Карта слова «бред» примеры предложения

Предложения со словом «бред»

В эту минуту сёстрам показалось, что всё это им приснилось, что не было никакой ведьмы и её ехидных речей, а если они что-то и слышали, то это, скорее всего, бред какой-то сумасшедшей дамочки.
Ещё долго я повторяла что-то в таком роде, и мне самой временами казалось, что я несу полный бред.
Поначалу всё это казалось бредом сумасшедшей либо чьей-то неудачной шуткой.
– Это вся ваша общественность его так запугала, что он несёт бред!
Тем более юноша не видел никаких причин упоминать о бессвязном горячечном бреде.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обсекать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно, если вчерашний пьяный бред вы называете объяснениями…
Что делать с сообщениями, в которых возможно, находятся реальные предчувствия, а возможно, просто бред очередного сумасшедшего?
Бред сивой кобылы. – Молодой человек, выдавший столь эмоциональную оценку, резко встал и быстро зашагалпо комнате.
Старшая медсестра разочаровано фыркнула, сказав, что я несу полнейший бред, но на следующий день пришла с извинениями.
В других условиях подобный бред можно было отнести к разряду психических расстройств, как-то попытаться пережить, обратиться к врачу…
Значит, нельзя ставить на одну доску восприятие больного с восприятием здорового человека, как невозможно отождествлять бред больного с мышлением здорового человека.
Он не ответил, силы оставили его, начался бред. Было невозможно разобрать что-либо в хаосе русских и грузинских слов.
Технические возможности компьютерной техники стали таковы, что даже откровенный бред и откровенную чушь можно было распространить по миру, доведя её практически до каждого дома.
И чем дольше я говорила, тем большим бредом казались мои опасения.
Выкинете книгу и решите, что это очередной бред из области фантастики – и я уважаю ваш выбор.
Все они умирали тяжело, и не мне, их врачу, вещать на весь свет то, что мне о них рассказывали, и тем более в чём они в предсмертном бреду мне признавались.
Его размер был так сильно сокращён в моём видении оттого, может быть, что я делал подсознательную поправку на отвратительную возможность, что от недавнего бреда могла остаться у вещей некоторая склонность к гигантизму.
Справа лежали одобренные айсиром, слева те, что он посчитал бредом… бредовая папка оказалась раза в четыре больше одобренной.
Наши сны, вопреки расхожей теории, не есть бред воспалённого разума.
При этом большинство людей изначально считают, что сама затея вообще бред и ничего такого не бывает!
Но потом в голове проскользнула вызванная лихорадочным бредом мысль о том, что дети расплачиваются болезнью за грехи своих родителей, а если раскаяться, то они и не будут болеть.
Другой уцелевший моряк в бреду говорил о каких-то пёстрых птицах, которые беспрестанно стрекочут, о неизвестных животных и о чёрных людях.
– Я, конечно, не уверена, – начала она, – я попыталась расшифровать эти сокращения, и, может быть, в порядке бреда, у меня вот что получилось…
Не находя, чем занять себя и чтобы как-нибудь скоротать время, я медленно бреду по деревенской улице к школе, где роют могилу.
Он попытался отогнать эту мысль, слишком уж она напоминала бред.
Нелепое это различие есть самый что ни на есть настоящий бред влюблённости.
– Немного. Очень поверхностно. Как говорится в подобных случаях, романтический бред юности.
Он ещё раз предпринял тщетную попытку проснуться, надеясь, что происходящее всё же является бредом, но тщетно – глаза не открывались.
Причём в сонном бреду хамовито приплюсовал к мольбе недельный дедлайн.
– Ну бред же, шеф. Может, попробуем на одном локаторе, а?.. Рискнём?
– Утки, куры, коровы, ха-ха-ха. Не верю. Бред собачий!
Но всё, что рассказывают местные жители – сущий бред и пустые небылицы.
Его лицо то и дело озаряла светлая торжествующая улыбка; по ней легко было понять: какие-то его подозрения, озарения, обрывочные домыслы, которые можно было трактовать в том числе и как болезненный бред, и как сумасшедшие фантазии, блестящим образом оправдались.
Магия, другие миры, перекрёстки, арканы какие-то… чистый бред.
Но они пели её по-своему: заменяли нормальные слова каким-то бредом, который казался смешным только им самим.
Увы, подобный бред стал отдушиной для тысяч аланцев.
Бред ещё тот, но сколько ни пытался, ничего не поменялось.
Потеряется в собственном бреду!
Соответственно, предельно индивидуальная суть бреда не имеет большого значения.
Несмотря на всю бездоказательность с точки зрения научных методов познания, а зачастую и здравого смысла, невзирая на стойкость этих верований, психиатр не имеет права называть бредом боязнь порчи, или чёрной кошки, или старухи с пустым ведром сами по себе.
Да что за бред лезет в голову!
Вот это уж, милостивый государь, действительно бред.
Зачастую такое воздействие духов приводит к явному безумию различной степени, начиная с простого помутнения рассудка, включая все формы помешательства, истерии, эпилепсии, меланхолии, посттравматического стресса, клептомании, слабоумия, религиозного бреда и мании самоубийства, а также амнезии, психически обусловленной физической дряхлости, алкоголизма, вплоть до непреодолимой тяги к аморальному поведению и жестокости, потери человеческого образа и других форм самых тяжких преступлений.
Большинство этих рассуждений – сплошной бред.
Если бы история человечества была историей болезни какого-то отдельного человека, ему бы пришлось поставить следующий диагноз: хронический параноидальный бред и патологическая склонность к убийствам и актам запредельного насилия и крайней жестокости в отношении кажущихся «врагов» – проекций его собственной неосознанности во внешний мир; психически больной с преступными наклонностями и редкими проблесками сознания.
А хоть бы и вник – вы на моём месте в такой бред поверили бы?
Однако, не дождавшись никаких разъяснений, мрачно, едва ворочая языком в пересохшем рту, пробормотал: – Я не смог бы представить себе такое, даже в кошмарном бреду.
Если для ортодоксального психиатра базой для диагностики бреда ревности будет выступать «нелепый характер высказываний и умозаключений больного» («жена изменяет, потому что вставила новые зубы»), то для феноменологически ориентированного диагноста существенным, наряду с другими параметрами, будет анализ понимания человеком сути измены, того, что тот вкладывает в понятие измены.

Цитаты из русской классики со словом «бред»

  • — Неправда, неправда! Это или клевета на меня, или галлюцинация сумасшедшего, — продолжал кричать Митя, — просто-запросто в бреду, в крови, от раны, ему померещилось, когда очнулся… Вот он и бредит.
  • Хотя оно, впрочем, — кстати скажу, — все эти психологические средства к защите, отговорки да увертки крайне несостоятельны, да и о двух концах: «Болезнь, дескать, бред, грезы, мерещилось, не помню», все это так-с, да зачем же, батюшка, в болезни-то да в бреду все такие именно грезы мерещутся, а не прочие?
  • Ни о чем подобном старик не смел даже мечтать, и ему начинало казаться, что все это — какой-то радужный сон, фантасмагория, бред наяву.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бред»

  • БРЕД, -а, предл. о бре́де, в бреду́, м. 1. Бессвязная, бессмысленная речь больного, находящегося в бессознательном состоянии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРЕД

Цитаты со словом «бред»

Афоризмы русских писателей со словом «бред»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бред»

БРЕД, -а, предл. о бре́де, в бреду́, м. 1. Бессвязная, бессмысленная речь больного, находящегося в бессознательном состоянии.

Все значения слова «бред»

Синонимы к слову «бред»

Ассоциации к слову «бред»

Каким бывает «бред»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я