Карта словосочетания «битый камень» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «битый камень»

Когда они упали вниз, то выяснилось, что от крепости осталась лишь груда битого камня и кирпича.
Рванулся вперёд, свалился в соседнюю впадину, выбрался из неё на кучу битого камня и двинулся вниз по склону скользя и спотыкаясь, то и дело падая.
Прямой, пронизанный солнечным светом ход выводит в затхлое помещение, большое, но заваленное битым камнем и рухнувшими сверху балками.
Постамент горна может выкладываться из кирпича, пилёного камня или железобетона в виде ящика, заполненного мелким битым камнем, песком, глиной и горелой землёй.
Первый день пути прошёл легко, несмотря на то что местами войско двигалось по дорогам, сплошь усыпанным битым камнем, не захромала ни одна лошадь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: центифолия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неужели они рассчитывают спасти своих сородичей, заваленных целым кряжем битого камня?
Он всё ещё был замусорен битым камнем, но разбитые ворота уже убрали.
Интеллектуальное развитие, технологический прогресс и развитие практического понимания моделирования, изобретение гранёных и шлифованных каменных орудий из битого камня привели к неолитической революции.
Она быстро окинула взглядом мешки с песком, сваленные у входа, ведущую вниз лестницу, всё ещё помеченную табличкой «В метро», но перекрытую горой битых камней.
Видимо, последствия прорыва плавуна в забой далеко не исчерпаны, и поскольку грунт здесь слабый – песок с прослойками битого камня и золы (следствия старых пожаров), – в глубине под улицей продолжается движение вод.
Слева тянулся длинный коридор, который заканчивался нагромождением битого камня.
Помнишь усеянную битыми камнями землю, куда опустил нас ангел?
Под ногами битый камень, с огромным трудом удаётся бесшумно перешагивать с места на место, чтобы не раздавался тихий скрежет.
За 15 минут обе крепости были превращены в холмы битого камня.
Тихий стон от заваленного мусором и битым камнем входа святилища отвлёк её от воспоминаний.
– Раф, это ты!? – крикнул я, и, не дождавшись ответа, пошёл исследовать развалины часовни, осторожно ступая по шатким обломкам битого камня.
Вокруг были лишь поросшие мхом битые камни и угол, оставшийся, возможно, от внешней стены.
Остановилась на выходе, понимая, что дальше светильников нет, и мне придётся пробираться в кромешной тьме, по неровному полу, по остаткам битого камня.
Улицы были вымощены в основном битым камнем – очень широкие, длинные, сквозь тусклый свет снуют людские тени.
Огромную территорию, по его распоряжению, фермеры-работяги готовили для посадки под разные сорта овощей, для высадки ягодных и фруктовых кустарников и деревьев, строили склады для хранения будущих урожаев; существующие дороги расширяли и укрепляли, засыпая битым камнем.
Обстановка их комнат состояла из груды пальмовых листьев, костров, которым никогда не разрешалось гаснуть, тыквенных бутылок для воды, грубых, истёртых рекой булыжников и кусков битого камня для молотков и ножей.
Потом ход упёрся в завал битого камня высотой примерно в полтора человеческих роста; под ногами к тому времени уже шумел небольшой ручеёк, бурля, вода уходила сквозь завал, отыскав бесчисленные тропки между камнями.
Там был пригорок, устланный битым камнем.
Внутри мы нашли неглубокий бассейн в форме ванны с мутной водой, а также множество битых камней, осколков старых статуй и стекла.
Она же привыкла жить среди развалин, постоянно чувствуя запах газа, перемешанный с запахами битого камня, ржавого железа, а порой даже с вонью разлагающейся плоти, так что порою её даже пугала мысль о том, что где-то ещё остались зелёные поля, чистый воздух, что ночью можно спать спокойно…
Под ногами хрустел битый камень, в воздухе стояла сырость.
К вечеру взрослые заделали досками крышу, пролом в стене заложили битым камнем.
Возле стен зданий, как и в узких выбоинах самой дороги (где покачивалась зеленоватая водица), просматривался битый камень, остатки золы, черепки, древесная труха, шелуха и, словно перемешанные остатки пища.
Приятели снова остолбенели. Там, где только что стоял дом, ничего не было. Среди деревьев виднелся прямоугольник битого камня.
Справа от меня люди толкали тачки полные битого камня, я побежал вглубь каменоломни.
И пока время ещё не устлало ваши сердца, горем и битым камнем опылённые, надо бы повзрослеть всем и лицезреть самим себя в иконостаси своей напыщенной и самодовольной.
Сверкая взглядом сквозь прорези сшитого из сыромятной кожи шлема рядового ополченца, он уворачивался от клыков и когтей, в прыжках взлетал над заваленным битым камнем крепостным двором, чтобы уйти от удара смертоносным хвостом то одного, то другого чудовища, мечась от колонны к колонне и от прохода к проходу, уклонялся от неминуемой гибели, и в то же время бил, колол, рассекал, рубил и пытался проткнуть непробиваемую кожу как будто бы с той же надеждой на победу, с которой лучники осыпали чудовищ стрелами, но не прекращал усилий.
Не услышав ответа и поблагодарив за внимание, сопровождаемая внезапной тахикардией, я рванула по битым камням прочь.
Два самосвала, доверху наполненные битыми камнями, были готовы к отправке.
Одинаковые избы, большие и добротные, стояли в линию, вокруг насыпали битого камня, чтобы внутрь не попадала весенняя и осенняя грязь.
И тогда крепко разогнался на битой камнями дороге.
А на улице вдоль дороги, выложенной битым камнем, важно шагал на своих длинных ходулях «светлячок».
Немного отдохнув, стараясь оставаться в тени деревьев, я двинулся вдоль скалы в поисках удобного для спуска места, пока впереди не показался небольшой распадок, до самой воды засыпанный битым камнем.
Грязные мраморные террасы, большая часть которых засыпана землёй и мелким грунтом, осыпи которого ближе к подножию сопки переходят в бесформенные отвалы битого камня.
Слишком много битого камня и мусора.
Эльф отошёл от посыпанного битым камнем откоса дороги, заканчивавшегося отвесным провалом, и, завернувшись в свой плащ с головой, стал творить заклятие.
Робкие нечёткие лучики его ниспадали рваными нитями на грязный, заваленный осколками битого камня, пол.
Сначала насыпается слой битого камня, должного обеспечить хороший дренаж, толщиной примерно с полметра.
На широкой поляне меж громадных, присыпанных битыми камнями курганов быстро собирались люди.
Остановив поодаль коней, чтобы не ломать им ноги по битым камням россыпи, ойроты бежали к бугровщикам, пускали вперёд стрелы, размахивали саблями и копьями.
Брусчатка битым камнем мощённая, городской пылью припорошена.
Пулемётная очередь прошла выше, их осыпало битым камнем от стены – кто-то рискнул, но не добился своего.
Старые стены рассыпались в прах, и только среди гор битых камней оставался остов алтарной части храма.
Бум-бздынь… лопались бутылки с зажигательной смесью при ударе о усеянную битым камнем землю, как раз вот на такой случай.

Ассоциации к слову «битый»

Все ассоциации к слову БИТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «битый камень»

Значение слова «битый»

Значение слова «камень»

  • КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «камень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «битый»

БИ́ТЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от бить (во 2, 3, 4 и 11 знач.).

Все значения слова «битый»

Значение слова «камень»

КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков.

Все значения слова «камень»

Синонимы к словосочетанию «битый камень»

Ассоциации к слову «битый»

Ассоциации к слову «камень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я