Карта словосочетания «бить лапами» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бить лапами»

Она проспала всю ночь и всё утро в тесной комнатке под крышей и проснулась оттого, что тулукт бил лапой по её руке.
Попытка выбраться оказалась неудачной – зверюга завалилась на одну сторону, а с другой волк бил лапами. Мне ни выбраться, на спихнуть его в сторону.
Зато рядом бил лапами, словно застоявшийся жеребец, и громко мычал серебристый с чёрными крапинами бык.
Вы не сможете вынырнуть, будете беспомощно бить лапами по воде, как в видении – крыльями по воздуху, но ничего у вас не выйдет.
Временами он застывал над крабьей норкой, с размаху резко бил лапой добычу и затем ловко расправлялся с ней, высасывая вкусную плоть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: воодушевлённость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кошка, не стерпев такой наглости, стала бить лапой кота и рычать, прям, как собака.
Кошмар завизжал и принялся бить лапой по камням.
Подтягиваю тросик, и вижу, как зверюга отчаянно бьёт лапами по воде, погружаясь.
Быть может, это тигр бьёт лапами.
Медведь привстал на задние лапы, рычал, неуклюже бил лапами воздух, постоянно промахиваясь.
Дракон неистово бил лапой по земле и зловеще шипел, извергая из ноздрей чёрный пепел.
Мало того что он кажется медлительным (хотя на самом деле он настолько быстр, что бьёт лапой рыбу прямо в потоке), так у него ещё и вид такой благодушный, что кажется, что он и мухи не обидит.
Потом пёс бьёт лапой разбойника по голове и у того сворачивается шея, затем он вгрызается в горло другому.
Иногда эмоции перехлёстывали у него через край, и тогда он забегал впереди неё, опрокидывался на спину и весело бил лапами в воздухе, вызывая хохот и умиление соседей по улице.
– Сколько можно?! – с каждым следующим словом мэр бил лапой по столу всё сильнее.
Одним прыжком он оказался рядом с решёткой и принялся разъярённо бить лапами.
Напав на одного, я не учёл, что войду в агри зону другого, и теперь меня кусали и били лапами два диких кроля, а я отбивался посохом как мог.
Они не оставляют меня в покое ни на минутку, то трясут, то хватают, то по ушам бьют лапами.
На противоположной стороне свирепо зарычал лев. Он коротко бил лапой по доскам пола, когтями снимал стружку и мотал головой.
Неожиданно из-за деревьев, практически рядом с избранными выскочил саблезубый тигр и накинулся на людей, первобытные держали оборону, а тигр рычал, бил лапой пытаясь схватить добычу.
Я разжигал желание своего подопечного бить лапы и грушу, висеть на кольцах и турнике, ходить на руках при поддержке отца.
Животное яростно било лапами по щиту, пытаясь разрушить его.
Более сильный бил лапой с когтями, кусал и швырял из стороны в сторону более слабого.
Чуть что не по нраву, сразу бил лапой, а то и царапал.
Медведь бил лапами по копьям, ломал их и в конце даже ворвался в самый центр строя мужчин и вцепился когтями и зубами в одного из самых крупных противников, но не понимал он, что это и была ловушка.
Благо красноволосый сообразил раньше; он взвёл курок и вдавил спусковой крючок, выстреливал аккурат в ту самую область на полу, по которой всё это время били лапами и хвостами адские гончие.
Гусак-эпилептик шипит истерично, вытянув шею к остову циркового шатра; а когда на шестах возносится и натягивается мистический провонявший брезент, в клетке своей, вдруг озлившись и издав злобный рык, лев бьёт лапой по лиловой груде бычьих лёгких.
Увлечённая своими размышлениями, девушка не сразу поняла, что практически полную тишину улицы уже несколько минут нарушают новые звуки: чьи-то негромкие шаркающие шаги, тяжёлое одышливое дыхание и… цоканье, какое бывает, когда кошка бьёт лапой по стеклу.
Распугивает птиц, закручивает пыль весёлыми смерчиками; бьёт лапой жука-рогача и сама же отпрыгивает в притворном ужасе.
Обернувшись, он увидел, как в нескольких ярдах позади него чёрно-белый пёс ожесточённо бьёт лапами по воде.
Чёрный лабрадор, с противоположной стороны дорожки, переходя по поляне от одного землекопского конуса к другому, сосредоточенно караулил у входа в норы и бил лапами кротов.
Размахивая трупом на хвосте, оно повернулось назад, и стало бить лапами гномов, стоящих в конце.
Если её нежности меня не успокаивали, она придвигалась близко-близко и била лапой долго и больно.
У японцев и китайцев такие поэтические названия, типа «дымчатый тигр бьёт лапой цветок лотоса».
Огромный будущий труп дико ревёт (не знал, что пауки так могут) и начинает хаотично бить лапами.
– Медведь заметил шевеление в салоне, стал рычать бить лапой по машине, по стёклам.
В разгар канонады бедный пёс впал в истерику: не реагировал на оклики и утешения, а только мощно бил лапами в дверь, пытаясь сделать подкоп, и тихо скулил.
Муг-нак безрезультатно бил лапами и хлестал его языком, но шансов совладать с капралом у него не было.
Тварь опять противно заухала, словно насмехаясь надо мной, но не спешила бить лапой.
Говорят, когда лягушка свалилась в кувшин с молоком, она так усердно била лапами, что молоко превратилось в масло и ей удалось выбраться.
– Только идиоты, – перебила ректора, который явно скатывался к мыслям о допросе с пристрастием, – эта летающая ящерица никогда не бьёт лапой снизу-вверх.
Он остервенело бил лапами и пытался грызть решётку.
Медведь ворочается на месте, ревёт от злости, бьёт лапами наотмашь, а собаки вёрткие, под удар не попадают, кусаются, хватают зверя то за лапу, то за бок…
В приступе злости оборотень бьёт лапами по осколкам, но только больше взвывает.
Огромная кошка поджимает уши, угрожающе рычит, обнажая острые зубы в оскале и снова бьёт лапой по стеклу.
Взбудораженная гладкошёрстная чёрная кошка с яркими зелёными глазами била лапой ей по лицу, пытаясь пробудить ёрзающую во сне и даже кричащую девицу.
Медведь хрипел и бил лапами воздух, но я отпустил лишь когда хрустнули позвонки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бить лапами»

