Предложения со словосочетанием «благодарственная речь»

Лицо моего собеседника прояснилось и он, вдохнув побольше воздуха, приготовился разразиться благодарственной речью.
Представьте, что в свой 80-летний юбилей ваш сотрудник встаёт в кругу своей большой семьи и говорит благодарственную речь.
Кроме того, каждый из номинированных кандидатов должен подготовить благодарственную речь.
Затем другим учеником богословия произносилась благодарственная речь.
Мне же суждено было заключить торжественный акт благодарственною речью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: яванка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Итлунг разразился пространной благодарственной речью, умудрившись и на сей раз ничего не сообщить о себе, своём прошлом, настоящем, а также планах на ближайшее будущее.
На церемонии вручения писательница осталась верна себе и вместо серьёзной и рассудительной благодарственной речи рассказала… о видении, в котором ей предстал отец «на веранде в саду, полном света и цветов, над которыми кружились птицы».
Это может быть и обычная благодарственная речь (небольшая презентация), и описание деятельности вашего отдела постороннему человеку (ага, это тоже презентация), и рассказ о новой маркетинговой кампании, в котором задействованы видео– и аудиопособия (а вот это уже большаяпрезентация).
Перед подобным собранием он не мог бы произнести благодарственную речь, адресованную к коллегам по цеху, как это делали на своих юбилеях врачи.
В прошлом году целых три дня публично праздновалось его восьмидесятилетие, и, выступая с ответной благодарственной речью, он в очередной раз воспротивился искушению уйти от дел.
– Спасибо вам огромное. – В свою короткую благодарственную речь я вложила максимум теплоты и признательности.
Он получил заслуженную награду и произнёс, как полагается, краткую благодарственную речь.
Каждая награда должна была сопровождаться благодарственной речью, желательно в стихотворной форме и желательно смешной…
– Безусловно. Но победили именно вы. Что скажете по этому поводу? Может, зачитаете благодарственную речь?
После благодарственной речи гостей и первого тоста лакеи начали разносить блюда с закусками.
Баронесса мечтательно улыбнулась, представив долгие вечерние беседы, первый выход девицы в свет, её знакомство с подобающим по статусу кавалером и скромную благодарственную речь на свадьбе.
Он начал благодарственную речь с выражения своего почтения номинантам, не получившим премию в этом году.
Мне ещё раз пришлось выслушать длинную благодарственную речь, уснащённую восточными эпитетами и картинами.
Звучали благодарственные речи запинающихся шахтёров и работников порта.
Он проворно опустил складки шарфа и разразился потоком благодарственных речей на французском диалекте, сняв шляпу с чёрного парика и сопровождая излияния благодарности оживлённой мимикой.
К тому времени, когда подоспеет долгожданная «нобелевка», глядишь, сможете подготовить благодарственную речь по-шведски или на иврите…
Да уж, неловкая какая-то благодарственная речь вышла.
Мысленно вознеся благодарственную речь небесам за своих прекрасных родителей, которые отдали меня в пять лет в художественную гимнастику, куда я благополучно ходила одиннадцать лет на изнурительные занятия, легко перелетела через парту.
Открытие выставки и моя пламенная благодарственная речь.
Если бы с этих слов не начиналось большинство благодарственных речей, я всё равно начал бы именно с них.
И нужно было бы успеть домой, чтобы переодеться и распечатать на принтере благодарственную речь.
Автор охотно отвечал на самые сложные вопросы и, с искренней улыбкой на лице, принимал пожелания и благодарственные речи поклонников.
Долго ещё она вспоминала благодарственную речь пьяницы.
Вскоре благодарственные речи закончились, в толпе прошелся взволнованный шепоток, но быстро стих – все, затаив дыхание, ждали, что будет дальше.
Собираемся уходить и произносим приличествующие благодарственные речи, но тут защёлка на сумочке не выдерживает, кусок леденцового сахара с невероятно громким стуком падает на паркет, и все присутствующие, кроме меня, с чрезмерной услужливостью бросаются его поднимать.
Он, консулом, собирался произнести благодарственную речь принцепсу8; свиток взял довольно большой, тяжёлый; он выскользнул из рук старика, к тому же стоявшего.
– Я покосилась на смущённого графа, судя по выражению лица, обдумывающего благодарственную речь, и сразу пресекла это: – То, что чаще всего приходится спасать именно вас, не ваша вина.
Мой муж тем временем сочинял благодарственную речь к моим родителям.
Я стал готовить благодарственную речь.
В заключение спора, он сказал благодарственную речь, всем болеющим и помогавшим.
Кроме того, ему удалось избежать выхода на сцену во время благодарственной речи.
Когда был объявлен последний лот, организаторы толкнули благодарственную речь, в конце которой озвучили собранную сумму.
Давно подавленное эго, всегда мечтавшее о великих свершениях, уже начинало репетировать благодарственную речь на вручении «Оскара».
Друзья уже наполнили вспотевшие бокалы и с нетерпением выслушивают благодарственную речь патрона.
Все стояли и возносили хвалебные, благодарственные речи небольшой чёрной урне с его прахом.
Поэтому она произнесла пылкую благодарственную речь.
Уже даже благодарственную речь приготовила, на случай если всё пройдёт, как она хочет.
Когда мы обнялись, я выслушал целую благодарственную речь, явно заранее подготовленную.
Два дня билась, составляя благодарственную речь любимым лекторам и складывая непослушные слова в красивые фразы.
Возражений на это предложение не последовало, и майор официально утвердил новую формулу ответа на благодарственную речь начальства.
Причём эту, по-видимому, благодарственную речь необходимо выслушать до конца, иначе он может даже укусить, такое бывало.
– Не перебивай, – оборвал он благодарственные речи узника. – Так вот, чтобы ты случайно ничего не забыл, я кое-что подарю тебе на память.
– Спасибо за эту прекрасную благодарственную речь, твои дифирамбы меня вдохновляют- сказал горе-художник с иронической гримасой.
На любое доброе слово, маленький знак внимания, нехитрый гостинец или случайную ласку ты откликался целым водопадом благодарственных речей, восторженными стихами, готовностью свернуть горы ради доброго человека или потоками слёз умиления.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «благодарственная речь»

