Предложения со словосочетанием «биологические функции»

Питание – древняя, очень важная биологическая функция организма.
Это направление по определённому руслу психической энергии имеет весьма важную биологическую функцию.
Следует заметить, что в условиях голода снижаются две биологические функции человека – это устойчивость к инфекциям и способность к репродукции.
Данные реакции выполняют защитную биологическую функцию – расширяют сосуды и привлекают к этому месту другие активные клетки крови, также могут выделять вещества, разрушающие чужеродные белки.
Биологические функции человеческого тела– это результат эволюционного развития организма человека в процессе адаптации к изменяющимся условиям окружающей среды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ложноножки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На самом деле у сна есть важнейшая биологическая функция. Если мы не будем есть, пить и спать, мы умрём!
Сложные биологические функции человека, такие как дыхание, пищеварение и слух, осуществляются с помощью тканей, состоящих из нескольких видов клеток, собранных вместе.
Помимо механической, костная система выполняет ряд биологических функций.
И конечно, нас интересует биологическая функция скелета, а именно его участие в минеральном обмене.
Ключевая биологическая функция боли и страдания, страха и тревоги в том, чтобы служить сигнальной системой, оповещающей организм о действительной или потенциальной опасности.
Примером применения рассматриваемой технологии в этом контексте является использование глубокого обучения для анализа генетических данных и выявления новых биологических функций генов и белков.
Это наука, изучающая биологическую функцию органических веществ в организме.
Я хочу сместить акцент, который при обсуждении биологических функций делается на индивидуальном организме.
Я выбрал идеалистические цели, никак не связанные с моей прямой биологической функцией, и это приведёт к тому, что в районе 2050 года мир недосчитается от пяти до десяти потенциальных детей.
Информационная и биологическая функция языка в ХХI веке обоснована научно.
Во-вторых, родительство больше не считается результатом исключительно биологических функций организма.
Другие эмоции, такие как печаль и гнев, также представляют собой ментальные реакции на разнообразные биологические функции.
Здесь психическое заболевание не объясняется с точки зрения нарушений либо функции мозга, либо биологической функции организма и не понимается в соотнесении с жизненным циклом развития.
Сознание, – есть биологическая функция мозга человека, позволяющая получать представление об окружающем мире, о самом человеке, а так же принимать решения и управлять своим поведением.
Полагают, что чакры контролируют определённые биологические функции организма на физическом уровне, на астральном уровне они определяют чувства и наклонности, на духовном – истинное познание реальности через сверхчувственное восприятие.
Наибольший объём энергии вырабатывается митохондриями в процессе, объединяющем две главные биологические функции организма, необходимые для поддержания жизни: дыхание и питание.
Например, определена биологическая функция сна: установлена роль сна в закреплении информации в долгосрочной памяти и выведении из мозга токсичных отходов жизнедеятельности, накапливающихся в бодрствующем состоянии.
Последняя представляет собой «экстрасоматический контекст» человеческой жизни, то есть не является биологической функцией человеческого организма и существует вне его тела.
В их основе лежит общий принцип – нормализовать биологические функции человеческого организма, оздоровить клетки тела и активизировать клеточный обмен, стимулировать выработку половых гормонов, кровообращение, главные и вспомогательные каналы тела, отрегулировать функционирование внутренних органов, повысить сопротивляемость болезням, нормализовать общий обмен веществ и таким образом продлить свою молодость и восстановить крепость организма.
Полагают, что спорт обладает биологической функцией, компенсируя недостаток движений и тем самым оказывая положительное влияние на здоровье.
Процесс построения культуры может рассматриваться как дополнение врождённых биологических способностей человека инструментами, которые подкрепляют, а иногда замещают биологические функции и компенсируют биологические ограничения, в частности, обеспечивают ситуацию, при которой смерть человека не приводит к тому, что знания умершего теряются для человечества.
Некоторые сторонники натуральных препаратов щитовидной железы утверждают, что высушенные железы животных – лучший выбор, потому что в них в следовых количествах также содержатся T1 и T2, которые, возможно, обладают ещё неизвестными биологическими функциями.
По его мнению, весь погребальный ритуал должен служить некоторой «биологической функцией религии», которая «спасает человека от капитуляции перед смертью и уничтожением» и усиливает «желание жизни».
