Предложения со словосочетанием «биологический смысл»

Идеология, далёкая от очевидных идеологических потребностей, в биологическом смысле оказывалась полезной, то есть способствовала выживанию вида.
Ведь самый глубокий, биологический смысл воспитания – превращение детей в родителей.
Даже в понятие свободы она вкладывает биологический смысл и понимает под ней прежде всего независимость.
Женщина в биологическом смысле отвечает за сохранение хороших, приспособительных качеств популяции.
Существует биологический смысл и социальный смысл, которые находятся друг с другом в сложных и до конца не прояснённых отношениях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: похрабреть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вы – уникальная в биологическом смысле личность, и потому слюнные железы и вкусовые сосочки расположены у вас не совсем так, как у меня.
Обливание само по себе имеет глубокий биологический смысл.
Спрашивается: каков биологический смысл этих явлений, характеризующихся внезапной скованностью движений?
Они лишены биологического смысла.
В её биологическом смысле ориентация необходима всем живым существам, но у древних людей, похоже, не было особых эволюционных стимулов для развития способностей к навигации на длительные расстояния, как в случае с птицами, рыбами и морскими млекопитающими, поскольку миграции человека были весьма ограничены в географическом смысле.
Биологический смысл габитуации – в обеспечении возможности реакции животного на новые стимулы, выделяя такие стимулы на фоне тех, к которым животное уже успело привыкнуть.
Биологический смысл безусловного внешнего торможения условных рефлексов состоит в обеспечении реакции на главный стимул, наиболее важный для организма в данный момент времени, при одновременном угнетении, подавлении реакции на второстепенные стимулы.
Биологический смысл внутреннего торможения условных рефлексов состоит в том, что изменившиеся условия внешней среды и соответственно прекращение подкрепления условного стимула безусловным требует изменения в условно-рефлекторном поведении.
До сих пор не выяснено, каков же биологический смысл звукового подражательства.
Конечно, то, что худоба болезненна сама по себе, никем не воспринимается всерьёз, и то, что худая женщина становится в биологическом смысле непригодной к зачатию, – тоже лишь горькое послевкусие страстно выпитой залпом чаши подражания.
Биологический смысл миотатического рефлекса заключается в активном противодействии мышцы её растяжению и, в частности, угрозе разрыва.
Для этого приглашаю вас к прочтению этой книги и одновременно к личной работе по осознанию и пониманию психических расстройств через призму биологического смысла симптомов и психосоматических конфликтов.
Самосохранение – это и есть биофилия в прямом биологическом смысле.
В биологическом смысле дети – это часть нас самих, возможность передать наши индивидуальные гены следующему поколению людей.
Биологический смысл поведенческого расстройства в том, чтобы человек мог выразить себя по-новому в жизни и, таким образом, адаптироваться и выжить.
Иначе говоря, в биологическом смысле младенец – существо недоношенное, незрелое.
В биологическом смысле базовый уровень отвечает за выживание особи, как таковой.
Эта «приспособляемость» в узко биологическом смысле слова не связана ни с физической сноровкой, ни с силой, ни с мышечной массой, но лишь с соответствием между особенностями популяции и средой её обитания.
Причём экология, как предмет, давно уже утратила чисто биологический смысл, оставив его в себе как частность, и приобрела значение, соответствующее смыслу (самому общему) термина, положенного в название науки о доме.
Дело в том, что отложение жировой ткани у женщины имеет определённый биологический смысл, ибо жир активирует половые гормоны.
После того как обеспечена защита своих копий, своих распечаток, биологический смысл существования организма некоторым образом исчезает.
По мнению некоторых специалистов, изобразительная деятельность имеет особый биологический смысл.
О том же говорит и соответствие подавляющей части этой устной информации имеющимся налицо, хотя бы и немногочисленным, вещественным данным (следы, кисть руки, волосы и др.), как и наличие в устной информации многих морфологических и экологических деталей, совершенно несущественных в глазах информаторов, но приобретающих явный биологический смысл при обобщении разнообразной информации зоологом.
Поэтому этнос, конечно же, не популяция в строгом биологическом смысле этого термина, но во многом подобен ей в культурном плане.
Возбуждение – в широком биологическом смысле – временное повышение жизнедеятельности организма или его частей, наступающее при изменениях в условиях существования.
Авторы наивно привносят в теоретизирование весь «здравый смысл» отношений полов в человеческом обществе, полагая, что наскоро сформулированные гипотезы обладают биологическим смыслом, а не являются мифами современной культуры.
– Да, в биологическом смысле умер.
Это значит, что высшие в биологическом смысле расы (стоящие на более высокой ступени эволюции) всегда были и будут высшими, а низшие – низшими: «Гипотеза диморфизма может быть сформулирована как явление параллелизма рас».
Реальный биологический смысл возникновения и развития психики в процессе эволюции в том именно и заключался, что развитие психики животных, обусловленное изменением их взаимоотношений со средой, в свою очередь приводило к изменению этих взаимоотношений и их поведения.
Биологический смысл смерти индивидуумов – в продолжении существования всего вида.
Время окончания роста организма и время достижения им детородного периода примерно совпадают, и это имеет очевидный биологический смысл.
Мы решили переводить это понятие как «индивидуальная психика», чтобы отличать это уникальное для каждого живого существа сочетание чёрт от психики в широком, собирательном биологическом смысле, то есть от способности субъективно отражать окружающий мир.
Психологи давно установили, что в любом виде творчества заложен важный биологический смысл, т. е.
Биологический смысл реагирования тела предельно понятен.
На наш взгляд, понятие «эмоциональной ткани» отражает феномен вторичной интеграции эмоций, ранее дифференцировавшихся в филогенезе из потенциальной эмоциональности или даже ранее из биологического смысла деятельности.
Забавно, что сказки о «терморегулирующей функции» сторонники дарвиновской секты начинают рассказывать во всех случаях, когда не удаётся найти какой-либо биологический смысл того или иного органа.
Юнг относил к инстинктам человека и сложные ритуалы, которые мы встречаем в обрядах различных народов, в детских играх, то есть действия, не несущие непосредственно биологического смысла и относимые обычно к сфере культуры.
Лишив человека основного биологического смысла жизни – свободного размножения и передачи наследственной информации, трудно было ожидать иного.
Что основным биологическим смыслом медленного угасания является ускорение эволюции.
То есть, в биологическом смысле человек жил как обычно, а в физическом смысле – замедленно.
– Постараюсь ответить на твой вопрос, если в нём больше биологического смысла, а не мистики.
Разумеется, в биологическом смысле отцы были у всех, только определить их, назвать по имени никто из них не мог.

Ассоциации к слову «биологический»

Все ассоциации к слову БИОЛОГИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «биологический смысл»

Значение слова «биологический»

Значение слова «смысл»

Афоризмы русских писателей со словом «биологический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «биологический»

БИОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к биология.

Все значения слова «биологический»

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Синонимы к словосочетанию «биологический смысл»

Ассоциации к слову «биологический»

Ассоциации к слову «смысл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я