Предложения со словосочетанием «благородная форма»

Благородная форма цветка делает его похожим на мраморное изваяние.
Руки у неё были очень белые и благородной формы, платье поношенное, но, видно, из хорошего дома.
Оно гордо красовалось в своём великолепии, облитое золотистым утренним светом, и его благородные формы различных цветов и оттенков, казалось, и сами излучали сияние, ослепляя своей роскошью и бесконечным разнообразием.
Внешний облик дворца выдержан в скромных и благородных формах.
Плагиат выступает сегодня в благородной форме пародии и в стиле пастиш, как подражание мастеру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: элероны — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он обвёл взглядом чистые, благородные формы зала, не запятнанные украшениями, и обнаружил на потолке круглое отверстие, заполненное светом; какая-то тень то затмевала его, то открывала снова.
Моё осуждение относится к тем, кто почитает толькомысль, связанную с моральной установкой (engagement), и умаляет мысль, этим не озадаченную, т. е. мысль чисто созерцательную – которая, возможно, является наиболее благородной формой умственной деятельности.
Уложенные в косы блестящие, цвета морёного дуба волосы венчали бледное лицо вдовы, сужавшееся от горделивого чела к заострённому подбородку; у неё были широкие выступающие скулы, впалые щёки и выразительный подвижный рот, слишком большой, чтобы его можно было назвать красивым, но благородной формы.
Но в том и смысл, чтобы извратить суть процесса, не нарушив его благородной формы.
Это была цель мистерий в их самой благородной форме, и только стремясь к той же цели, мы сможем войти в них в их высшем аспекте.
Быстро собрав тарелки, она вынула из буфета большое блюдо для пирога – благородной формы, но без декора, абсолютно гладкое – и отвернулась к духовке.
Нос у него благородной формы, взгляд умный и слегка насмешливый, голубые проницательные глаза.
Создадутся вполне приличные литературные общества, куда евреям будет затруднён доступ, конечно, в самой благородной форме, без подчёркиваний, без явного антисемитизма.
Благородной формы брови, точёные черты лица, ясный взгляд, кудрявые волосы – он казался воплощением мужского совершенства.
Эта метода сегодня в ходу во всех газетных отделах культурной жизни – тех, конечно, где культ всего, что не отмечено печатью личного, не принял более благородную форму – полной анонимности.
Ему под ноги выкатилась деревянная, удивительно благородной формы чашка с костяной ложкой тонкой и красивой работы.
Каждое душевное движение легко и просто облекалось в изящные и благородные формы.
Так, те минералы, которые лучше других принимают благородные формы, благороднее их всех.
Немного крупный, но благородной формы нос.
У меня голубые глаза, длинные ресницы, более тёмные, чем цвет волос, полные губы, высокие скулы и умеренный по длине нос, благородной формой которого я втайне гордилась.
Самый низкий человек чувствует, что благородство нельзя просто сыграть, и потому он должен чтить этот плод, зревший в течение столь долгого времени, – и наоборот, отсутствие таких благородных форм и пресловутая вульгарность фабрикантов с их жирными красными ручищами наводят его на мысль о том, что всего лишь случай и удача вознесли одного на вершины власти, вынудив другого подчиниться: ну что же, думает он про себя, попробуем-ка и мы удачи, вдруг подвернётся случай!
Будут царствовать в общественном внимании другие, не такие мрачные темы, и желание справедливости в человеческих отношениях найдёт возможность проявляться в иных, мягких и благородных формах, и по поводу иных, также благородных дел.
Но после того как они принимают благородные формы, между ними возникают некие различия.
Высокий, с широченными плечами и узкой задницей, как и положено безупречному красавцу, с чёткой ямкой на твёрдом подбородке, с приятным, правильным и ясным лицом, с крупными длиннопалыми руками самой благородной формы – он мог влюбить в себя не только простушку-школьницу, но и любую, самую шикарную и недоступную женщину…
Значение имеет, повторяем ещё раз, и та благородная форма изъяснения великих догматов, которая печатлеется в песнях канонов.
И я не знаю более благородной формы героизма на земле, чем эта, единственная не обагрённая кровью и низменной жаждой власти: высшее мужество духа – это героизм без насилия, не бессмысленный мятеж, а признание необоримой необходимости и добровольное подчинение ей.
О недостатке благородной формы.
Посмотри на эту связку шеи, на крепость и красоту затылка, на эти несколько грубые волосы, падающие на низкий, широкий, но вместе с тем благородной формы лоб.
Насколько открыто и категорично чувство, даже в его самых тонких и благородных формах, отвергается как основание для решимости, да ещё с мотивом, что оно препятствует возможности морального закона, а значит, и этики как науки, слишком хорошо известно, чтобы мы нуждались в доказательствах.
К ним уже давно не прикасалась рука садовника – их ветви отрасли и причудливо изогнулись, а сами деревья потеряли былую благородную форму.
Он имел импозантную внешность: Высок и крепок, благородной формы череп с морщинками на лбу, печальные и умные глаза, крупный нос.
Риторически, поэтически и драматически окрашенная художественная речь всегда имела конкретного адресата и была привязана к социокультурной и исторической реальности, сохраняя установку на подчинение косной материи языка благородной форме.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «благородная форма»

  • И если, например, и сознавали, в начале дороги, всю беспорядочность и случайность свою, все отсутствие благородного в их хотя бы семейной обстановке, отсутствие родового предания и красивых законченных форм, то тем даже и лучше было, ибо уже сознательно добивались того потом сами и тем самым приучались его ценить.
  • — Да, князь, вам надо отдать справедливость, вы таки умеете пользоваться вашею… ну, болезнию (чтобы выразиться приличнее); вы в такой ловкой форме сумели предложить вашу дружбу и деньги, что теперь благородному человеку принять их ни в каком случае невозможно. Это или уж слишком невинно, или уж слишком ловко… вам, впрочем, известнее.
  • Золотые волосы падали крупными цельными локонами вокруг его высокого, чистого лба, густая, четырехугольной формы, рыжая, небольшая борода лежала правильными волнами, точно нагофрированная, и вся его массивная и изящная голова, с обнаженной шеей благородного рисунка, была похожа на голову одного из трех греческих героев или мудрецов, великолепные бюсты которых Ромашов видел где-то на гравюрах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «благородный»

  • БЛАГОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Обладающий высокими нравственными качествами, безукоризненно честный, великодушный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛАГОРОДНЫЙ

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «благородный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благородный»

БЛАГОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Обладающий высокими нравственными качествами, безукоризненно честный, великодушный.

Все значения слова «благородный»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к слову «благородный»

Синонимы к слову «форма»

Ассоциации к слову «благородный»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я