Предложения со словосочетанием «бесчисленные миры»

Увидев неприступные, отлично защищённые укрепления, никто из пришлых даже не попытался взять их приступом – кому охота быть распылённым и стать частью всеобщей энергии, питающей бесчисленные миры?
Наш мир – это всего лишь слой наиболее грубой материи в океане бесчисленных миров.
Эту серую ленту, проходящую по периферии множества миров, чаще называли дорогой, но однажды, в одном из своих путешествий он встретил старого логрианина, который поведал ему, что раньше полноводная река плескалась феерией разноцветных брызг, соединяя бесчисленные миры с какой-то иной реальностью.
Этими богами, по его мнению, являются бесчисленные миры.
Не полагаешь ли ты… что как в этом одном мире убранство столь чудесно, таким же образом существуют и ещё бесчисленные миры – над нами, под нами, вправо, влево, перед нами – одни непохожие, а другие такого же рода, как и наш мир?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фаялит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как будто нити ото всех этих бесчисленных миров сошлись разом в душе его, и она всё трепетала, «соприкасаясь мирам иным».
Он полагал, что эти начала единичных вещей бесконечны и порождают бесчисленные миры вместе со всем, что только в них возникает; миры же те, как он считал, то разлагаются, то снова рождаются – каждый сообразно своему жизненному веку, в течение которого он может сохраняться.
Бесчисленные миры носятся в необозримом нами пространстве, и какой несокрушимый строй в их движении!
Достаточно для возможности знать и понимать все языки бесчисленных миров.
Нам ещё непостижим в своём совершенстве бесчисленный мир живущих на земле.
Они не были родными, но в одном из бесчисленных миров встретились и так с тех пор убегают вместе.
Он видел создание и разрушение, расцвет и падение бесчисленных миров.
Я нашёл спокойствие и.… свободу, столь необходимую мне для дыхания без постоянного чувства удушья именно в рисовании и сотворении бесчисленных миров и историй простых людей в сложнейших ситуациях.
В каком из бесчисленных миров может быть подобный прекрасный уголок, как его terra patria?
На её глазах рождались, жили и угасали бесчисленные миры.
Я считаю, что именно это чувство возрождения, возникающее как раз оттого, что жанр специализируется на гибели, страхе и чудовищности, делает танец смерти таким притягательным и плодотворным… и ещё – безграничная способность человеческого воображения создавать бесчисленные миры и заставлять их жить своей жизнью.
Этот пьяный романтик, в прокуренной от сонной травы комнате, был самым родным, а точнее единственный дорогим для неё существом во всех бесчисленных мирах вселенной.
Но эти последние поглощаются беспредельным, в недрах которого рождаются и уничтожаются бесчисленные миры.
Вся его кровь по капле осталась там, в бесчисленных мирах империи, которые они оставляли один за другим.
Все эти небесные тела составляют бесчисленные миры.
Маленькие вселенные, скрывавшиеся так недавно в снежинках, эти бесчисленные миры исчезали в водосточных канавах вместе с тающей зимой.
Как верили обитатели бесчисленных миров, в то, что он создал эти миры для них.
Тёмное азийское небо тяжело провисало, колыхаясь и клубясь бесчисленными мирами звёзд…
И в какой-то момент произошло что-то непонятное: мне показалось, будто лучи всех бесчисленных миров разом сошлись в моей душе и зажгли в ней звёздочку ослепительной надежды.
И все бесчисленные миры сходятся в одной точке, а из неё можно дотянуться куда угодно.

Ассоциации к слову «бесчисленный»

Все ассоциации к слову БЕСЧИСЛЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бесчисленные миры»

  • Они слышали своим ухом весь бесчисленный мир насекомых, наполнявших траву, весь их треск, свист, стрекотанье, — все это звучно раздавалось среди ночи, очищалось в свежем воздухе и убаюкивало дремлющий слух.
  • Как будто нити ото всех этих бесчисленных миров Божиих сошлись разом в душе его, и она вся трепетала, «соприкасаясь мирам иным».
  • А потому в мире все более и более угасает мысль о служении человечеству, о братстве и целостности людей и воистину встречается мысль сия даже уже с насмешкой, ибо как отстать от привычек своих, куда пойдет сей невольник, если столь привык утолять бесчисленные потребности свои, которые сам же навыдумал?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бесчисленный»

  • БЕСЧИ́СЛЕННЫЙ, -ая, -ое; -лен, -ленна, -ленно. Неисчислимый, многочисленный. Бесчисленное количество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕСЧИСЛЕННЫЙ

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Афоризмы русских писателей со словом «бесчисленный»

  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • Удовольствия любви бесчисленны; ни тиранство родителей, ни тиранство самого рока не может отнять их у нежного сердца — и кому сии удовольствия неизвестны, тот не называй себя чувствительным.
  • Сильна наша глупость, и бесчисленны ее убежища; и у самых умных людей еще отведены для нее уютные уголки.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бесчисленный»

БЕСЧИ́СЛЕННЫЙ, -ая, -ое; -лен, -ленна, -ленно. Неисчислимый, многочисленный. Бесчисленное количество.

Все значения слова «бесчисленный»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к словосочетанию «бесчисленные миры»

Ассоциации к слову «бесчисленный»

Ассоциации к слову «мир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я