Карта словосочетания «бить стали» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бить стали»

– Ежели вы мне возвратную тару бить станете, я вам самогон в молочных бидонах приносить буду, – недовольно проворчала тётка. – Так своему полковнику и скажи!
Может статься, и ему ещё сегодняшние холопы послужат, с ним басурман и крестоносцев бить станут, ему за победы будут здравицы кричать.
Сильно бить стало жалостно – и без моих тумаков малец страхов всяких натерпелся.
Сысертские владельцы большой приверженности к немцам не имели, а немцы всё-таки подобрались как-то, – мы, дескать, тут шахту бить станем.
Раз топнет – один камень, два топнет – два камня, а где ножкой бить станет – там груда дорогих камней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скалдырница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всех не всех, но со временем побивать стал многих – в своём, разумеется, весе.
Думаешь, тебя в бою тоже так бить станут?
Раз топнет – один камень, два топнет – три камня, а где ножкой бить станет – там груда дорогих камней.
Беями стали тогда и остаются поныне одни мамлюки.
После этого на землях беглых христианских хозяев, под началом мусульманских беев стали быстро появляться подобные колонии.
А потом ещё подушкой меня бить стала, я её тоже, подушки порвались, пух по всей квартире полетел.
Бить стала очень точно и накрывает всё, что есть на передовой.
– Мы тоже удивились, – согласно закивала эльфийка, – маги обычно вопросы магией и решают, а эти морды друг другу бить стали.
Хоть в храм начну бегать, хоть в молельне затворюсь и поклоны бить стану.
– А бить станешь? – вымолвил он, наклонив из-за ветки кудрявую свою головку и глядя пристально на дядю.
– А, идол ты эдакой, – собак бить стал. Моли бога, что ушёл далеко, я бы тебе… – кричал за мной сам домохозяин.
– Не нужно крови! От крови люди бея станут жестокими и станут вас искать с утроенной силой. Пусть всё будет тихо.
– А проку-то, душенька-графиня? – плачущим голосом воззвал лакей. – Ворота откроют, а двери-то заперты! Неужто окна бить станем?
Налоги возросли, как никогда, паши и беи стали более корыстны; законы более строгими, торговля слоновой костью монополизирована и, наконец, в дополнение к уже растущему недовольству, работорговля запрещена на всей территории, подвластной египетскому хедиву.
– Да нет, я не про то, ну, разбили и разбили, с кем не бывает… просто что-то много бить стали
Потом посуду бить стала.
Ну, подержится он неделю, другую, да всё равно природа своё возьмёт: орать да бить станет.
Впрочем, с раннего детства бабушкина судьба складывалась нелегко: в пять лет осталась без матери, которую пьяный отец избил так, что скончалась она, а бить стал из-за того, что плакала она, ругала его, не пускала со двора уйти с кормилицей коровой: бабушкин отец проигрался в карты, и надо было как-то погасить карточный долг…
Поэтому-то человек введён последним в творение – не потому, что, как нестоящий, отринут на самый конец, но потому, что вместе с началом бытия должен бил стать царём подчинённых.
Муж вскочил и со злобы великой бить стал свинью всем, что под руку подвернётся.
Дощатая стена поддавалась хуже, но инквизитор бил сталью по дереву с маниакальным упорством, с каждым ударом раздувая в себе пламя надежды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бить стали»

  • — И вот что еще хотел тебе сказать, — продолжал каким-то зазвеневшим вдруг голосом Митя, — если бить станут дорогой аль там, то я не дамся, я убью, и меня расстреляют. И это двадцать ведь лет! Здесь уж ты начинают говорить. Сторожа мне ты говорят. Я лежал и сегодня всю ночь судил себя: не готов! Не в силах принять! Хотел «гимн» запеть, а сторожевского тыканья не могу осилить! За Грушу бы все перенес, все… кроме, впрочем, побой… Но ее туда не пустят.
  • — Куда же я пойду? Ты думаешь, они поверили? Как же! Они меня сейчас бить станут. Нет, уж я тут буду — вот прикурну на лежанке…
  • Бубнов. Ну и часто они ее бить стали.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бить»

  • БИТЬ, бью, бьёшь; повел. бей; прич. страд. прош. би́тый, бит, -а, -о; деепр. (устар.) бия́; несов. 1. Ударять, колотить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БИТЬ

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «бить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бить»

БИТЬ, бью, бьёшь; повел. бей; прич. страд. прош. би́тый, бит, -а, -о; деепр. (устар.) бия́; несов. 1. Ударять, колотить.

Все значения слова «бить»

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Синонимы к слову «бить»

Синонимы к слову «стать»

Ассоциации к слову «бить»

Ассоциации к слову «стать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я