Карта словосочетания «битый лёд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «битый лёд»

Мы пережили ряд таких интересных моментов, когда замысловатыми зигзагами нам удавалось переходить через поля битого льда и обходить разводья.
За ним, преодолевая битый лёд в канале, в кильватерную колонну медленно начали выстраиваться остальные корабли.
Мины ставились на шхерных фарватерах в битый лёд банками по 2–4 штуки.
Примерно через полтора часа мы вышли через гряду мелкого битого льда на огромное ровное поле однолетнего льда, простиравшееся в северном направлении насколько хватало видимости, заметно ухудшившейся к тому времени из-за позёмка.
Позади тянулась полоса голубоватого битого льда и чёрной воды, отмечающая путь корабля по ледяным полям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: туманистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я посмотрела в его лицо и поняла, что он не настроен был шутить: голубые зрачки его глаз были холодны и остры, как осколки битого льда.
Проплыв некоторое расстояние вдоль покрытой битым льдом отмели, мы нашли подходящее место, поставили палатки и вытянули, наконец, уставшие ноги.
Весь битый лёд отбросить подальше, края лунки хорошо обработать, лучше нежней – ведь ловить-то придётся ночью и важно, чтобы леска ни за что не зацеплялась.
Полярники окинули глазами море. Среди битого льда морж что-то высмотрел.
Так мы трудились в течение двенадцати часов, прокладывая себе путь, заполняя трещины и впадины битым льдом и перетаскивая через них упряжку; четыре раза спускали на воду лодку и в результате к вечеру прошли от корабля всего четыре мили и почти ничего до острова.
Но сейчас не случилось: боль шла по нарастающей, словно в меня насыпали битого льда, который кромсал изнутри.
Было здесь неглубоко; вода скрыла тело по грудь. Одежда вздулась пузырями. На поверхности остались рука, плечи и голова. Вокруг головы плавал битый лёд.
Здесь же у ванны, посреди груды битого льда, стоят два чана, до краёв полные загустевшей красной жидкости.
Опять треск и шум – и вот на том месте, где только что был грузовик, лишь большая прорубь, заполненная колышущейся массой битого льда.
Шли мы зигзагами по полыньям, временами встречая довольно мелко битый лёд.
На востоке, севере и западе простиралось покрытое крошевом битого льда море.
В этом голосе звучали такое благоговение и сила, что святой отец сразу пришёл в себя, поднялся, оперевшись на правую руку, и обратил совершенно безумный взгляд вниз, к подножию холма, где сиял в свете звёзды битый лёд залива, казавшийся сейчас алмазным.
Я словно наяву видел, как с невыносимым грохотом ледяные глыбы падают на дорогу, с лёгкостью корёжа легковушки и автобусы, и заглушают вопли и визг людей, и летят в пропасть тяжёлые машины, словно игрушки, и кто-то погибает сразу, под многотонным прессом превратившись в кровоточащую лепёшку, а кто-то, заваленный многометровой толщей битого льда, продолжает жить.
Битый лёд попросту всплыл, крупные льдины сомкнулись над озёрной водой и тем, что было отныне похоронено на дне.
На дворе битый лёд лежал чёрными кучами подле мокрых поленниц, прикрытых ржавыми листами железа.
У мороженщика есть стол, и там выемка, заполненная кусками битого льда – брусковый лёд продаётся в каждом афганском городе, его ежедневно покупают и измельчают.
По-видимому, путешественникам повстречались битый лёд и айсберг.
Да ещё и так тщательно замаскировал битым льдом и снегом места «закладок», что обнаружить заряды теперь не смогла бы и омоновская собака, а не то, что кочевники из далёкого прошлого.
Пруд превратился в грязную яму, до краёв наполненную битым льдом вперемешку с камнями, комками земли, корешками и рыбьей чешуёй.
Колотыми дровами и битым льдом троица снабжала и скупого на слова, неулыбчивого начальника, но доминировал он несколько особняком, хотя и не искал иной компании.
Узкие проходы между каменными стенами были завалены снегом и глыбами битого льда, смешанного со смёрзшимся мусором.
Наконец закачались на воде перегруженные пароходы, заворочались перетяжелённые броненосцы, малыми оборотами винтов отгоняя битый лёд.
Да и не было у них особого интереса к морю, штормившему и заливавшему набережную битым льдом и мёрзлыми водорослями.
Не укладывается в голове, как мог старпом пойти на столь рискованное предприятие среди ледяных полей и крупно битого льда, находящихся в постоянном движении, рискуя не только собой, но и жизнями обоих практикантов, которые в силу своей неопытности с радостью приняли вылазку.
Тележка мороженщицы виднелась перед входом в сквер, в ней среди битого льда стояли несколько бидонов с розовым, зелёным и кофейным лакомством.
На пути коча стали появляться битый лёд и даже отдельные крупные льдины.
Ученики, сидящие в том углу кафетерия, уставились на кучку битого льда на полу, потом обвели взглядом всех вокруг, разыскивая виновника.
Через некоторое время толщина льда заметно увеличилась, а полыньи полностью были забиты сплошным битым льдом.
Ледопроходимость – 1,5 метра с двух узловой скоростью или четырёх узловой в четырехметровом битом льду.
Но остальная поверхность сильно изменилась: исчезла большая часть сераков, всё было покрыто битым льдом, а вверху курилась снежная дымка, не давая рассмотреть верхнюю ступень ледопада.
Эта работа, хотя и простая, сулила немало хлопот, тем более что шхуна будет находиться в полосе битого льда и вечного шторма.
Пока это был битняк – мелкий битый лёд.
Скалы вдали спускались к морю, покрытому битым льдом.
По поверхности плавали осколки битого льда.
Отсюда, с высоты, перед ведуном открылось обширное поле битого льда, поверх которого струилась прозрачная вода, неся на себе все новые льдины – которые застревали, поднимая стихийную плотину всё выше и выше.
Кое-где над широкими трещинами и полыньями остались лежать доски и дощатые лестницы, с которыми наступавшие шли на штурм; в полыньях плавал битый лёд, местами окрашенный бурыми пятнами, сено со сгинувших подо льдом саней, какие-то обломки, сор…
Лёд действительно ломался, и постепенно перед кораблём образовалась масса битого льда, похожая на шугу крупного размера, которая, уменьшая инерцию корабля, ослабляла силу удара.

