Предложения со словосочетанием «бесцветные глазки»

Его маленькие бесцветные глазки, собранные в кучку, впились девочке в лоб.
Старик важно задрал подбородок, тонкие седые брови его топорщились, а маленькие, но острые, почти бесцветные глазки лучились радостью.
Бесцветные глазки завуча замораживали девочку с головы и до самых пят.
– Вижу, не бедствуете. – Его бесцветные глазки пробежались по богато уставленному столу.
Лишь третий, широкомордый детина, с глубоко посаженными бесцветными глазками и носом картошкой, щеголял в относительно целом, хотя и довольно-таки замызганном кафтане, перепоясанном верёвкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подкомплекс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рыцарь облизнулся ещё раз, и в его бесцветных глазках начало разгораться жёлтое волчье пламя.
Вытянутое, с выпирающими скулами лицо татарина, чем-то походило на морду старого мерина, коего вот-вот готовятся пустить на колбасу, маленькие, какие-то бесцветные глазки трусливо прятались под кустистыми бровями, узенькая бородка дрожала от ужаса.
Чисто выбритое, но изборождённое морщинами лицо казалось лицом старого-престарого монаха; жидкие седые волосы, словно проеденные молью, неровно покрывали череп, похожий на глобус; на виске синела, подобно реке, рельефная вена; он то и дело что-то восклицал слабеньким голоском; под очками в золотой оправе слезились бесцветные глазки.
Маленький, щупленький, и какой-то бесцветный: бесцветные редкие волосики не прикрывали розовую лысину, маленькие бесцветные глазки смотрели настороженно из-под бесцветных бровей и ресниц.
Сердитые бесцветные глазки, мохнатые брови, беспрестанно шевелящиеся, словно отвратительные гусеницы.
Крупный – именно крупный, а не толстый, белокожий, розоволицый, с мягкими, если не сказать, мятыми чертами лица, влажным женственным ртом и невинным до глупости взглядом бесцветных глазок, он напоминал младенца-переростка.
Глубоко посаженные бесцветные глазки насторожённо выглядывали из-под далеко выступающих надбровных дуг без единого волоска.
Большеротое, маловыразительное, с широко расставленными бесцветными глазками.
– В голосе майора зазвучала нескрываемая ненависть, округлое мясистое лицо налилось кровью, брови сдвинулись у переносицы, бесцветные глазки сузились, загорелись недобрым огнём.
Лицо его напоминало ком непропеченного теста, маленькие бесцветные глазки близоруко щурились, а вялый рот, тоже маленький, будто пересаженный с чужого лица, брезгливо кривился.
Мощный горбатый нос утёсом упирается в низкий лоб, маленькие бесцветные глазки подслеповато щурятся на окружающий мир из-под кустистых бровей, мясистые губы кривятся в вечной брезгливой гримасе.
– Ну, – сказал хозяин помещения, пригладив зачёсанные назад жиденькие блондинистые волосы и устремив, вытянув шею, бесстрастное лицо с глумливыми бесцветными глазками на невольного гостя.
Тип неприятный, неприятно поблёскивали и очки на его носу, а маленькие бесцветные глазки следили за всем поверх них.
Четверо неподвижно сидели за длинным столом, накрытым льняной белой скатертью, смотрели, не мигая, прямо в какую-то одну, видимую только им точку; свиные бесцветные глазки, скрюченные пальцы вцепились в зеркальца с отражениями подстаканников; центральное, взятое в латунную рамку зеркало оставалось пустым.
Он тащит тяжеленный баул с теннисной амуницией, на локте его висит тощая кривоногая птичка и всё залетает-заскакивает вперёд, чтобы заглянуть в толстые очки покровителя преданными бесцветными глазками.
Она купила ему в подарок электронный будильник с приёмником, и, когда он усадил её за празднично накрытый стол, жизнерадостно пропела: «Happy birthday to you!» На его близко посаженных, бесцветных глазках проступили слёзы.
Его бесцветные глазки вспыхивали и гасли, как зрачки обезумевшего светофора.
Коренастый, длиннорукий, с квадратным, тщательно выбритым подбородком и бесцветными глазками усердного и недалёкого служаки, сверкавшими под маленьким покатым лбом.
Подпёршись кулаком, он с насмешливой внимательностью уставился задержанной в переносицу наглыми бесцветными глазками, утонувшими глубоко в пухлом, как пуховая подушка, лице.
Сидя по-турецки в манежике, вцепившись в деревянные прутья, зыркая бесцветными глазками и выдвинув нижнюю челюсть вперёд, угрожающе взирало на свет совершенно лысое, лишённое бровей и ресниц, время от времени что-то не совсем внятно вякающее «моё сестрёнко».
Кхэлийцы со своими щупальцами и четырьмя маленькими бесцветными глазками могли воспользоваться только третьим вариантом.
Казначей поднял голову и взглянул подслеповатыми бесцветными глазками.
На его круглом простоватом лице с маленькими бесцветными глазками явно читалось, что убийство на вверенном ему участке нужно ему, как кошке – хвост на лбу.
Прикрытые тяжёлыми веками бесцветные глазки смотрели ему вслед насмешливо. Щёлкнула клавиша.
Тёмный ёжик, встревоженные бесцветные глазки за нереально толстыми стёклами очков.
Бесцветные глазки равнодушно скользнули по гостье взглядом.
Круглая голова была лишена волос, маленькие бесцветные глазки прятались под низким лбом, а тонкие губы лепились под крючковатым носом.
– Появились кое-какие сомнения по поводу вашего морального облика, – не спуская с меня бесцветных глазок начал объяснять директор.
– В какой роддом едем? – его голос был резким и немного хрипловатым, я ненавидел его, когда он смеялся, как дрожал его большой, словно желейный, живот, двойной подбородок, опускавшийся почти до половины шеи, и маленькие поросячьи, почти бесцветные глазки, буравившие тебя, заранее прикидывая, сколько ты стоишь и как бы тебе продать что-нибудь подороже.
– Амбал буравил оппонентку глубоко посаженными бесцветными глазками.
Вся эта пастель не смягчала общего неприятного впечатления: большой крючковатый нос придавал узкому лицу нечто хищное, а бесцветные глазки смотрели на мир холодно и насторожённо.
Веселье враз слетело с моего собеседника. На меня подозрительно уставились маленькие бесцветные глазки.