Общепринято, что человеческое поведение, за исключением базовых биологических функций, строится и развивается посредством передачи знаний и традиций из поколения в поколение.
Мы смогли превратить функциональные карты тех самых крошечных геномов из большей частью неисследованных территорий в весьма насыщенные геномные карты биологических функций.
Он понял, что биологическая функция слизи заключается в том, чтобы служить влажной прослойкой, защищающей открытые воздуху мембраны от высыхания.
Это различие биологических функций во время сна и бодрствования на самом деле является различием двух состояний существования.
Не говоря уже обо всех биологических функциях аппарата речи, который должен быть для этого простроен.
Но как только биологическая функция становится расширением живого единства, чувства разделённости не остаётся.
Именно вмешательство мозговой коры перестраивает глубоко работу древних биологических функций.
Главной задачей биохимии является установление связи между молекулярной структурой и биологической функцией химических компонентов организма.
Более того – и это очень важный момент, к которому я вернусь позже, – первоначальные биологические функции, ответственные за эволюцию нервной системы, не привели к созданию системы необходимой вербальной общности.
Поведение животных на высшей стадии элементарной сенсорной психики слагается из движений, ориентированных лишь по отдельным свойствам предметов и явлений (или их сочетаниям); причём это те свойства (сигнальные), которые, оповещают о появлении жизненно важных условий среды, от которых зависит осуществление основных биологических функций животных.
И фактом своего появления на свет мы несём заложенную фундаментальную биологическую функцию – размножения.
По сути, биохимическое вооружение – результат использования сил природы или стихий для коварного нападения на врага или нарушения биологических функций вражеских солдат, нападения, которое не может быть предотвращено, которого невозможно избежать.
Благодаря новой науке – гибриду нейронаук, экономики и психологии – мы поймём, что движет инвестиционным поведением не только на теоретическом или практическом уровне, но и какие базовые биологические функции стоят за выбором инвестора.
Принцип работы этого органа весом всего 1,5–2 кг не сводится к работе нейронов или обеспечению биологических функций, а представляет из себя непрерывный процесс образования синаптических связей – электрических импульсов (вспышек), соединяющих между собой нейроны.
Мы даже не задумываемся о том, что культ телесной красоты связан с биологической функцией продолжения рода и условиями выживания человечества в сложных климатических условиях.
Троичен и закон жизни органической: внешняя симметричность, двойственность органов (два уха, два глаза, два полушария мозга) и внутреннее единство биологической функции.
Фосфорит представляет собой природное соединение, биологические функции кальция заключаются в создании костного скелета организма, регулировании осмотического давления в клетках и регулировании работы ферментных систем (например, процессов свёртывания крови).
Гипотезы, пытающиеся объяснить биологические функции, сплошь и рядом касаются фенотипических черт вроде обладания глазами, являющихся всеобщими в популяции и, следовательно, в настоящее время не имеющих наследственной изменчивости.
Лимбический резонанс означает, что ваш внутренний мир сонастроен с внутренним миром другого человека; лимбическая регуляция означает синхронизацию биологических функций двух людей.
Класс IgG подразделяется на четыре подкласса (IgG1, IgG2, IgG3, IgG4), которые различаются по антигенной структуре и спектру биологических функций (Burton D. R. [et al.], 1996).
Человек в момент рождения уже обладает разумом, регулирующим как деятельность всего тела, так и биологические функции отдельных органов: головы, глаз, ушей, ног, рук и так далее.
Но на каком-то этапе истории биологическая функция превратилась в право, поскольку мать получила возможность распоряжаться ею (аборты практиковались с древнейших времён).

Ассоциации к слову «биологический»

Все ассоциации к слову БИОЛОГИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «биологические функции»

Значение слова «биологический»

Значение слова «функция»

  • ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФУНКЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «биологический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «биологический»

БИОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к биология.

Все значения слова «биологический»

Значение слова «функция»

ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления.

Все значения слова «функция»

Синонимы к словосочетанию «биологические функции»

Ассоциации к слову «биологический»

Ассоциации к слову «функция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я