Ассоциации к слову «битый»

Все ассоциации к слову БИТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «битый лёд»

  • Незаметно подкралась зима, сразу обрушилась на город гулкими метелями, крепкими морозами, завалила улицы и дома сахарными холмами снега, надела ватные шапки на скворешни и главы церквей, заковала белым железом реки и ржавую воду болот; на льду Оки начались кулачные бои горожан с мужиками окрестных деревень. Алексей каждый праздник выходил на бой и каждый раз возвращался домой злым и битым.
  • С Михайлова дня зачинались жестокие бои на льду реки, бои шли всю зиму, вплоть до масленой недели, и, хотя у слобожан было много знаменитых бойцов, город одолевал численностью, наваливался тяжестью: заречные всегда бывали биты и гонимы через всю слободу вплоть до песчаных бугров — «Кобыльих ям», где зарывали дохлый скот.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «битый»

Значение слова «лёд»

  • ЛЁД, льда (льду), предл. о льде, на льду, м. Замерзшая и перешедшая в твердое состояние вода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁД

Афоризмы русских писателей со словом «лёд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «битый»

БИ́ТЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от бить (во 2, 3, 4 и 11 знач.).

Все значения слова «битый»

Значение слова «лёд»

ЛЁД, льда (льду), предл. о льде, на льду, м. Замерзшая и перешедшая в твердое состояние вода.

Все значения слова «лёд»

Синонимы к словосочетанию «битый лёд»

Ассоциации к слову «битый»

Ассоциации к слову «лёд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я