Предложения со словосочетанием «биологическое разнообразие»

Лесовосстановление должно обеспечивать восстановление лесных насаждений, сохранение биологического разнообразия лесов и их полезных функций.
Рассмотрены такие описанные точными науками явления, как нарушение планетарных границ, утрата биологического разнообразия и изменение климата.
Накопительный эффект этих вымираний, однако, в будущем приведёт к резкому снижению биологического разнообразия.
Новые "прогрессивные" группы обычно не вытесняют старые, а добавляются к ним, что ведёт к неуклонному росту биологического разнообразия.
Эта тропическая саванна отличается меньшим биологическим разнообразием, а её почвы больше подходят для выращивания сои, чем грунт в тропических лесах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лекторство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Генотип каждого человека уникален. Часто встречающаяся несовместимость крови при переливании подтверждает факт биологического разнообразия людей.
Изучение всех этих причудливых созданий позволило ему увидеть определённый порядок в кажущемся хаосе биологического разнообразия.
Ещё меньшее внимание уделялось отсутствию того или иного навыка, как это было у моевок, или другим проявлениям биологического разнообразия, таким как различия в поведении между полами.
Если все живые существа произошли от общего предка, то каким образом действует механизм биологического разнообразия?
Его эксперименты также показали, что мутации генов проявляются в природе и становятся источником биологического разнообразия, необходимого для процесса эволюции.
Их биологическое разнообразие превосходит все другие экосистемы.
С каждым днём всё больше людей постигают сложную взаимосвязь между потерей биологического разнообразия, переменой климата, неравенством, развитием экономики и социальным единством, а вместе с ней – слабые места нашей экономической системы.
К сожалению, в то самое время, когда учёные начали открывать благотворные и жизненно необходимые аспекты биологического разнообразия человеческого жилища, в обществе в целом нарастало стремление стерилизовать наше жизненное пространство.
И «вдруг», за считаные миллионы, может быть, даже сотни тысяч лет – «кембрийский взрыв биологического разнообразия».
Ещё надо сразу понять: когда мы говорим о биологическом разнообразии жизни, прогуливаясь, например, по лесу, – это один порядок цифр и связей, когда мы перемещаемся в мир почвы, число живых существ и многообразие таких связей возрастает в сотни, в тысячи раз.
Уничтожение биологического разнообразия, подъём уровня моря и погодные аномалии – всё это не сулит Homo sapiens ничего хорошего.
Мы настолько широко распространились, что учёные заговорили о причислении и людей, и свиней к так называемым инвазионным видам, т. е. к тем, которые занимают территории, не представляющие собой естественный для них ареал обитания, нанося урон биологическому разнообразию.
Исследуя самые истоки изучения биологического разнообразия, мы находимся и у корней аналитических лабораторных методов.
В силу сложной организации биологического разнообразия жёстко заданных границ между систематикой и другими классифицирующими дисциплинами не существует.
В настоящее время обе они считаются устаревшими с точки зрения филогенетической доктрины; тем не менее, на теоретическом уровне отмечается всплеск нового интереса к рассмотрению биологического разнообразия, его структуры и формирования с библейской точки зрения, развивается особый подход – бараминология(Williams, 1997; Гоманьков, 2003; Чебанов, 2004).
Последствия климатических изменений зафиксированы в следующих областях: данные о температуре; наблюдаемые изменения атмосферного давления, влажности воздуха; измерения количества осадков; подсчёт периодов сильной жары и засухи; измерения уровня моря; колебания биологического разнообразия; таяние арктических льдов и горных ледников.
Они являются местом, где растёт множество различных растений, и любое вмешательство человека в виде вырубки леса или застройки значительно снижает биологическое разнообразие.
В тоже время представители человеческого рода должны осознавать, что эти лесные массивы – это не просто красивые пейзажи или ресурс для эксплуатации, они являются драгоценными и не заменяемыми ценностями в сохранении и обогащении биологического разнообразия нашей планеты.
Кроссинговер стал внутренним механизмом генерации дополнительного мутагенеза, а значит и механизмом создания дополнительного биологического разнообразия вида для естественного отбора.
Полагают, что они опасны для эндокринной системы, нарушают репродуктивную функцию, угрожают биологическому разнообразию.
