Предложения со словосочетанием «благодарственные слова»

Да, им строили храмы, поклонялись, но даже говорили благодарственные слова, вновь просили и просили.
Вначале он ждал, в предвкушении потирая руки: позовут его в высокие залы, скажут благодарственные слова.
Целые потоки нежных и благодарственных слов полились из её уст, и, казалось, она видела вновь в суровом, в кровавых битвах поседевшем сыне то маленькое существо, которое она когда-то носила на руках и прижимала к своей груди.
Находил для давшего в долг обильные весёлые благодарственные слова, из полученных денег покупал кредитору подарок и обязательно «фетировал» его, то есть кутил с ним несколько дней в честь того, что сумма одолжена.
Одновременно мне хотелось помянуть тёплым благодарственным словом всех тех людей, которые, так или иначе, повлияли на мою судьбу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зеваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Снова раздались одобрительные хлопки, вдова профессора, прослезившись, произнесла короткое благодарственное слово.
Сейчас поведение лорда заслуживало только кучи благодарственных слов.
Но вот бесконечный ужин завершился, благодарственные слова произнесены, и можно укрыться в постели.
Остальные тут же подхватили и стали говорить благодарственные слова одновременно, перебивая друг друга.
Парень прибежал и, запыханный, с грехом пополам выдал благодарственные слова.
Когда же она пробормотала несколько благодарственных слов за его щедрый дар, он перебил её – Пожалуйста, не говорите о таких пустяках.
Каждый про себя прошептал благодарственные слова небесам за то, что они послали им незнакомца, адресованные в основном родственникам, как живым, где-то далеко смотрящим на небо в столь поздний час, так и давно почившим, которые ни на миг не оставляли их в сердцах.
Мэр в это время воздевает руки к небесам и говорит благодарственные слова небу, которое послало людям такую благодать, как пустой город.
Прежде чем начать скрежетать ответные благодарственные слова
В первом же сезоне мы, организаторы, услышали-прочитали столько благодарственных слов!
Она пробормотала какие-то благодарственные слова, и ей почему-то вспомнился летний тёплый вечер чуть больше полугода тому назад.
– Не стоит высоко благодарственных слов.
Не услышал благодарственные слова за дорогущий матрас на кровать, подаренный им матери после того, как пожаловалась на боли в позвоночнике, и женщина поняла, что «ребёнок» «решает вопрос», а она ему для этого понадобилась.
С благодарственными словами выступил директор школы, затем из школьной столовой вынесли огромный шоколадный торт, шедевр от школьного повара.
На большее его не хватило, он буквально задохнулся и, восполняя запасы кислорода, тяжело задышал, пытаясь при этом взглядом выразить совсем невежливые благодарственные слова в мой адрес.
Сказав охраннику благодарственные слова, мы поспешили на обед и как раз пришли вовремя.
Да, и самое большое благодарственное слово, моей маме, спасибо!
Схватив букет, промямлив несколько бессвязных благодарственных слов и поцеловав маленькую девочку в макушку, я взлетела по ступенькам в дом с таким видом, который сложно было бы назвать благородным и свадебным, и там, упав в первое же кресло, смеялась, и смеялась, и смеялась.
После короткого благодарственного слова богам обед проходил в молчании.
Возможно, что-нибудь принесу, – и чтобы предупредить нескончаемый поток благодарственных слов, откинув от себя беглого танцмейстера с чувством полной брезгливости.
Затем, всё ещё с закрытыми глазами, примерно 10 минут произношу благодарственные слова за всё хорошее в моей жизни.
Папа промямлил благодарственные слова.
Оная имела вид дубовых напольных часов с исполненной вязью благодарственными словами за бережно культивируемые газетой ростки рыночных отношений на дерябинской ниве.
Братия возносит благодарственные слова господу за пропитание и поможение в насыщении живота страждущих.
Под строгим взглядом матери, Лука выжал из себя ещё пару благодарственных слов и затем утёк из комнаты, как карась из дырявой сети.
Я бы с таким удовольствием туда благодарственные слова написал.
– Мне кажется, что моя совесть в шоке от количества услышанных в мой адрес благодарственных слов, – мы обе засмеялись.
Но старик оказался крепким орешком: похлопав выцветшими от времени глазами, пробормотал несколько высокопарных благодарственных слов, из тех, которые всем нам приходится усваивать ещё в детстве, специально для подобных случаев, и поспешно скрылся в приземистом домике, где его наверняка ждала горячая жаровня с камрой.
На месте она оказывала ему посильную помощь, не рассыпаясь при этом в любезностях, и, не принимая сдержанных благодарственных слов, возвращалась к себе.
Шепча добрым людям благодарственные слова за это великолепное преображение, я быстро разделся и юркнул под одеяло.
К тому же в заключение пирушки надо было непременно вставить благодарственное слово.
Неужели приличному человеку нельзя выкрикнуть стриптизёрке благодарственные слова?
Та снова отчаянно покраснела, от смущения поперхнулась благодарственными словами и принялась строчить.
Сволок её, послушал писклявое благодарственное слово, проводил взглядом.
В ответ на мои благодарственные слова поверхностно улыбнулась и тотчас повернулась уходить.
Встал, немного подвигался, разминая затёкшие члены, с поклоном и благодарственным словом вернул ковш в руки идола.
– Это разовый случай. Касается моего контракта трёхлетней давности. Некоторые благодарственные слова нанимателю. Слегка запоздавшие, правда, но так было нужно.
Как бы там ни было, но в этот исторический день украинский молодец был на вершине блаженства: долго тряс липкую ладонь таинственного незнакомца, лопотал благодарственные слова на инфекционном наречии.
Девушка пробормотала приличествующие случаю благодарственные слова и уже повернулась было, чтобы уйти, когда её остановил голос ведущей.
Воображение тут же нарисовало торжественные лица людей в форме, довольного отца, блеск медали, звучащие в тишине зала благодарственные слова
Пунцовые от неожиданного внимания стажёрки, пропищали благодарственные слова, заявили: – А у нас для вас подарок! Концертный номер.
Подзорную трубу украшали благодарственные слова.
Много хороших слов припасено для коровы, лошади (кормилица, труженица), а какие бы ласковые и благодарственные слова найти для печки?
Его обещания по поводу всяческих льгот и поддержки, пресса проглотила на ура, информация о количестве обращений была безбожно занижена, но и это можно было ему простить, благодарственные слова основателям и руководителям высказаны.
Шорох и тихие благодарственные слова незнакомки подтвердили моё подозрение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «благодарственные слова»

