Предложения со словосочетанием «благодарный материал»

Легко раненые представляют чрезвычайно благодарный материал для применения всякого рода двигательных упражнений, в первую очередь – лечебной физкультуры.
Пессимистам и безответственным критикам и политиканам – масса благодарного материала.
Материалом для освещения в нём исторической проблематики в данном случае послужило польское искусство, дающее в этом отношении особенно благодарный материал.
Это, в сочетании с сравнительно точной датой (она определяется по дате первого издания, включающего данную иллюстрацию), делает их эталонными памятниками изобразительного искусства своего времени, вписанными не только в книжный, но и в общехудожественный контекст (или показательно выпадающими из такового) и из-за узости иконографического репертуара дающими благодарный материал для стилистического сравнения.
Масло очень благодарный материал, если ты где-то ошибся, то всегда легко исправить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сволакивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Немудрено, что на этот благодарный материал накинулись с жадностью всякого рода авантюристы, иные – задававшиеся благими целями вывести масонство на торную дорогу, другие – не имевшие ничего в виду, кроме честолюбивых эгоистических целей, третьи – мечтавшие сделать свои помыслы орудием политических интриг.
Отсюда-то и берётся благодарный материал об «открытой конструкции» (т. е. об отсутствии конструкции вообще), о «незамкнутом действии» (т. е. об отсутствии действия), о «бессюжетных» пьесах, о «новой драме», о «скрытом» конфликте, об «антипьесах», о «постдраматическом» театре и т. д.
В случае отказа он даже не даст себе труда снова пригласить писателя на обед, просто пришлёт ему письмо примерно такого содержания: «Несмотря на все усилия, киноиндустрия ещё не может оценить благодарный материал, а потому я вынужден возвратить контракт» (сам-то он его, разумеется, не подписал).
Нутряным чувством я ведал, что мне попался благодарный материал.

Значение слова «благодарный»

Значение слова «материал»

  • МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «благодарный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благодарный»

БЛАГОДА́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Чувствующий признательность, признательный кому-л.

Все значения слова «благодарный»

Значение слова «материал»

МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал.

Все значения слова «материал»

Синонимы к словосочетанию «благодарный материал»

Ассоциации к слову «благодарный»

Ассоциации к слову «материал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я