Предложения со словосочетанием «благородные мысли»

– Ты здесь новенький и полон благородных мыслей, но тут такие порядки, так что не болтай слишком много, потому что некоторым это не понравится.
Он не знал, что высокие и благородные мысли королевы при её чёрством и равнодушном сердце не могли воплотиться в жизнь.
Эти умственные упражнения начинаются с медитации, т. е. с посвящения себя нескольким минутам глубокого размышления над какою-либо благородною мыслью…затем эта медитация переходит в более сосредоточенную форму умственных созерцаний и…в этих созерцательных состояниях главная роль принадлежит силе мозгового воображения.
Надо сказать, что это были настоящие негодяи, способные на любое злодеяние, и совершенные тупицы, когда дело касалось благородных мыслей или добрых чувств; была в них всё же своего рода отчаянная отвага, не лишённая в моих глазах некоего величия.
Воспринятые умом благородные мысли и широкие стремления не облагородили его души и не исцелили его от моральной порчи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стеклиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот мощный голос, эти благородные мысли находили отклик в её душе, способной к глубоким чувствам, по-юному великодушной, страстно влюблённой в свободу и справедливость.
Порождение в уме этих благородных мыслей способно исцелять болезни.
Нет никакого сомнения, что этот прекрасный душевный порыв и сам факт зарождения в уме столь благородной мысли – достойный повод порадоваться за человека.
В сердцах людей я останусь неизвестным другом, который пробуждает пламенные чувства и молча призывает к благородным мыслям оставить мертвящую бездуховность.
Благородные мысли приносят достойные плоды, а грязные и тёмные влекут за собой весьма плачевные последствия.
С другой стороны, чистые и благородные мысли способствуют выработке таких качеств, как обходительность и доброта, которые создают атмосферу доброжелательности и теплоты вокруг такого человека.
И я буду счастлива, зная, что он невредим и счастлив, пускай даже с другой! – такие благородные мысли возникали в чистой душе девочки.
Из гордости могут исходить благородные мысли и поступки, способные притягивать чистых душой людей.
Но это были исключения, не затрагивавшие главного: человеческая, действительно благородная мысль не была загнана в подземелье, а слова величайшей христианской истины, почти единственно необходимые людям, могли свободно раздаваться с церковных амвонов и так же свободно распространяться среди всех людей.
Но, несмотря на это, на голове моего отца копна чёрных, как смоль, волос (так и не появился ни один седой волос до самой смерти), и лоб был высокий и широкий, гладкий, увенчанный благородной мыслью, только с годами на щеках залегли несколько глубоких морщин.
Более того, проваливаются, оставляя на поверхности земли выжженные оболочки благородных мыслей и высоких чувств.
Выпалывая последние, то есть не допуская в голову ничего вредного, вы увидите, как в ней расцветут благородные мысли.
Но любопытство, подстёгиваемое благородной мыслью: «А вдруг кто-то попал в беду и нуждается в помощи!», вряд ли подчинится какому-то там разумному инстинкту самосохранения.
С этими благородными мыслями девушка отправилась на кухню заварить кофе.
Здоровые и благородные мысли наполняют моё сознание.
Таким сознательным подбором можно совершенствовать тело, и тело станет всё более восприимчивым к высшим вибрациям, и соответствующим для более чистым желаний, и для более благородных мыслей.
Он был человек благородных мыслей, никому при дворе не вредил, но своей услужливостью, добротой и честностью помогал всем, кто нуждался в его помощи.
Её посетила блестящая и благородная мысль заняться перевоспитанием нечистой силы!
Со временем душа, непрерывно оскверняемая сделками с совестью, мельчает, пружины благородных мыслей ржавеют, петельные крючья пошлости разбалтываются и начинают вращаться сами собою.
Со временем душа, непрерывно оскверняемая сделками с совестью, мельчает, пружины благородных мыслей ржавеют, петельные крючья пошлости разбалтываются и начинают вращаться сами собой.
Мрачная действительность заполнила пространство, полностью вытеснив благородные мысли и порывы, полные глубокого смысла.
Тот как раз очень любит рассказывать о том, как он думал о своей героической роли, какие возвышенные и благородные мысли разрывали его тупую башку.
И не улыбался он не от погружённости в глубокие благородные мысли, его просто ничто не задевало – ни радость, ни печаль.
Каждый отдельно взятый человек, конечно не чужд благородных мыслей и поступков, но когда образуется коалиция, собранная из сотни глоток, жаждущих увидеть расправу над тем, кого они заранее осудили и вынесли приговор, это страшная сила, не знающая, ни жалости, ни сострадания.
– Да, но я засыпал, окрылённый благородными мыслями и с верой в благоразумие человека.
Или благородные мысли явились следствием созерцания радуги?
Работай над собой, думай, знай, что благородные мысли рождают благородные поступки, как милосердие рождает ответное милосердие, и так далее.
Благородные мысли вяло, но пытаются всё же пробиваться в ум.
Видать, во сне и пришла ему в голову благородная мысль – помочь бедному исследователю.
И этим успешно пользуются те, кому не очень хочется трудиться, в чьём организме работают лишь физиологические процессы, отрицающие наличие благородных мыслей и чувств.
Правда, поток этих благородных мыслей оборвался очень быстро, когда первая же старушка устроила скандал и пообещала пожаловаться на меня главврачу только за то, что она долго ждёт результатов своих анализов, без которых я просто не могу положить её в отделение.
Не самая благородная мысль мелькнула у меня в голове.
Меня мучили благородные мысли о том, чтобы прожить остаток отведённого мне времени с достоинством.
Вот истинно благородная мысль, которой руководствовались многие знатные особы, но только по другим причинам!
Возможно, эти благородные мысли возникли как необходимые подпорки для пошатнувшегося духа.
Животные инстинкты вытеснили благородные мысли – хотел загнать её в угол, как напуганное животное, которому некуда бежать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «благородные мысли»

Значение слова «благородный»

  • БЛАГОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Обладающий высокими нравственными качествами, безукоризненно честный, великодушный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛАГОРОДНЫЙ

Значение слова «мысль»

Афоризмы русских писателей со словом «благородный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благородный»

БЛАГОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Обладающий высокими нравственными качествами, безукоризненно честный, великодушный.

Все значения слова «благородный»

Значение слова «мысль»

МЫСЛЬ, -и, ж. 1. Мыслительный процесс; мышление.

Все значения слова «мысль»

Синонимы к словосочетанию «благородные мысли»

Ассоциации к слову «благородный»

Ассоциации к слову «мысль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я