Предложения со словосочетанием «бетонные ступени»

Воняло гнилью. Тусклые лампочки в разбитых плафонах с трудом освещали серые бетонные ступени. Ничего необычного или пугающего…
Я помотала головой и поднялась по бетонным ступеням вверх – магазин находился в подвальном помещении.
Я иногда смотрела, как это создание еле-еле поднималось по раскрошившимся бетонным ступеням, чтобы выпустить в саду между дрожащих ног струю жидкости, которая затем медленно стекала по лестнице обратно вниз.
Голова сама повернулась, чтобы проследить, как парень преодолел три бетонные ступени, и оценить неплохой за…вид со спины.
Сырые бетонные ступени в задней части хижины ведут в лабораторию, которую папа оборудовал в подвале.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: азональность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оставив машину на площади перед сельским зданием администрации, у основательных бетонных ступеней, они вошли в здание.
Санузел был нормальный, а лестницу, как и многое другое, следовало доделать, пока же это были просто бетонные ступени без перил, уводящие на второй этаж и далее – на чердак.
Они вышли на улицу и, пройдя через двор, поднялись по выкрошенным бетонным ступеням на стену крепости.
Я разглядываю каскад широких бетонных ступеней старшей школы, яблоки и серебряные мечи, изображённые на флагах над аркой входа, и наконец самих учеников, толпящихся группками около каменной стены, которая отделяет территорию школы от сада.
Бетонные ступени вели как вверх, так и в подвал, очевидно, к бункеру.
Поднимаюсь вверх по лестнице, чуть ли не ползком, с большим трудом чувствуя под ногами холодные бетонные ступени.
Несколько ведущих вниз бетонных ступеней оканчивались обшарпанной деревянной дверью, тихонько поскрипывавшей от порывов ветра: выйдя во двор, рабочий не запер её, а лишь слегка прикрыл.
Теперь надо преодолеть подъём по нескольким пролётам выщербленных бетонных ступеней.
На бетонных ступенях сидел седовласый мужчина в бархатном бордовом пиджаке и серых полосатых брюках.
Влажные бетонные ступени… Видимо, кто-то из соседей только помыл полы… Как странно, у нас таким грязным механическим трудом давно занимаются роботы…
По стёртым бетонным ступеням скользил тёплый круг света от моей зажигалки, выхватывая то грубую кладку, то красные кирпичи, напоминающие цветом свежую артериальную кровь, выступившую из стены, то обломанный медный держатель для факела, торчащий почти у самого пола.
Я подхожу к самому краю бетонной ступени и расправляю руки, словно крылья.
Тропинка поворачивала к крутому берегу и заканчивалась у подножия бетонных ступеней, ведущих наверх.
Подъем с моря крутой, бетонные ступени лестницы растрескались и перекосились.
Краска на окнах и двери строения облупилась, голые бетонные ступени крыльца откололись кое-где, а некогда белые стены посерели и покрылись плесневелыми пятнами от влаги.
Последнее, что я запомнила перед тем, как совсем потерять сознание – это моя голова на холодных бетонных ступенях подъезда.
Не какая-то там стальная, а обычная дешёвая фанерная дверь, расположенная на высоте двух бетонных ступеней и, разумеется, закрытая на замок, чтобы «гости» не сбежали.
Широкие бетонные ступени спускались от здания на бетонный плац, где происходили важнейшие события лагерной жизни альплагеря – утренние разводы, встречи вернувшихся с горы и прочее.
Отсюда вверх вели крутые бетонные ступени.
Увиденное заставило его вздрогнуть: зловещий трассер бурых пятен на пыльных бетонных ступенях отмечал путь нарушителей тишины.
По затёртым бетонным ступеням поднимаюсь на верх.
Те белой порошей кружили в тишине и беззвучно садились на верхушки сугробов, протискивались в щели на окнах и превращались в стылый лёд на узких бетонных ступенях.
Не оборачиваясь больше, свидетели, со всех сторон теперь окружённые пёстрой толпой, двинулись вслед за женихом и невестой, слегка придерживающей свободной рукой широкий подол платья, по бетонным ступеням здания, постепенно исчезая за его широко распахнутыми двустворчатыми дверями.