  • Многие охотники рассказывают о том, что они били медведя без всякого страха, и выставляют при этом только комичные стороны охоты. По рассказу одних, медведь убегает после выстрела; другие говорят, что он становится на задние лапы и идет навстречу охотнику, и что в это время в него можно влепить несколько пуль. Дерсу не соглашался с этим. Слушая такие рассказы, он сердился, плевался, но никогда не вступал в пререкания.
  • Умен Сганарель был тоже как пудель и знал некоторые замечательные для зверя его породы приемы: он, например, отлично и легко ходил на двух задних лапах, подвигаясь вперед передом и задом, умел бить в барабан, маршировал с большою палкою, раскрашенною в виде ружья, а также охотно и даже с большим удовольствием таскал с мужиками самые тяжелые кули на мельницу и с своеобразным шиком пресмешно надевал себе на голову высокую мужичью островерхую шляпу с павлиным пером или с соломенным пучком вроде султана.
  • Санки летят как пуля. Рассекаемый воздух бьет в лицо, ревет, свистит в ушах, рвет, больно щиплет от злости, хочет сорвать с плеч голову. От напора ветра нет сил дышать. Кажется, сам дьявол обхватил нас лапами и с ревом тащит в ад. Окружающие предметы сливаются в одну длинную, стремительно бегущую полосу… Вот-вот еще мгновение, и кажется — мы погибнем!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бить»

  • БИТЬ, бью, бьёшь; повел. бей; прич. страд. прош. би́тый, бит, -а, -о; деепр. (устар.) бия́; несов. 1. Ударять, колотить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БИТЬ

Значение слова «лапа»

  • ЛА́ПА, -ы, ж. 1. Ступня или вся нога у животных и птиц (обычно крупных). Медвежья лапа. Гусиная лапа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАПА

Афоризмы русских писателей со словом «бить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бить»

БИТЬ, бью, бьёшь; повел. бей; прич. страд. прош. би́тый, бит, -а, -о; деепр. (устар.) бия́; несов. 1. Ударять, колотить.

Все значения слова «бить»

Значение слова «лапа»

ЛА́ПА, -ы, ж. 1. Ступня или вся нога у животных и птиц (обычно крупных). Медвежья лапа. Гусиная лапа.

Все значения слова «лапа»

Синонимы к словосочетанию «бить лапами»

Ассоциации к слову «бить»

Ассоциации к слову «лапа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я