Предложения со словосочетанием «биологический феномен»

Некоторые полагали расу биологическим феноменом, другие – культурным.
– Эмоции – это изначально или исключительно биологические феномены?
Второе препятствие для социологического изучения эмоций представляет собой убеждение, что эмоции являются преимущественно биологическими феноменами.
Отвергая в решении проблемы сознания как материализм, так и дуализм, Серл определяет его как качественно особый «естественный биологический феномен» (ibid., р. xiii).
Психоаналитические теории сделали очень важный шаг вперёд от механического физиологизма к биологическому воззрению на организм как целое и к анализу биологических феноменов агрессии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: смалчивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но я вижу и социальные узы, вижу странный и очень древний биологический феномен, который делает ситуацию ещё более удивительной и волшебной.
Этот биологический феномен объясняет причину обострения инфекционных заболеваний у тех, кто испытывает длительный стресс.
Этот биологический феномен зародился более 500 миллионов лет назад с появлением на арене стрекающих.
Социально-экологической концепция базировалась на том, что общество это сложная система, организм, глубоко биологический феномен, следовательно, оно обладает, помимо социокультурного уровня, биотическим свойством, лежащим в основе всего социального развития и, в конечном счёте, определяющим социальную организацию общества.
Становлению биофилософии предшествовала ориентация биологии на исследование надорганизменных уровней организации живых систем, что позволило подойти к изучению биологического феномена жизни как целостного явления.
При изучении любого биологического феномена необходимо знание основных генетических закономерностей.
Боль – это жизненно важный биологический феномен, мобилизующий все функциональные системы и резервы организма, необходимые для выживания.
Но это в естественной среде, так сказать биологические феномены.
Более того, Серл допускает, что сознание есть обычный биологический феномен, сопоставимый с произрастанием, пищеварением или секрецией желчи (ibid., р. 6), тем самым вставая на позиции биологического редукционизма.
Само наличие (или отсутствие) некоего биологического феномена свидетельствует о его адаптивности (или неадаптивности), а следовательно, является подтверждением принципа отбора.
Так вот, химическая сложность клетки фиксируется именно как размазанная/распределённая по времени на масштабах характерного времени химических взаимодействий, а для фиксации биологических феноменов, биологической сложности необходимо подняться на уровень выше, выбрать другой масштаб времени, а по сути, расширить «сейчас».
Но: в основе силы духалежит биологический феномен, обусловленный действием двух фундаментальных или витальных факторов.
Психиатрия отказалась от использования базисного биологического феномена «болезнь» и применяет небиологический термин «расстройство».
Смерть из биологического феномена превращается в социальный, и сам факт биологической смерти на деле подменен юридически значимым фактом соблюдения буквы закона.
Только биологические феномены могут так тонко и так мощно слышать жизнь, её спрессованную суть.
Или же это чисто биологический феномен?
Так в европейском сознании утвердилось представление о том, что пол человека является биологическим феноменом и что полов у человека только два.
Эти два биологических феномена (иммунитет и аллергию) следует рассматривать как две стороны одного и того же биологического процесса – изменение реактивности организма под влиянием сифилитической инфекции.
Мирное сосуществование в одном живом организме иммунной и репродуктивной систем – один из наиболее удивительных биологических феноменов.
Самым загадочным биологическим феноменом является благополучное развитие в организме матери плода, обладающего новыми и чуждыми для материнского организма иммунными свойствами.
Но со стороны такое кажется, если смотреть только на биологический феномен любви и не видеть главного – социального феномена, который в моногамном браке также важен.
В некоторых случаях это не позволило мне отобразить во всей сложности биологические феномены или детали научных споров по поводу существующих клинических исследований и их результатов.
Этот биологический феномен создаёт непроходимый барьер между человеком и обезьяной.
Про биологию помню, как в 9-м классе нам выдали задание описать какой-нибудь биологический феномен и представить это в письменном виде, с возможными рисунками, чертежами и своими выводами, если они будут.
Биологический феномен выработки иммунитета в определённый срок необходимо изучить подробнее и при повторном взаимодействии тех же самых элементарных частиц в физике, и при образовании новых звёзд в космосе.

Ассоциации к слову «биологический»

Все ассоциации к слову БИОЛОГИЧЕСКИЙ

Значение слова «биологический»

Значение слова «феномен»

  • ФЕНО́МЕН и (устар.) ФЕНОМЕ́Н, -а, м. 1. Необычное, особенное явление, редкий факт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФЕНОМЕН

Афоризмы русских писателей со словом «биологический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «биологический»

БИОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к биология.

Все значения слова «биологический»

Значение слова «феномен»

ФЕНО́МЕН и (устар.) ФЕНОМЕ́Н, -а, м. 1. Необычное, особенное явление, редкий факт.

Все значения слова «феномен»

Синонимы к слову «биологический»

Синонимы к слову «феномен»

Ассоциации к слову «биологический»

Ассоциации к слову «феномен»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я