Предложения со словосочетанием «благородный воин»

Хотя впоследствии происходили и другие изменения, именно эти благородные воины считаются непосредственными предшественниками самураев.
Бусидо, таким образом, является сводом нравственных принципов, которым были обязаны следовать благородные воины.
Всего за несколько месяцев в сознании англичан шотландцы из дикарей стали храбрыми благородными воинами.
– Этот благородный воин ждал нас.
Именно таким тоном, по его мнению, следовало разговаривать благородному воину с презренным шпионом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пожужжать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следует ожидать и надеяться, что русский народ вновь призовёт этого высокоодарённого благородного воина и предоставит ему возможность ещё раз послужить столь страстно любимой им отчизне, которой он уже отдал сорок лет жизни и поистине безупречного и ревностного труда.
Та, оценив выигрышность ситуации, немедленно препроводила благородного воина в дальнюю комнату, где он и был заперт до лучших времён.
В её душе и девичьих снах жил образ благородного воина, которого она желала встретить и полюбить.
К слову, родовитой знати было выгодно наличие в их землях людей, которые на добровольных началах наводили бы порядок и к тому же имели славу благородных воинов.
Ведь его сын лишён даже самой возможности пасть в бою, как подобает благородному воину.
Когда в третий раз врезался он в казанский полк, помогал ему какой-то благородный воин и они вместе разили басурман.
Благородный воин оказался лишь красивой картинкой, образом, скрывающим под собой неприглядную сущность.
– Ты сам себя выдал, и больше незачем осквернять уста благородного воина ложью.
Пусть благородному воину потом влетит за отлучку по первое число.
Поэтому благородные воины ждали своей гибели, стремились к ней!
И особенно ужасным казалось то, что этот храбрый и благородный воин погиб не в бою, а от выстрела в спину из рядов восставших.
Благородный олень и получил своё название за то, что считался образцом благородного воина – сильного не столько физически, сколько морально.
Мужик ненадолго задумался и расплылся в улыбке, тут же заверяя нас, что такое вполне возможно, и если благородные воины хотят, то конечно, конечно…
Это было не совсем так, но я совершенно не хотела, чтобы тот благородный воин пострадал.
Моя лошадь едва держится на своих копытах после долгой дороги! ‒ еле держась на ногах от усталости, твёрдым тоном произнёс благородный воин, увидев брезгливый взгляд слуги, направленный в его сторону.
Здесь было тихо, так как даже полуживые старики сползлись поглядеть на диковинный танец благородных воинов.
Да, я взял её за руку, а в ответ услышал оскорбления, недостойные благородного воина! – оправдывался германец.
– Признаюсь вам, что я частенько раскаивался в том, что предоставлял ему много свободы и позволял ему тратить время на военные упражнения, более полезные сыну благородного воина, нежели миролюбивого купца; но ловкость и смелость, которые он выработал в военной школе, очень пригодились ему вчера, так что я нисколько не жалею о времени, потраченном им в школе фехтования.
Ароматный дым достиг ноздрей проголодавшегося юноши, но проситься на ужин ему не позволяла гордость и его представление о чести и достоинстве благородного воина.
Продемонстрировать свои боевые навыки благородный воин мог во время посполитого рушения, то есть всеобщей военной мобилизации шляхты.
Площадь скандировала имя «героя» и рукоплескала ему так, будто перед ними стоял благородный воин, вызвавшийся защитить город.
Слуги имения палками убирали с пути знатного охотника любопытных и приказывали не попадаться на глаза благородному воину под страхом тяжких наказаний.
Но, он с радостью готов предоставить её в распоряжение благородных воинов и для этого проводит их в специальный домик, располагающийся во дворе, рядом с кустами хризантем.
Лично мне в этом вопросе помогла информация о благородных воинах прошлого: самураях, викингах, рыцарях.
Только самый сильный и благородный воин способен так поступать.
Порой он раздвигал нагромождённые осколки плит, чтобы провести рукой по гладкому мрамору какой-то статуи, гадая, кто прикасался к ней последним, – может, та самая дама, воплощённая в камне, а может, во времена славы древней империи ею любовался благородный воин
На одной из стен городских стояли в то время трое благородных воинов, братьев, которые, увидя, как пятеро великанов турецких жестоко побивали греков, соскочили со стены и напали на них; и так храбро и искусно дрались, что им удивлялись сами турки.
Сегодня день, когда торговцы кальянного рынка присылали, так сказать, маленькие «подарки» для любимых стражников их района за то, что благородные воины охраняют их покой и товары.
И почему благородные воины отца проявлялись сейчас странно, словно неразумные существа?
Благородный воин ступает в богатой броне.
Влюблённый лорд приговорил благородного воина к казни.
Займись конями и санями благородных воинов! – и уже обращаясь к нам, – Милости прошу в дом, там проще говорить будет, да и проголодались, поди, с дороги зимней.
Этот рыцарь был титулован, конь его был дорогой и резвый, а щит благородного воина, не говоря уже о мече.
Она приглашала в гости своих подруг, которые были такими же, как и она, жёнами благородных воинов.
Благородный воин резко его оттолкнул с возмущённым криком: «Ты что!» В ответ посыпались брань и ругань, и эта арава была уже готова броситься в драку, но…
Более благородные воины, отчаявшиеся добыть железу в охоте на смрад, открыто бросали вызов, надеясь, что один бой принесёт одному из них, куда крупный улов.
Век седьмой. «Высокое» Средневековье. Эпоха благородных воинов и их целомудренных дам.
– Что же потерял благородный воин в этих далёких землях? – с едкой усмешкой спросил главарь.
Благородный воин открыл свою душу и впустил в неё девственно чистую любовь уже после того, как указал на дверь прежней обитательнице спальной и ванной комнат.
Атрибут благородного воина, ради которого тот провёл бесчисленные ночи среди файлов архива в поисках чертежей, перекочевал за пояс довольного владельца.
– Если мы не умрём в бою, то отпустим всех без клятвы, как это делают благородные воины, освобождая слабых – женщин, стариков и детей, – совершенно серьёзно произнёс я, переходя на простейшие подначки для самых тупых.
Староста не стал выносить из дома грубо сколоченный стул, считая, что в присутствии благородного воина лучше стоять.
Им же не отказывали в участии, но показывали доски с гербами, объясняли, сколько благородных воинов придётся одолеть в поединках, чтобы подняться к верхней строке… уже на третий день отказывались почти все опоздавшие… но, думаете, они перестали объявляться?
– Я и эти благородные воины поможем вашем горю, мадам.
– Как ты смеешь равнять благородных воинов и вонючих земледельцев? – Прошипела она.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «благородный воин»

Значение слова «благородный»

  • БЛАГОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Обладающий высокими нравственными качествами, безукоризненно честный, великодушный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛАГОРОДНЫЙ

Значение слова «воин»

  • ВО́ИН, -а, м. Высок. Тот, кто несет военную службу, сражается с врагом, воюет; боец, солдат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОИН

Афоризмы русских писателей со словом «благородный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благородный»

БЛАГОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Обладающий высокими нравственными качествами, безукоризненно честный, великодушный.

Все значения слова «благородный»

Значение слова «воин»

ВО́ИН, -а, м. Высок. Тот, кто несет военную службу, сражается с врагом, воюет; боец, солдат.

Все значения слова «воин»

Синонимы к словосочетанию «благородный воин»

Ассоциации к слову «благородный»

Ассоциации к слову «воин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я