Офицеры спустились вниз по штатной приставной лесенке, затем по созданным хап-способом деревянным ступеням и наконец распахнули деревянную дверь, вписанную в самодельные ворота, а потом поднялись вверх по так же хап-способом сооружённым бетонным ступеням подземного убежища.
На разрушенных бетонных ступенях – когда-то это было парадное крыльцо, ведущее в спортивный комплекс, – копошилось существо размером с годовалого телёнка.
Побежала вниз, шелестя по бетонным ступеням подошвами кроссовок.
Он подмёл пол и, набрав воды, принялся влажной тряпкой обтирать шершавые бетонные ступени
Кое-где обсыпалась штукатурка, окна стояли в деревянных рамах с облупленной краской, на парадном крыльце не хватало несколько бетонных ступеней, вместо них зияли чёрные дыры, ведущие в «подземелье».
На блики фар по стенам или визг тормозов «Бес» с трудом вытаскивал себя из неполной дрёмы и, замирая в ожидании, напряжённо считал гулкие шаги по бетонным ступеням лестничной клетки.
Она прошла через весь двор и остановилась у подножья невысоких бетонных ступеней.
Те же вымытые бетонные ступени, пахнущие отбеливателем и сигаретами, та же надпись «Полиция» шрифтом «гельветика» на двери, как будто чтобы для всех стало окончательно понятно назначение этого места.
Устремляюсь вверх по отбитым временем бетонным ступеням.
Без потерь добравшись до берега, молодой человек хотел было посидеть на высоких бетонных ступенях, ведущих к воде, но критическая плотность отдыхающих здесь зашкаливала.
Компьютерный клуб находился на цокольном этаже, к нему вели пять кривых бетонных ступеней. Мужчина быстро спустился и толкнул железную дверь.
Удар коленом о бетонные ступени отозвался болью в теле, но он не замедлился ни на секунду.
И что-то было не так с подземкой, именно с грязными бетонными ступенями.
– Странный, – односложно ответила я, спускаясь следом за ней по разбитым бетонным ступеням бывшей духовной семинарии.
Ко входу ведут одиннадцать вытертых бесчисленным количеством ног бетонных ступеней, почему-то они помнятся особенно хорошо.
Бесшумно открылась ещё одна дверь и мы шагнули в тускло освещённый жёлтым светом коридор и бетонные ступени уходящие куда-то вниз….
Воздух пронизывали загадочные звуки; в кроне дерева, что стояло у теннисного корта, некая упорная птичка одерживала один порочный триумф за другим; с закруглённой подъездной дорожки за отелем доносились чьи-то шаги, звучание которых определялось сначала пыльной дорогой, затем щебёнкой, затем бетонными ступенями, а после всё повторилось в обратном порядке, и шаги удалились.
Она подождала его на низеньком полуразрушенном крыльце с отбитыми бетонными ступенями.
Бетонные ступени спиралью закручивались к вершине и кончались совсем неожиданно: крыша, перекладина и на ней старый, чернеющий на фоне неба колокол.
Они спустились по старинным бетонным ступеням на набережную, перелезли через декоративное ограждение и по насыпи продолжили путь к заливу океана.

Значение слова «бетонный»

Значение слова «ступень»

  • СТУПЕ́НЬ, -и, род. мн. -ей и -е́й, ж. 1. (род. мн. -ей). Часть лестницы, один из горизонтальных выступов, на который ступают при подъеме или спуске. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТУПЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «ступень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бетонный»

БЕТО́ННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к бетон. Бетонная масса. Бетонный завод.

Все значения слова «бетонный»

Значение слова «ступень»

СТУПЕ́НЬ, -и, род. мн. -ей и -е́й, ж. 1. (род. мн. -ей). Часть лестницы, один из горизонтальных выступов, на который ступают при подъеме или спуске.

Все значения слова «ступень»

Синонимы к словосочетанию «бетонные ступени»

Ассоциации к слову «бетонный»

Ассоциации к слову «ступень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я