Карта словосочетания «бить в берег» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бить в берег»

Перепады температур, вода замерзает в трещинах, ветра-пурги, иногда большая волна бьёт в берег так, что земля содрогается, спишь как на краю огромной регулярной наковальни.
Ветер, нанёсший тучи, не утихал, и слышно было, как сильно, сердито бьют в берег волны близкого залива.
Поэтому обмен мыслей и чувств не прекращался. Как бьют в берега пенистые волны, так и взаимные мысли стучали в обе стороны.
Разогнанные ветром волны громко били в берег, фыркали под корнями наклонившихся вётел, хлюпали меж камней, торчащих над водой мокрыми боками.
Мерно гудит мотор. Солнце, отражаясь от глади реки, слепит глаза, заставляя щуриться. Волна, разгоняемая моторкой, весело бьёт в берег, отсыпанный камнями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зенкованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта волна медленно приближалась, набухая по мере приближения, затем била в берег с невероятной силой, вздыбливалась и на мгновение зависала над людишками, столпившимися на площадке, словно рассматривая их.
Грязные волны гулко били в берег, и пена их закипала сплошь.
Тёмные, словно грозовые, тучи проносились над тревожно колыхавшимся морем, свинцовые волны которого, увенчанные белыми, хорошо заметными в темноте, барашками, укоряюще били в берег.
Здесь, на краю света, где волны без устали бьют в берег, так просто было поверить в затонувшие земли.
Мы бросаемся в них, мы взлетаем на их прозрачных спинах и скатываемся вниз, волна грузно бьёт в берег, а трескучее «та-та-та-та» за мостом нарастает снова, моторка развернулась и мчит обратно.
У подножия невысокой, но обрывистой скалы волны били в берег; начал сечь косой дождь, однако даже он не мог усмирить бушующее море.
Небо над головой, закат солнца, морские волны бьют в берег – всё совершенно нормально.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бить в берег»

  • Ручей из берегов бьёт мутною водой, // Кипит, ревёт, крутит нечисту пену в клубы, // Столетние валяет дубы, // Лишь трески слышны вдалеке;
  • Вот тут и началась опасность. Ветер немного засвежел, и помню я, как фрегат стало бить об дно. Сначала было два-три довольно легких удара. Затем так треснуло, что затрещали шлюпки на боканцах и марсы (балконы на мачтах). Все бывшие в каютах выскочили в тревоге, а тут еще удар, еще и еще. Потонуть было трудно: оба берега в какой-нибудь версте; местами, на отмелях, вода была по пояс человеку.
  • Вечером зажгли огни под деревьями; матросы группами теснились около них; в палатке пили чай, оттуда слышались пение, крики. В песчаный берег яростно бил бурун: иногда подойдешь близко, заговоришься, вал хлестнет по ногам и бахромой рассыплется по песку. Вдали светлел от луны океан, точно ртуть, а в заливе, между скал, лежал густой мрак.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бить»

  • БИТЬ, бью, бьёшь; повел. бей; прич. страд. прош. би́тый, бит, -а, -о; деепр. (устар.) бия́; несов. 1. Ударять, колотить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БИТЬ

Значение слова «берег»

  • БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕРЕГ

Афоризмы русских писателей со словом «бить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бить»

БИТЬ, бью, бьёшь; повел. бей; прич. страд. прош. би́тый, бит, -а, -о; деепр. (устар.) бия́; несов. 1. Ударять, колотить.

Все значения слова «бить»

Значение слова «берег»

БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег.

Все значения слова «берег»

Синонимы к словосочетанию «бить в берег»

Ассоциации к слову «бить»

Ассоциации к слову «берег»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я