Предложения со словосочетанием «биологическое значение»

Биологическое значение безусловных рефлексов очевидно – они необходимы для достижения уравновешенности организма с внешней и внутренней средой.
Биологическое значение сна очень велико, поскольку он представляет собой охранительное торможение.
Кроме того, биологическое значение удовольствия – неудовольствия у человека может изменяться.
Биологическое значение фимбрий, по-видимому, состоит в том, что с их помощью бактерии прикрепляются к определённым поверхностям.
Тебе нечего терять, восторженно бросаясь в процесс и сбрасывая ненужные мысли, чувства и заданные биологические значения, которые ограничивали твоё прошлое.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лауреатский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта «подвижность» сенсорных систем связана скорее всего с выработанной в процессе длительного приспособления установкой на более адекватное для каждой поведенческой ситуации восприятие и оценку биологического значения раздражителя.
Изначально дано биологическое значение притягательности полов друг для друга и связанные с ней чувства удовольствия.
Биологическое значение сенситизации в том, что животное обучается обращать внимание на стимул, сопровождающийся болью.
Многократные предъявления стимула, не имеющего биологического значения, ведут к прекращению ориентировочной реакции.
По поводу биологического значения пения птиц, как формы биокоммуникации, высказывалось много разных мнений.
Биологическое значение митоза состоит в строго одинаковом распределении хромосом между дочерними ядрами, что обеспечивает образование генетически идентичных дочерних клеток и сохраняет преемственность в ряду клеточных поколений.
Р. Могендович считает, что они имеют огромное биологическое значение, так как постоянно изменяющиеся внешние условия и задачи, возникающие в процессе движений, требуют соответствующих нюансов.
Например, до сих пор не ясна функция используемых в клинике онкомаркеров CEA и PSA или биологическое значение маркёра сахарного диабета HbA1c.
Если удастся показать, что стадность имеет биологическое значение, по важности приближающееся к другим инстинктам, можно надеяться объяснить аномалии поведения; а если мы сможем также показать, что человек – стадное животное, то мы получим определение неизвестного «х», которое отвечает за сложность человеческого поведения.
Прежде всего отметим биологическое значение зелёных удобрений.
Значение стресса не является однозначным; в зависимости от конкретных условий он может иметь и позитивное и негативное биологическое значение для организма.
Биологическое значение ряда полисахаридов состоит в том, что одни обеспечивают накопление моносахаридов для энергетического обмена в нерастворимой, а значит осмотически неактивной форме, другие же служат структурными элементами клеточных стенок и соединительной ткани.
Реальность существования и биологическое значение видов.
Восстановление сплошного покрова лесов в этих областях может снизить риск исчезновения видов, особенно в районах с самым высоким биологическим значением.
Что касается биологического значения органов свечения, то можно считать несомненным, что по крайней мере некоторые из них служат как средство привлечения добычи.
Биологическое значение слабых токов, производимых этими рыбами, долгое время оставалось загадкой; теперь предполагают, что рыбы могут воспринимать искажение образующегося вокруг их тел электрического поля и таким образом обнаруживать препятствия или добычу.
Если согласиться, что феномен стадности имеет глубокое биологическое значение и отвечает за важную группу инстинктивных импульсов, следующим шагом в нашем обсуждении будет вопрос: следует ли рассматривать человека в качестве стадного животного в полном смысле слова, иначе говоря, обеспечит ли его социальная привычка массой инстинктивных импульсов, столь же мощных, как самосохранение, еда и размножение.
Наиболее важное биологическое значение из них имеют германий, находящийся в виде карбоксиэтил-сесквиоксида, полисахариды и тритерпеноиды (ганодермовые кислоты).
Подавляющее число лекарственных веществ —слабые кислоты илиоснования – лишь отчасти ионизированы при биологических значениях рН.
Воздействуя диффузно на всю кору, этот неспецифический поток импульсов имеет большое биологическое значение, так как при сигнале «неблагополучия» включает весь мозг, а не отдельный его участок.
Биологическое значение опускания яичек обусловлено тем, что сперматогенез происходит при более низкой температуре, чем температура в полости тела.
Биологическое значение эстрогенов в мужском организме заключается в стимулирующем влиянии на интерстициальные клетки половых желез, гладкую мускулатуру, соединительную ткань и специфический эпителий.
Разнообразие форм брака в различных обществах и на различных ступенях исторического развития одного и того же общества особенно усложняет изучение биологического значения этого института.
В настоящее время установлено биологическое значение 65 микроэлементов.
Биологическое значение щелочных фосфатаз состоит в образовании неорганического фосфата, необходимого для обеспечения процессов обмена веществ (Я. Г. Эренпрейс, 1963).
К сожалению, биологическое значение генетического кода для организма осталось непонятным или, по крайней мере, было осмыслено лишь частично.
В чём вообще состоит биологическое значение этих слов: новое, полезное, красивое, гармоничное, сложное?
На самом деле полёт семян имеет огромное биологическое значение.

Ассоциации к слову «биологический»

Все ассоциации к слову БИОЛОГИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «биологическое значение»

Значение слова «биологический»

Значение слова «значение»

Афоризмы русских писателей со словом «биологический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «биологический»

БИОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к биология.

Все значения слова «биологический»

Значение слова «значение»

ЗНАЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Смысл, содержание.

Все значения слова «значение»

Синонимы к словосочетанию «биологическое значение»

Ассоциации к слову «биологический»

Ассоциации к слову «значение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я