Предложения со словосочетанием «богатейший материал»

Наше время даёт богатейший материал для познания социальных законов, близкий к лабораторным условиям.
В распоряжение специалистов попал богатейший материал, который бесстрастно и объективно отражал картину прошлого.
Надеюсь, что содержащийся в этой книге богатейший материал поможет молодым российским семьям в выборе имён для своих малышей, а людям старшего возраста в долгожданном знакомстве с собственными именами.
В результате богатейший материал, накопленный эзотерическими науками за тысячелетия их существования, долгое время академической наукой отвергался, поскольку не вписывался в рамки официальных научных теорий.
Естественно, мы не претендуем на исчерпывающую полноту изложения богатейшего материала, накопленного науками о мозге.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: игил — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там археологи обнаружили богатейший материал, свидетельствующий об их многочисленных торговых связях.
Они собрали богатейший материал, касающийся всех участников событий.
Более 70 лечебников и трактатов содержат богатейший материал о широком использовании древними врачами мумиё в качестве средства, усиливающего регенеративные процессы в различных тканях организма, противовоспалительного, антитоксического, общеукрепляющего препарата, а также восстанавливающего пониженную функцию периферических нервных окончаний и анализаторных центров головного мозга.
Изучение строилось на богатейших материалах столичных и провинциальных архивов, большая часть которых впервые вводилась в научный оборот.
Быстрое развитие вспомогательных исторических наук, нахождение новых исторических памятников, систематическое изучение первоисточников и иностранных архивов – дали богатейший материал противникам норманнской теории для полного её опровержения.
По его итогам был собран богатейший материал, который послужил для последовавших социологических, исторических, этнологических, культуральных исследований.
В сказках содержится богатейший материал для историков, этнографов, филологов, культурологов, физиков, биологов, врачей.
Этот труд давал писателю знание жизни рабочего класса, его истории, открывал перед писателем богатейший материал, из которого со временем вырастали самостоятельные яркие произведения.
Если отмечать в человеке или в каком-нибудь обществе, так сказать, историю его смеха – как он смеётся, над чем смеётся, когда смеётся, – мы получим богатейший материал для изучения его психологии.
Благодаря летописной традиции русской книжности, накоплен богатейший материал обо всех сторонах государственного развития, включая личностные характеристики князей, бояр и представителей иных социальных слоёв, участвовавших в созидании русской государственности.
Накоплялся значительный запас печатного архивного материала, и вместе с тем всё более выяснялось, что в тысячу раз богатейший материал таится в рукописных книгохранилищах и архивах, ожидая работников.
В рассказ «Неизлечимый» втиснут богатейший материал для драмы, романа, повести, вообще произведения «изящной словесности».
Между тем буржуазные статистики стремятся обойти или затушевать эти отношения, извращая богатейшие материалы неправильной сводкой и группировкой.
Накопленный жизненный и профессиональный опыт, множество встреч с людьми из разных стран, их судьбы, предоставили богатейший материал для рассказчика.
Значение этой идеи для познания права и мышления о праве совершенно не оценено современной юридической наукой, хотя она представляет фундаментальное основание, точку отсчёта исследований в области философии и теории права, опирающихся на богатейший материал истории политических и правовых учений.
Это они предоставляют в руки новых одержимых богатейший материал для критики и популистского воздействия на массу.
Эти лоскутки и составили богатейший материал для изучения творчества великого баснописца.
У селекционеров появился богатейший материал для выведения новых сортов.
Богатейший материал святоотеческой традиции, описывающий путь к святости через развитие добродетелей (милосердие, справедливость, взаимопомощь и т.д.), однако практически неизвестен академической психологии.
Создан богатейший материал для селекции новых сортов, а также гетерозисных гибридов: линии моркови со 100%-ным наследованием признака мужской стерильности в ряде поколений.
Художественный совет студии, почти все члены которого были близкие друзья и сослуживцы поэта и уж всё поголовно знали о нежной дружбе поэта с директором, отметили богатейший материал, содержащийся в сценарии, а также огромные художественные возможности, которые вся эта история таит для любого стоящего режиссёра.
Но попадались сюжеты, дававшие богатейший материал для логического анализа и психологических изысканий.
О масштабах бедствия достаточно может сказать один только этот отдельно публикуемый богатейший материал со следующим представлением: This document provides sources used in The Narcissism Epidemic by Jean M. Twenge and W Keith Campbell (Free Press, 2009).
Мы столкнулись с непростой проблемой: как представить богатейший материал российскому читателю, даже профессиональному гуманитарию, который знает этот период украинской культуры и истории лишь в общих чертах?
Это изучение велось под влиянием разных факторов, нередко на основе предвзятых идеологических установок, но в своей совокупности оно даёт богатейший материал для глубокого и всестороннего понимания источников.
Даже в тех случаях, когда обучающийся психолог в силу личных свойств с трудом овладевает навыками, всё же процесс обучения даёт богатейший материал для суждений о характере приспособления к труду, о трудностях этого приспособления и о постепенной автоматизации отдельных трудовых процессов.
Жизнь народа содержит богатейший материал для литературно-художественного творчества.
Тексты палийского и санскритского канонов дают богатейший материал, позволяющий с высокой степенью достоверности реконструировать процесс создания матрик.
Не будучи профессиональным учёным, она собрала богатейший материал по истории полуострова.
На территории могильника было раскопано почти 180 погребений, собран богатейший материал.
Ясно, поэтому, что настоящие мемуары содержат богатейший материал для уяснения причин катастрофического хода событий, для ответа на многие тревожные и мучительные вопросы современности.
Работа врача даёт богатейший материал для познания жизни, человеческих характеров.
Понимая, что мне в руки попадает богатейший материал, я мучительно думал, как преподнести его на страницах газеты.
Я составил список и чуть ли не каждый день, как на работу, ходил по перечисленным инстанциям и заведениям, собирая богатейший материал для своего очерка.
Вместе с тем в данном сочинении содержится богатейший материал, относящийся к музыке, технике танца, живописи, иконографии, сооружению театральных зданий, костюму, гриму и театральной бутафории, декламации, языкознанию, мифологии и т. д.
Ботаники и зоологи торжествовали, получив богатейший материал для изучения.
Совместными усилиями учёных и родственников накоплен богатейший материал, требующий осмысления, и не только научного, но и нравственного.
За это время им было подготовлено и издано 40 полноценных томов этого журнала (а вместе с «Сельским жителем» 42 тома), и каждый новый том содержал богатейший материал по научно-практическим основам качественного ведения сельского хозяйства на просторах страны.
Однако сама девица даёт богатейший материал для наблюдений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «богатейший материал»

