Предложения со словосочетанием «биологическая психиатрия»

Половина респондентов считали, что биологическая психиатрия предлагает чересчур узкое видение психики.
Нацистские евгенические эксперименты усилили антипатию большинства американских и европейских психологов к биологической психиатрии.
Однако новая волна биологической психиатрии преодолела многие недостатки, которые обычно провоцировали критику этого направления.
Согласно данным биологической психиатрии, депрессия – соматическое заболевание.
Биологическая психиатрия – это и есть психиатрия, другой психиатрии не может быть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фьючерсы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Биологическая психиатрия – закономерный итог определённой тенденции научного знания в ХIX веке.
Несмотря на обилие этиологических гипотез, биологическая психиатрия в этот период не может установить происхождения шизофрении.
Совершенствующиеся технологии изменили наше понимание психических расстройств и освободили биологическую психиатрию от многих недостатков, которые были ей свойственны на заре развития.
В рамках биологической психиатрии депрессию лечат медикаментозно или с применением электроконвульсивной терапии (другое название – электрошоковая терапия).
Эти знания в зависимости от мировоззренческой позиции могут иметь различные объект и предмет познания, а, следовательно, различную дисциплинарную принадлежность (биологическая психиатрия, психопатология, патоперсонология, антропологическая психиатрия и т.д.).
Однако биологическая психиатрия не смогла доказать и обосновать объективность выделяемых ею симптомов, синдромов и психиатрических диагнозов, а также возможность распознания психических явлений, используя методы естественнонаучного познания.
Сам термин «биологическая психиатрия» указывает на изначальную двойственность «мозг vs психика» и подразумевает, что есть другая психиатрия – небиологическая, занимающаяся психикой, а не головным мозгом.
Провозглашение принципов биологической психиатрии стало источником вдохновения для специалистов новой формации.
В парадигме биологической психиатрии область ментального опыта считается доступной для научного исследования и для фармакологического воздействия.
Биологическая психиатрия уклоняется от вопросов о смысле болезни, но зато эти вопросы очень любит поп-психология, включая её наиболее вычурные разновидности в стиле new age.
Биологической психиатрией называется то, что на самом деле биологическим не является.
Если в рамках биологической психиатрии это направление может иметь право на существование и развитие, то количественное измерение извне тяжести уникальных субъективных переживаний, того, что не локализуется в пространстве, представляется нонсенсом.
Сегодня классическая биологическая психиатрия – это устоявшееся знание, принятое большинством психиатров.
Вплоть до сегодняшнего дня однако биологическая психиатрия является научной утопией, не нашедшей никаких доказательств, поскольку не было обнаружено никакого различия в электрической или онейрической деятельности головного мозга здорового человека и психически больного.
Авторы книги приводят данные, согласно которым жизненные обстоятельства играют ключевую роль в возникновении психоза, и утверждают, что биологическая психиатрия позволяет игнорировать эти причины, хотя профилактические программы, направленные на улучшение качества жизни детей, подростков и их семей, позволили бы улучшить ситуацию.
Отнесение психиатрии к медико-биологическим дисциплинам (биологическая психиатрия) – закономерный итог позитивизма как определённой тенденции развития научного знания.
Биологическая психиатрия – область психиатрии, изучающая этиологию и патогенез психических заболеваний на основе использования достижений и методов естественных наук (в первую очередь биологии).
Поэтому как классическая наука биологическая психиатрия не содержит оснований для своего существования.
Несмотря на то, что нейронауки открывают новые возможности для биологической психиатрии, её слабость, прежде всего, связана с концептуальными особенностями работы врача-психиатра.
Термин «биологическая психиатрия» специфичен для психиатрии, поскольку трудно себе представить выделение «биологической хирургии» или «биологической неврологии».
Этот пункт антипсихиатрической критики, слегка кликушеский по форме, по сути совпадает с отправной точкой биологической психиатрии – надо отстраниться от социокультурных конструкций и всякого рода гуманитарных, умозрительных спекуляций и двигаться к биологической редукции, к сведению всей информации о болезни к набору объективных данных.
На волне всплеска биологической психиатрии сейчас интерес к философии и междисциплинарным исследованиям в психиатрии, как это ни странно, нарастает.
Это была первая волна биологической психиатрии.
Кроме того, основанная на принципах биологического редукционизма биологическая психиатрия улавливает клиническое своеобразие больных, но не улавливает их человеческое своеобразие.

Ассоциации к слову «биологический»

Все ассоциации к слову БИОЛОГИЧЕСКИЙ

Значение слова «биологический»

Значение слова «психиатрия»

  • ПСИХИАТРИ́Я, -и, ж. Раздел медицины, изучающий психические заболевания, методы их профилактики и лечения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПСИХИАТРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «биологический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «биологический»

БИОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к биология.

Все значения слова «биологический»

Значение слова «психиатрия»

ПСИХИАТРИ́Я, -и, ж. Раздел медицины, изучающий психические заболевания, методы их профилактики и лечения.

Все значения слова «психиатрия»

Синонимы к словосочетанию «биологическая психиатрия»

Ассоциации к слову «биологический»

Ассоциации к слову «психиатрия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я