж, следует признать, это чертовски благородный жест.
Так что костюмы, инъекции и прочие атрибуты – чисто благородный жест.
Хотя чувствует, иначе б не убрал их на ночь в пакет – охрененно благородный жест!..
К месту боя медленно подъехал генерал со своими адъютантами. От него не укрылся благородный жест полковника, указывающий место атаки в сторону от его свиты.
В жизни такой благородный жест нельзя оставлять без внимания.
– С чего бы? – я усмехнулась. – Думаете, таким благородным жестом купите моё расположение к вам?
Готов ли он изо всех сил сражаться за себя и своих людей или это всё лишь благородный жест отчаяния – помирать, так всем вместе.
В голову не придёт напрямую обвинить ребят в умышленном присвоении часов или шарфика, их сочувствие проявляется в подчёркнуто благородных жестах: вернули кейс, не отказывают в дружбе.
Вдобавок у обеих к словам роли добавлялись благородные жесты – которые я прекрасно замечал, понимая их связь с текстом, когда актрисы вздымали свои прекрасные пеплосы, – и причудливые интонации, то страстные, то язвительные, открывавшие мне значение стиха, который дома я читал, недостаточно вникая в его смысл.
Сподвигла его на сей благородный жест утренняя ситуация со звонком.
Казалось бы, какой благородный жест государства и понимание патриотов-администраторов, которые, как могли, с полным сочувствием вошли в положение отторгнутого меньшинства.
Неторопливым и каким-то благородным жестом он пригласил меня присесть на диван, напротив его стола.
Какой благородный жест старого короля!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «благородный жест»

  • «Или хоть бы застать их как-нибудь вдвоем, — думал он дальше, — в какой-нибудь решительной позе… поднять крик, сделать скандал… Благородный жест… немного денег и… убежать».
  • Отступался от дела, чтобы не быть дураком и подлецом, и возликовал от этого, будто совершил геройский подвиг великодушного благородства; не поддаешься с первого слова зову, чтобы опять не хлопотать над собою и чтобы не лишиться этого сладкого ликования своим благородством, а эгоизм повертывает твои жесты так, что ты корчишь человека, упорствующего в благородном подвижничестве».
  • Отступаешься от дела потому, что дело пропащее для тебя, а эгоизм повертывает твои жесты так, что ты корчишь человека, совершающего благородный подвиг».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «благородный»

  • БЛАГОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Обладающий высокими нравственными качествами, безукоризненно честный, великодушный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛАГОРОДНЫЙ

Значение слова «жест»

  • ЖЕСТ, -а, м. 1. Телодвижение, преимущественно движение рукой, сопровождающее речь для усиления ее выразительности или имеющее значение какого-л. сигнала, знака и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕСТ

Афоризмы русских писателей со словом «благородный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благородный»

БЛАГОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Обладающий высокими нравственными качествами, безукоризненно честный, великодушный.

Все значения слова «благородный»

Значение слова «жест»

ЖЕСТ, -а, м. 1. Телодвижение, преимущественно движение рукой, сопровождающее речь для усиления ее выразительности или имеющее значение какого-л. сигнала, знака и т. п.

Все значения слова «жест»

Синонимы к словосочетанию «благородный жест»

Ассоциации к слову «благородный»

Ассоциации к слову «жест»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я