Биоресурснаяи промысловая экологияизучает условия, при которых эксплуатация биологических ресурсов природных экосистем (лесов, континентальных водоёмов, морей, океанов) не приводит к их истощению и нарушению, утрате видов, уменьшению биологического разнообразия.
АЛЬФА-РАЗНООБРАЗИЕ – базовая единица биологического разнообразия. Разнообразие видов, их богатство.
Вопросы влияния атмосферного загрязнения на биологическое разнообразие региона также находятся на зачаточной стадии изученности.
ОПИСАНИЕ: Кинарь – поистине великолепный образец богатого биологического разнообразия галактики.
К тому же, следует учесть, что биологическое разнообразие необходимо миру, по крайне мере, в присущем ему устройстве.
Немалое значение для понимания процессов формирования биологического разнообразия имеет подробное исследование таксонов узкого распространения – эндемиков.
Но основными распространителями этого биологического разнообразия явились, по предположению учёных, как всегда – женщины.
Это установленные в соответствующем порядке нормативы качества окружающей среды и нормативы допустимого воздействия на неё, при соблюдении которых обеспечивается устойчивое функционирование естественных экологических систем и сохраняется биологическое разнообразие.
Деградация природных ресурсов, загрязнение окружающей среды и утрата биологического разнообразия сокращают способность экологических систем к самовосстановлению.
Совсем недавно лес в общественном сознании был всего лишь неограниченным и бесплатным источником природных ресурсов, а сегодня он рассматривается как социально-экономический комплекс, как экологический каркас планеты, как один из главных хранилищ биологического разнообразия, определяющий баланс парниковых газов и угрозу климатической катастрофы.
Видимо, в сложившихся условиях исключительно биологическими разнообразиями нам и остаётся любоваться.
Кроме того, само понятие «биологическая норма» является неоднозначным, поскольку для обеспечения выживания необходимо значительное биологическое разнообразие [41. С. 109].
Смена концепций вида соединила представления о морфологической обособленности и эволюционной изменяемости видов и позволила с большей объективностью подойти к задаче описания биологического разнообразия.
Таким образом, если людей становится всё больше, а биологическое разнообразие ежедневно сокращается, за счёт вымирания различных животных тварей, то в количественном состоянии биосфера остаётся всё той же.
Дело в том, что традиционная систематика (типология), занимавшаяся поиском регулярностей в структуре биологического разнообразия, во многом исчерпала свои возможности на доступной ей морфологической базе.
Следит за территориями прародителей и разными временными зонами, самый обширный отдел цитадели – вычислительный отдел, в кооперации с отделом биологического разнообразия; десятками исчисляются различные детали и вечно меняющиеся обстоятельства при расчётах для отправки отряда в поход, к примеру, световой цикл при развитии прародителя, или погода, властвующая в этот период.
Здесь мы затронем иные направления возможного использования биологического разнообразия, которые часто не рассматриваются как «ресурсные», но являются таковыми по сути.
Все эти, казалось бы, такие разные животные относятся к одному классу. И с этим биологическим разнообразием рептилий мы сейчас и начнём знакомиться.
Биологическое разнообразие здесь и по сей день остаётся таким же богатым, как в древности.
Всё это биологическое разнообразие полюбилось коллекционерам, фабрика разбогатела и отреставрировала не только саму себя, но и соседний мост – ажурную стальную конструкцию, густо покрытую заклёпками.
Всё биологическое разнообразие расщепилось в один миг на субкварки и максимоны.
При спуске вода скользит вверх и крупинки взвешенного в ней простейшего биологического разнообразия пролетают перед шлемом.

Ассоциации к слову «биологический»

Все ассоциации к слову БИОЛОГИЧЕСКИЙ

Значение слова «биологический»

Значение слова «разнообразие»

  • РАЗНООБРА́ЗИЕ, -я, ср. Множество, обилие чего-л. несходного, различного, отличающегося друг от друга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗНООБРАЗИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «биологический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «биологический»

БИОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к биология.

Все значения слова «биологический»

Значение слова «разнообразие»

РАЗНООБРА́ЗИЕ, -я, ср. Множество, обилие чего-л. несходного, различного, отличающегося друг от друга.

Все значения слова «разнообразие»

Синонимы к словосочетанию «биологическое разнообразие»

Ассоциации к слову «биологический»

Ассоциации к слову «разнообразие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я