Предложения со словосочетанием «библейские сцены»

Конечно, исторические события всё же изображались в картинах некоторых художников, но они имели условный характер и нередко служили лишь фоном к библейским сценам.
Камин был старинный, построен бог весть когда какими-нибудь голландскими купцами и выложен причудливыми голландскими изразцами, долженствовавшими изображать библейские сцены.
Решив изменить композицию, художник разделил каждую дверь на 10 пластических картин уже без рамок, изобразив самые эмоциональные библейские сцены.
Он был величествен, как кафедральный собор, да и расписан не хуже, но, конечно, не библейскими сценами.
Нет от современников ни одной зарисовки библейских сцен, барельефов, скульптур, наскальных рисунков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обезлюживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В паралитургическом средневековом празднике при желании нетрудно найти слишком светские или даже языческие элементы, некоторые библейские сцены переносились в реалии современного быта, приобретали характерные для смеховой культуры гротескные черты.
Невероятных размеров витражная мозаика, изображающая библейские сцены.
Ступенчато-углубленный портал развёртывал изумлённому взору ленту библейских сцен.
Снаружи её стены покрыты каменными фризами с изображением разнообразных библейских сцен и светских событий.
К числу таких относится, к примеру, очень характерное, напоминающее множественные эрмитажные работы, полотно неизвестного авторства, атрибутированное как «Библейские сцены» – и атрибутированное, как представляется, не вполне верно.
Стены украшены фресками с изображениями ангелов, святых и библейских сцен.
Библейская сцена красноречива и сама по себе; но став частью серии, она может без труда отказаться от своего красноречия, но не откажется от учёта сбывшихся событий.
Многочисленные шикарные радужные витражи с изображениями библейских сцен и безразмерный, просто необъятный каменный зал, в котором чудесным образом всегда было тепло и уютно, и волшебная, чудотворная музыка, всепроникающая – лёгкая и волнительная, одаривающая бесконечно-живым, искренним, душевным теплом, укрывающая бархатистым магическим покрывалом в суровый зимний денёк.
Огромная широкая лестница с каменными перилами поднималась к двойным дверям из дерева, на котором были вырезаны, какие-то библейские сцены.
Портреты дам восемнадцатого века, пейзажи, натюрморты, библейские сцены.
Меж тем, девушка лишь по началу была рядом, но, как только мужчины стали меж собой говорить о делах углубляясь в детали, она оставила эту не интересную пару и стала ходить по залу храма, рассматривая расписанные библейскими сценами его стены и свод.
К русской же обстановке подходила и печь, пёстро раскрашенная доморощенным живописцем, и стены, на которых не совсем ловкою кистью того же мастера были изображены библейские сцены.
С его набросков, гравюр и полотен на нас смотрит разношёрстная собачья компания, лохматые дворняги, которые то и дело бесцеремонно вторгаются в высокую драму библейских сцен, как, например, пёс, справляющий большую нужду на переднем плане офорта «Добрый самаритянин».
Созданная ещё в XV веке, она была украшена небольшими барельефами, изображающими библейские сцены.
Сохранилось множество старинных домов в два и три этажа, их стены расписаны библейскими сценами.
Цитируя библейскую сцену трактовки сна, он пояснял, что в годы «сытых коров» будет множество, в общем-то удовлетворённых происходящими улучшениями, будет расти число ленивых, безынициативных и безразличных.
Он был весь испещрён фресками каких-то библейских сцен.
Тaм вдoль стен с oтбитoй штукaтуpкoй, нa кoтopoй кoе-где сoхpaнились библейские сцены и лики святых, были нaскopo cкoлoчены двухъяpусные нapы, a в aлтapнoй чaсти пoстaвлен сундук с мукoй, из кoтopoгo дети, oбpечённые нa смеpть, лaдoнями чеpпaли кoммунистическую мaнну.
Эта библейская сцена запомнилась навсегда.
Масштабы проблемы становятся понятны, если обратиться к многочисленным рисункам с изображениями библейских сцен, созданным в его мастерской: большинство этих сюжетов никогда не привлекали внимания живописцев и графиков или интересовали их крайне редко.
Это было самое настоящие серебряное украшение с позолотой по краям, изображающее какую-то библейскую сцену, – девушка не могла разобрать.
Однако, в полотне есть ещё один атрибут, который, во-первых, исключает возможность трактовать таковое как «Библейские сцены», то есть самым «общим» и никак не проясняющим художественно-смысловые коннотации полотна образом, а во-вторых – привносит в полотно те смыслы, которые были наиболее актуальны в эпоху, когда оно создавалось…
Капитану казалось, что он присутствует при библейской сцене, и ему нужно было бросить взгляд на свой грубый мундир для того, чтобы убедиться, что сейчас 1799 год, а не библейские времена.
На ней были вырезаны изображения библейских сцен и другие средневековые сюжеты.

Ассоциации к слову «библейский»

Все ассоциации к слову БИБЛЕЙСКИЙ

Значение слова «библейский»

Значение слова «сцена»

  • СЦЕ́НА, -ы, ж. 1. Специальная площадка, на которой даются театральные представления; театральные подмостки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЦЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «библейский»

  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «библейский»

БИБЛЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к библия. Библейский текст. Библейское сказание.

Все значения слова «библейский»

Значение слова «сцена»

СЦЕ́НА, -ы, ж. 1. Специальная площадка, на которой даются театральные представления; театральные подмостки.

Все значения слова «сцена»

Синонимы к словосочетанию «библейские сцены»

Ассоциации к слову «библейский»

Ассоциации к слову «сцена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я