Ассоциации к слову «бесцветный»

Все ассоциации к слову БЕСЦВЕТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бесцветные глазки»

  • Оба эти зверька летом имеют шкурку рыжевато-бурую, которая кажется тогда даже пестрою, а зимой — белую как снег; оба хищной породы и питаются мясом; оба имеют, с первого взгляда, очень грациозную наружность; но, всмотревшись хорошенько в очертание их рта, вооруженного частыми и острыми зубами, особенно в их маленькие, бесцветные глазки, почувствуешь, что они принадлежат к злобной и кровожадной породе зверей.
  • Кроме ее, в комнате находился ее муж да еще некто Увар Иванович Стахов, троюродный дядя Николая Артемьевича, отставной корнет лет шестидесяти, человек тучный до неподвижности, с сонливыми желтыми глазками и бесцветными толстыми губами на желтом пухлом лице.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бесцветный»

  • БЕСЦВЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Не имеющий цвета, ничем не окрашенный. Бесцветный газ. Бесцветная жидкость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕСЦВЕТНЫЙ

Значение слова «глазок»

  • ГЛАЗО́К, -зка́, мн. гла́зки, -зок, -зкам и глазки́, -о́в, м. 1. (мн. гла́зки). Уменьш.-ласк. к глаз (в 1 знач.); маленький глаз. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛАЗОК

Афоризмы русских писателей со словом «бесцветный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бесцветный»

БЕСЦВЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Не имеющий цвета, ничем не окрашенный. Бесцветный газ. Бесцветная жидкость.

Все значения слова «бесцветный»

Значение слова «глазок»

ГЛАЗО́К, -зка́, мн. гла́зки, -зок, -зкам и глазки́, -о́в, м. 1. (мн. гла́зки). Уменьш.-ласк. к глаз (в 1 знач.); маленький глаз.

Все значения слова «глазок»

Синонимы к словосочетанию «бесцветные глазки»

Ассоциации к слову «бесцветный»

Ассоциации к слову «глазок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я