  • — От всей души, — сказал он. — Я вижу джентльмена и рад помочь. Вы меня не стесните. Я вас стесню. Предупреждаю заранее. Бесстыдно сообщаю вам, что я сплетник; сплетня — моя болезнь, я люблю сплетничать и, говорят, достиг в этом деле известного совершенства. Как видите, кругом — богатейший материал. Я любопытен и могу вас замучить вопросами. Особенно я нападаю на молчаливых людей, вроде вас. Но я не обижусь, если вы припомните мне это признание с некоторым намеком, когда я вам надоем.
  • Переписка его дает богатейший материал для характеристики душевного строя специалиста писателя.
  • Вечером был у меня литератор Практиканов и принес мне богатейший материал для моей газеты «Сын Гостиного Двора». Материал этот есть не что иное, как интимное письмо Турецкого Султана к Князю Бисмарку о своем житье-бытье. К Практиканову оно попало из мелочной лавки вместе с завернутой в него колбасой. Вот это письмо:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «материал»

  • МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛ

Значение слова «богатейший»

Афоризмы русских писателей со словом «богатейший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «материал»

МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал.

Все значения слова «материал»

Значение слова «богатейший»

1. превосх. ст. к прил. богатый

Все значения слова «богатейший»

Синонимы к словосочетанию «богатейший материал»

Ассоциации к слову «материал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я