Предложения со словосочетанием «благородное достоинство»

Проходите, – она царственным, исполненным благородного достоинства жестом указала на дверь, ведущую к спальням хозяев, – Мой муж сейчас там, он сидит у постели сына.
Я ничего не ел, считал ниже своего благородного достоинства грызть полустухшую мертвечину.
Грациозная, лёгкая, волнующая, но в то же время полная благородного достоинства.
В нём появилось какое-то благородное достоинство и простор.
Да и видимое внутреннее благородное достоинство этого человека исключало его принадлежность к полукриминальной «новорусской» среде.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расковка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я посмотрел с интересом, чувствуется, человек образованный, речь и манеры полны благородного достоинства, но без привычного высокомерия лордов и заискивания простолюдинов.
Выйдя из болот и лесов, река разливается не очень широко, но несёт свои скромные воды с гордым благородным достоинством.
Осознание собственной значимости, самоуверенность и снобизм были написаны на его исполненном благородного достоинства лице.
Магическая сила духовной крови своего народа, сила этнической непрерывности способна пробудить древние благородные достоинства, этничность поведения, утрачивающуюся в результате ослабления самосознания в условиях современной деградации, вырождения.
В ней чувствовалось благородное достоинство, которое трудно вытравить даже бесчестием и разорением у тех, кто, подобно ей, происходит из старинных знатных фамилий.
В «Чистой капле» почти никого не было – обедала пожилая пара: господин с редкими седыми, но до сих пор вьющимися волосами, в клетчатом тёплом шарфе, связанном, очевидно, его крохотной женой, сидевшей здесь же, напротив, и с благородным достоинством прихлёбывавшей суп серебряной ложечкой.
Среди нищих и в самом деле немало несчастных, обиженных судьбою, но, вместе с тем, полных благородного достоинства людей, сохранивших аристократизм духа, даже облачившись в грязное рубище.
Держался спокойно, с каким-то благородным достоинством.
Эта здравая мысль заставила высохнуть слёзы, и она вышла к сидевшим в большой комнате нянькам, храня благородное достоинство.
С ней ты приобретаешь благородное достоинство, чувство ответственности, власть, мудрость и внутреннюю силу.
Я всё же понимал, что я не принц и ей общаться с таким обормотом может и не фонтан и ниже её высоких благородных достоинств.
Мы шли по столовой, исполненной благородного достоинства, где была кафедра для чтения внушительных речей о мученичестве и о милосердных делах… с белыми вазами, скромными столами, кажущимися воплощением добродетели…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «благородное достоинство»

  • Всю эту речь, очевидно подготовленную заранее, Полояров произнес даже растроганным голосом и притом с чувством неуязвимого, благородного достоинства, которое знает себе настоящую цену.
  • — Не иначе-с! Чтобы наделать мне лишних неприятностей, выставить в невыгодном свете пред правительством. Что же касается меня, — с видом благородного достоинства прибавил Полояров, — я знаю только одно, что я невинен и оклеветан напрасно.
  • — Да, но могу ли я связывать себя, когда отчизна не сегодня-завтра может потребовать меня к делу? — с видом благородного достоинства возразил Бейгуш.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «благородный»

  • БЛАГОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Обладающий высокими нравственными качествами, безукоризненно честный, великодушный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛАГОРОДНЫЙ

Значение слова «достоинство»

Афоризмы русских писателей со словом «благородный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благородный»

БЛАГОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Обладающий высокими нравственными качествами, безукоризненно честный, великодушный.

Все значения слова «благородный»

Значение слова «достоинство»

ДОСТО́ИНСТВО, -а, ср. 1. Положительное качество.

Все значения слова «достоинство»

Синонимы к слову «благородный»

Синонимы к слову «достоинство»

Ассоциации к слову «благородный»

Ассоциации к слову «достоинство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я