  • Он видел, что крестьяне, несмотря на то, что некоторые из них говорили ему благодарственные слова были недовольны и ожидали чего-то большего.
  • Все обнажили головы, и капитан прочел приказ, который матросы слушали с благоговейным вниманием, жадно вникая в каждое слово. После этого был отслужен благодарственный молебен, и затем капитан приказал объявить отдых на целый день и разрешил выпить перед обедом по две чарки за здоровье государя, отменившего телесные наказания. Все офицеры были приглашены на завтрак к капитану.
  • 26 декабря он получил от императрицы благодарственный рескрипт, оканчивающийся такими словами: «дабы имя ваше, усердною к нам службою прославленное, в воинстве нашем пребывало навсегда в памяти, соизволяем, чтобы кирасирский екатеринославский полк, коего вы шеф, отныне впредь именовался «кирасирским князя Потемкина полком».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «благодарственный»

  • БЛАГОДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Устар. Выражающий благодарность, признательность. Благодарственное письмо. Благодарственные слова. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛАГОДАРСТВЕННЫЙ

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «слово»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благодарственный»

БЛАГОДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Устар. Выражающий благодарность, признательность. Благодарственное письмо. Благодарственные слова.

Все значения слова «благодарственный»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к словосочетанию «благодарственные слова»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я