Предложения со словосочетанием «бесчисленные огни»

Дворец словно горел бесчисленными огнями, так как в этот день гостей принимали два двора и два хозяйства.
Всё стеснилось в левой стороне собора, где на возвышении, в золоте драгоценного оклада, в блистании множества самоцветных, пёстрых камней, отражавших бесчисленные огни свечек, стоял прекрасный образ.
И над всем этим – круговая тихорадостная, непрестающая пляска бесчисленных огней в тёмной высоте…
Вокруг зажглись бесчисленные огни: подсветка домов, окна, витрины магазинов и фонари.
Вглядевшись в таинственное свечение города, начинаешь различать в кажущемся хаосе бесчисленных огней отдельные стройные элементы: тут вытянувшиеся по нитке одинаковые точки, отстоящие на равных промежутках друг от друга, там световое полукольцо, в стороне – скрещение плавных дуг, а за ним – целая купель слившихся сияний.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сварливица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но слабое освещение дворцовых зал, блиставших обыкновенно во дни празднеств бесчисленными огнями люстр и кенкетов, господствовавшая во дворце тишина, озабоченные лица съезжавшихся туда вельмож, их перешёптывание между собою и осторожная ходьба указывали, что на этот раз вельможи собирались во дворец государыни не на весёлое пиршество.
Здесь было то же самое роскошное убранство комнат, залитых светом восковых свечей, горевших в бронзовых канделябрах, в спускавшихся с потолков хрустальных люстрах и отражавшихся бесчисленными огнями в громадных венецианских зеркалах, а также на позолоте стен, плафонов и мебели.
Она была в белом алтабасовом платье, унизанном жемчугом и драгоценными каменьями; на голове у неё была шапочка, на которой бриллианты переливались бесчисленными огнями, по распущенным чёрным волосам скатывались нитки жемчуга.
Луна уже взошла, но бесчисленные огни столицы сияли ярче звёзд.
Но мрак ночи сразу же отпрянул, оттеснённый бесчисленными огнями.
Когда въехали в пределы центральной части мегаполиса и в уже наступившем зимнем сумраке вспыхнули бесчисленные огни, неловкость сменилась паникой.
Сверкающая драгоценностями публика, освещённая бесчисленными огнями свечей, сидела молча, застыв подобно «живой картине».
Учитель и ученица молчали и любовались бесчисленными огнями звёзд и цветами туманностей, раскрывающихся на полотне мрака.
В тысяче метров под нами мерцали бесчисленные огни лагеря.
Наши опасения на этот счёт стали оправдываться при виде бесчисленных огней, зажжённых туземцами ночью.
Подул свежий ветерок; листочки дерев зашептали, вызывая отклик встающей волны….. блеснула первая алмазная звёздочка – и засветился весь небосклон бесчисленными огнями.
Вышел из палаты и, бродя взад и вперёд по длинному коридору, думал, перебирая в памяти прошлое, от самого детства, вообще всё и уже ночью, стоя у окна, глядя на зазывно мерцавшие бесчисленные огни ночного города, сказал: «Хватит!» – «Ты говорил уже это, когда вернулся с сезона, помнишь?» – возразил внутренний голос.
Россыпи бесчисленных огней, мельтешащая световая реклама, ядовито-яркие лучи повсюду – все раздражало глаза и выводило из равновесия.
Белые утопающие в зелени корпуса многочисленных пансионатов и санаториев, жёлтая полоса песчаных пляжей с яркими тентами и зонтиками, и сама бухта – зеленовато-синяя, с белой рябью кружевных бурунов – всё это выглядело, как красочное и тщательно прорисованное живописное панно, превращавшееся по ночам в звёздное мерцание бесчисленных огней.
Бесчисленные огни улицы отражались в лужах и удваивались.
Там, во тьме, город играл бесчисленными огнями: мелькали машины, светились неоном рекламные щиты – словом, вид раскрывался на настоящие каменные джунгли.
Но было в самом центре сонного города громадное здание, сияющее бесчисленными огнями своих окон, словно огромный пароход, мчащийся сквозь чёрные волны навстречу собственной гибели.
Наконец издали показались бесчисленные огни, возвещавшие о приближении к столице.
И дальше, дальше, по чёрному мрамору пола, по переходу на головокружительной высоте, мимо холодно-прозрачной стеклянной стены, за которой тлела бесчисленными огнями панорама долины.
Над городом простирается ночь, и мои глаза ласкают блики бесчисленных огней.
Вдаль и вширь расходились бесчисленные огни, красные и жёлтые, белые и голубые.
Наконец бесчисленные огни, спрятанные в хрустале гигантской люстры под потолком, стали гаснуть, ввергая зал оперы и публику во мрак.
Перед ними открылась обширная банкетная зала, сиявшая бесчисленными огнями.
Тусклый свет, слегка рассеивающий темноту, шёл от бесчисленных огней большого города, простирающегося под ней девятнадцатью этажами ниже.
Даже бесчисленные огни гондол и барок, кажется, не отражаются в ней.
Бесчисленные огни сверкающих вывесок силятся внести в эту монотонность хоть толику разнообразия, но получается плохо.
Бесчисленные огни сбегались к гигантскому пятну света, озаряющему даже облака, словно творец поместил шаровое скопление звёзд на землю.
В ста шагах от них виднелись бесчисленные огни факелов.
По всему городу весь день ярко горели бесчисленные огни коммерции: от печей кузнецов до котлов свечников, – выпуская вверх через трубы (отраду каменщика) завитушки дыма – словно подписи.
Настолько, что напоминает такие милые сердцу американские города: прямые улицы, освещённые бесчисленными огнями фонарей, витрин, подмигивающих на все лады реклам.
Но движение бесчисленных огней пока остаётся случайным.
Внизу, за бордюром крыши перемигивался бесчисленными огнями необъятный людишник.
Их блики отражались бесчисленными огнями в двух больших венецианских зеркалах, а также на позолоте стен, плафонов и мебели.
Темнеет, зажигаются бесчисленные огни, и мы, как зачарованные, любуемся картиной доброго старого времени – больше всего залитыми электрическим светом пароходами (значит, «уголь есть» и «лампочки не реквизированы»).
По ночам горели бесчисленные огни, возле которых грелись грозные воины.
– Господин! В долине горят десятки тысяч костров, и вражеский лагерь подобен небу в бесчисленных огнях звёзд! Как мы одолеем врага, когда нас так мало?
Перед началом представления большинство артистов тоже стояли у занавеса, за которым сиял манеж – теперь уже действительно сиял, освещённый бесчисленными огнями.
За окном окончательно стемнело. Зажглись бесчисленные огни и звёзды.

