Предложения со словосочетанием «ударяться о берег»

Маленькие волны ударялись о берег, протягиваясь вдоль него, словно бесконечные ленты.
Сильный ветер гнал высокие волны, и они с силой ударялись о берег, а их верхушки сверкали на солнце, и между ними пропасти были тёмно-синие, временами даже свинцовые.
Лодки и понтоны уже ударялись о берег.
Далеко внизу волны с грохотом ударялись о берег, и в некотором отдалении я увидела рыбацкую деревушку, прижавшуюся к отвесным скалам.
Море волновалось, проходящий мимо лайнер будоражил воду, и чем ближе волны подходили к берегу, становились мощнее, с шумом ударялись о берег и превращались в пену.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сблокироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прозрачно-зеленое море подмигивало своею поверхностью, ударяясь о берег звонкими всплесками.
Ударяясь о поверхность озера, осколки создавали огромные волны, которые с диким рёвом ударялись о берег и сносили всё на своём пути.
Верным скальпелем полосует брюхо, выстилая под ноги мосты из грязных простыней, а волны на талых спинах несут хромой известью, чтобы у самой кромочки пульса ударяться о берег и неспешно шептать заветные «больше никем».
Всё так же мерно ударялись о берег волны прибоя, всё так же лился сверху холодный льдистый свет, но вот в поле зрения аппарата попал силуэт человека.
На улице было пасмурно уже с утра. Волны бушевали и озлобленно ударялись о берег.
Ветер дул, как говорят моряки, "из больших пушек", а море вздымалось чередой волн, которые с пеной и брызгами ударялись о берег.
Большие волны ударялись о берег маленького островка, на котором стоял гусиный домик, ветер швырял в лицо россыпью холодных брызг.
Громадные волны его мощно ударялись о берег, освещённый заходящим солнцем.
Волны за её спиной бойко ударялись о берег.
Больше всего ему нравилось единиться с природой у океана, когда волны тихо ударяясь о берег, нашёптывают спокойную колыбельную.
Волны световых фотонов ударяются о берега его сетчатки и «омывают» сознание новым опытом жизни.
Волны с тихим плеском ударялись о берег.
То были волны, которые через мгновение ударяться о берег и медленно отпрянут назад.
Но, подойдя к набережной, он увидел, что волны стали ещё выше и с шумом ударялись о берег, обдавая гуляющих солёными холодными брызгами.
Хмурое, тяжёлое небо; с силой ударяются о берег морские волны.
В конце концов, вся наша жизнь – это те же несколько мгновений, которые пролетают также быстро, как проплывают облака, как морская волна ударяется о берег, а солнце встаёт над горизонтом.
Волны с грохотом ударялись о берег, обдавая редких прохожих солёными брызгами.
Волны, подгоняемые несильным ветром, с лёгким шумом ударялись о берег, размеренно нарушая тишину.
Спустившись вниз с холма, я вышел к морю, и пройдя по песчаному берегу подошёл почти к тому месту суши, где морские волны ударялись о берег и расползались по нему белой пеной, а затем скатывались обратно в бескрайнюю морскую даль.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ударяться о берег»

  • Самойленко хотел что-то ответить, но в это время большая волна накрыла их обоих, потом ударилась о берег и с шумом покатилась назад по мелким камням. Приятели вышли на берег и стали одеваться.
  • Лодка медленно проплыла несколько аршин, постепенно заворачивая вбок, и наконец остановилась. Все притихли. Две волны ударились о берега, и поверхность реки замерла. С луга тянуло запахом влажного сена, в Санине лаяли собаки. Где-то далеко заржала лошадь в ночном. Месяц слабо дрожал в синей воде, по поверхности реки расходились круги. Лодка повернула боком и совсем приблизилась к берегу. Дунул ветер и слабо зашелестел в осоке, где-то в траве вдруг забилась муха.
  • Дьякон шел по высокому каменистому берегу и не видел моря; оно засыпало внизу, и невидимые волны его лениво и тяжело ударялись о берег и точно вздыхали: уф!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «удариться»

  • УДА́РИТЬСЯ, -рюсь, -ришься; сов. (несов. ударяться). 1. Натолкнуться на что-л. или задеть за что-л. при своем движении, падении; стукнуться. Мяч ударился 465 об пол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДАРИТЬСЯ

Значение слова «берег»

  • БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕРЕГ

Афоризмы русских писателей со словом «удариться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «удариться»

УДА́РИТЬСЯ, -рюсь, -ришься; сов. (несов. ударяться). 1. Натолкнуться на что-л. или задеть за что-л. при своем движении, падении; стукнуться. Мяч ударился 465 об пол.

Все значения слова «удариться»

Значение слова «берег»

БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег.

Все значения слова «берег»

Синонимы к словосочетанию «ударяться о берег»

Ассоциации к слову «удариться»

Ассоциации к слову «берег»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я