Предложения со словосочетанием «благодатный материал»

Проплавал молодой человек ещё четыре года, причём по ходу дела он узнал не только навигацию по великой реке, но и многочисленные человеческие типы, ставшие впоследствии благодатным материалом в его литературной работе.
Базальтовая лава вообще очень благодатный материал.
Дерево вообще благодатный материал, хотя, к сожалению, недолговечный.
Глядя на них, возникало ощущение, что нет более благодатного материала для кисти художника, нежели человеческое тело.
Тем не менее недансантная музыка – в особенности романтическая, с её драмой тем, ярко выраженной индивидуальностью и эмоциональной динамикой, – стала благодатным материалом для танцовщиков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рафинировщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Взрослые слишком закоренели в своих пороках и предубеждениях, дети – вот благодатный материал для построения нового общества.
Мы будем рады, если эта книга привлечёт внимание не только широкой публики, но и исследователей, которые, несомненно, смогут найти здесь благодатный материал.
Неудивительно, что после столетий добровольной изоляции, сменившейся полувековым японским колониальным гнётом, нищая страна и её малограмотное население оказались благодатным материалом для подобного эксперимента.
История – наиболее благодатный материал для создания альтернативных вариантов настоящего.
И, наконец, в-третьих, такой подход открывает возможность систематического осмысления политического развития российского общества, история и современность которого является удивительно благодатным материалом для использования практически всей палитры концептуального аппарата, развитого современной политической мысли.
В его творчестве можно обнаружить много благодатного материала, открывающего тайные шифры, «модели» («из каждой молекулы молчания сотворена мелодия ветра»; «силой тяжести лучей обречён»; «прессуют чаяния жизненного вектора»).
Отсюда, собственно, и пошло название материала, именуемого сегодня пластиком: из него мы штампуем ложки-плошки, игрушки, телефонные аппараты, причём благодатный материал отлично сохраняет приданную ему форму, ни при каких обстоятельствах не возвращаясь к своей исходной аморфности.
Я понимал, что мы представляем собой невероятно благодатный материал для исследований высоколобым учёным мужам, но это было слабым утешением.
Собственно, в топку этого незабываемого веселья они намеревались бросить богатейший и весьма благодатный материал.
Настоящий целитель – это искусный реставратор, работающий благодатными материалами и добродеющими инструментами.
Позже, работая над ошибками, понимаешь, что именно обломы и всякие неожиданные приключения оставляют яркие воспоминания и составляют благодатный материал для рассказчика, а успешное посещение пусть даже самых великолепных мест постепенно стирается в памяти, и сложно потом написать об этом без банальных слов вроде – «какой потрясающий вид».
Возможно, в биографии адмирала нашли благодатный материал для увлекательного сценария?
Изучение русской философии, безусловно, является очень благодатным материалом для реализации «инициационной» парадигмы, в максимальной степени возвращающей нас к истокам и исконной сущности философии как таковой.
Это более благодатный материал для романа.
Правда вид полураздавленной, но никак не желающей подыхать твари, наверняка станет благодатным материалом для ночных кошмаров на следующие пару лет.

Ассоциации к слову «благодатный»

Все ассоциации к слову БЛАГОДАТНЫЙ

Значение слова «благодатный»

  • БЛАГОДА́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Приносящий благо, довольство, радость. Благодатная тишина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛАГОДАТНЫЙ

Значение слова «материал»

  • МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «благодатный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благодатный»

БЛАГОДА́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Приносящий благо, довольство, радость. Благодатная тишина.

Все значения слова «благодатный»

Значение слова «материал»

МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал.

Все значения слова «материал»

Синонимы к словосочетанию «благодатный материал»

Ассоциации к слову «благодатный»

Ассоциации к слову «материал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я