  • Про господина Пищалкина и говорить нечего; ему непременно, со временем, крестьяне его участка поднесут серебряный кубок в виде арбуза, а может быть, и икону с изображением его ангела, и хотя он им скажет в своей благодарственной речи, что он не заслуживает подобной чести, но это он неправду скажет: он ее заслуживает.
  • То он играл на какой-то странной скрипке, то ухаживал за девицами, то катался в лодке, то ходил на охоту, то за какое-то странное научное открытие был провозглашен доктором иностранного университета и говорил благодарственную речь за обедом.
  • Эта новость была отпразднована у Стабровского на широкую ногу. Галактион еще в первый раз принимал участие в таком пире и мог только удивляться, откуда берутся у Стабровского деньги. Обед стоил на плохой конец рублей триста, — сумма, по тугой купеческой арифметике, очень солидная. Ели, пили, говорили речи, поздравляли друг друга и в заключение послали благодарственную телеграмму Ечкину. Галактион, как ни старался не пить, но это было невозможно. Хозяин так умел просить, что приходилось только пить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «благодарственный»

  • БЛАГОДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Устар. Выражающий благодарность, признательность. Благодарственное письмо. Благодарственные слова. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛАГОДАРСТВЕННЫЙ

Значение слова «речь»

  • РЕЧЬ, -и, мн. ре́чи, -е́й, ж. 1. только ед. ч. Способность говорить, выражать словами мысль. Органы речи. Развитие речи. Расстройство речи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «речь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благодарственный»

БЛАГОДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Устар. Выражающий благодарность, признательность. Благодарственное письмо. Благодарственные слова.

Все значения слова «благодарственный»

Значение слова «речь»

РЕЧЬ, -и, мн. ре́чи, -е́й, ж. 1. только ед. ч. Способность говорить, выражать словами мысль. Органы речи. Развитие речи. Расстройство речи.

Все значения слова «речь»

Синонимы к словосочетанию «благодарственная речь»

Ассоциации к слову «речь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я