Ассоциации к слову «бесчисленный»

Все ассоциации к слову БЕСЧИСЛЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бесчисленные огни»

  • И когда я опять произнес «Отче наш», то молитвенное настроение затопило душу приливом какого-то особенного чувства: передо мною как будто раскрылась трепетная жизнь этой огненной бесконечности, и вся она с бездонной синевой в бесчисленными огнями, с какой-то сознательной лаской смотрела с высоты на глупого мальчика, стоявшего с поднятыми глазами в затененном углу двора и просившего себе крыльев… В живом выражении трепетно мерцающего свода мне чудилось безмолвное обещание, ободрение, ласка…
  • Биче всю дорогу сидела молча. Когда лодка вошла в свет бесчисленных огней набережной, девушка тихо и решительно произнесла:
  • Около полуночи он прошелся под окнами собрания. Бесчисленные огни громадных люстр сквозили светлыми точками из-за красных занавесей, и по всей площади, заставленной экипажами, нахальным, праздничным вызовом разносились звуки штраусовского вальса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бесчисленный»

  • БЕСЧИ́СЛЕННЫЙ, -ая, -ое; -лен, -ленна, -ленно. Неисчислимый, многочисленный. Бесчисленное количество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕСЧИСЛЕННЫЙ

Значение слова «огонь»

  • ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГОНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «бесчисленный»

  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • Удовольствия любви бесчисленны; ни тиранство родителей, ни тиранство самого рока не может отнять их у нежного сердца — и кому сии удовольствия неизвестны, тот не называй себя чувствительным.
  • Сильна наша глупость, и бесчисленны ее убежища; и у самых умных людей еще отведены для нее уютные уголки.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бесчисленный»

БЕСЧИ́СЛЕННЫЙ, -ая, -ое; -лен, -ленна, -ленно. Неисчислимый, многочисленный. Бесчисленное количество.

Все значения слова «бесчисленный»

Значение слова «огонь»

ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем.

Все значения слова «огонь»

Синонимы к словосочетанию «бесчисленные огни»

Ассоциации к слову «бесчисленный»

Ассоциации к слову «огонь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я