Предложения со словосочетанием «бесформенные пятна»

Этот процесс конструирования настолько привычен, что вы, видимо, никогда больше не увидите это изображение в виде бесформенных пятен, даже если будете стараться выкинуть его из головы и вернуться к эмпирической слепоте.
На продольных срезах сердцевины повторения видны в виде штрихов и бесформенных пятен коричневого или бурого цвета, резко отличающихся от цвета окружающей древесины.
Небо посветлело, погасли звёзды, и стали видны те деревья и кусты, которые только что казались тёмными бесформенными пятнами.
Как бы в подтверждение её слов, гогот и вой на улице усилились, а на стене напротив окна, забранного, как и все другие окна, деревянными жалюзи, расплылось бесформенное пятно цвета молодого одуванчика.
Рубашка пропиталась алой кровью, которая стекала на пол и растекалась бесформенным пятном по мраморному полу, уходя тонкой струйкой через трещину, куда-то глубоко, в темноту подвала, в вечность итальянской земли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грамм-сила — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А все фигуры вокруг всё равно расплывались в белые бесформенные пятна.
Я оглянулась. Ожившие было цветы и трава снова превратились в яркие бесформенные пятна.
Примерно на высоте в два человеческих роста на каменной стене виднелось какое-то бледное бесформенное пятно, от зверя к пятну тянулись призрачные тонкие нити, мерцая в странном ритме.
– Вы бы знали, каково мне было… – проворчала та, желая размазаться бесформенным пятном по спинке софы, на которой сидела.
Он весь был закутан во что-то тёмно-коричневое, без пуговиц и отделки, и потому казался бесформенным пятном в море огней и веселья.
Мы оба родились с отметинами, хотя я иногда забываю о своей, потому что она находится на задней части шеи и представляет собой просто бесформенное пятно, всегда прикрытое волосами.
Солнце неожиданно скрылось, расплылось в небе бесформенным пятном.
Между рядами обесцвеченных домов колыхался густой туман, и сквозь плотные желтоватые его волны окна домов напротив маячили тусклыми бесформенными пятнами.
Навес у входа в штольню разбросало по брёвнышку, и теперь дыра в склоне холма оказалась хорошо видна – бесформенное пятно темноты на сером фоне, внизу которого что-то шевелилось… Шевелилось???!!..
А сверху, под самым потолком, покрытым бесформенными пятнами мокрой плесени, раскачивались туда-сюда маленькие красные лампочки.
Станки, стеллажи, подъёмники были вывезены, оставив после себя пустое пространство с пыльным бетонным полом в чёрных бесформенных пятнах неизвестного происхождения.
На полпути к зениту туманно белело большое бесформенное пятно, искрящееся пятидесятью звёздами первой величины – самый заметный объект в ночном небе.
Хотя, если присмотреться и включить воображение, то на той, что справа, можно разглядеть нечто похожее на помятый колпак ведьмовской шляпы без полей и серое бесформенное пятно рядом, а на соседней – силуэт человека в чёрном плаще, размазанный с одного бока, и тоже пятно, только не с плавными, а угловатыми очертаниями, повторяющими форму силуэта.
Структурные белки клеток, как своеобразный каркас, придают ей форму, не дают расползтись бесформенным пятном.
Перед глазами заплясали красные бесформенные пятна.
Какие-то бесформенные пятна разных оттенков красного…
Огромное бесформенное пятно на потолке, возникшее от сырости дома много лет назад, почему-то стало напоминать мне улыбку.
Одна фотография отсутствовала, на её месте желтело бесформенное пятно клея.
Набежавшее облачко отразилось на штукатурке грязным бесформенным пятном.
– Да что же это такое?! – пробормотал он, отступая перед ширящимся, но истончающимся бесформенным пятном неизвестного вещества.
С каждым ударом проливалось всё больше вязкой, тёмно-бордовой крови, она не впитывалась в землю и растянулась по ней густым бесформенным пятном.
Двери жалобно скрипели, в оконные щели пробирались сквозняки, ступеньки издавали стоны, крыша привычно впитывала дождевые капли, плесень и сырость ползли по стенам бесформенными пятнами, меняя цвет с серого на коричнево-зеленый.
– Это, кажется, твоё, – она указала на место, где он стоял минуту назад. Там бесформенным пятном лежала… тень.
Хихикнув, он на лету хлопнул своими перепончатыми крыльями и, взлетев рыжим бесформенным пятном, растворился в небе.
Через окно на кресло бледным бесформенным пятном падал свет уличных фонарей.
Человек, который не подчиняется никакой «системе» – является бесформенным пятном на лице эволюции.
Пьян он был до такой степени, что вместо телевизионного экрана видел бесформенное пятно.
Над одним из баков увидела какое-то бесформенное пятно, отливающее фосфоресцирующим светом.
И действительно, метрах в ста от них, среди камней, поросших пепельной сухой травой, показались какие-то цветные бесформенные пятна, а сами камни были густо иссечены пулемётными очередями.
На беленом полотне были видны разноцветные бесформенные пятна и ломаные пересекающиеся линии, похожие на те, что иногда чертят углем на стене дома дети-трехлетки, – вы заплатили своим талантом.
Фигуры в белом стильном пиджаке, отвороты и воротник которого уже потемнели от оплывающего багровым уродливого бесформенного пятна.
Он был жалок, и я подумал: «Ну вот, начинается!» А ночь подступала, тусклый свет сочился сквозь отдушины, через люк, растекался на куче угольной пыли, застывал бесформенными пятнами на полу.
Громадный террикон потерял краски, превратившись в громадное бесформенное пятно посреди неровной тверди.
Распластанный по стене заложный сперва напоминал барельеф уродливого младенца, потом бесформенное пятно… и наконец осыпался на пол мелкими противными катышками пыли.
Макияж делала уже в туалете поезда, и глаза пришлось подводить несколько раз, потому что от тряски вагона рука дрогнула и соскользнула по щеке, оставив на ней бесформенное пятно краски.
Несколько секунд, и на равномерном фоне появляются бесформенные пятна, то ли более светлые, то ли более тёмные, сразу и не разберёшь.
На тряпке осталось бесформенное пятно от краски.
Перед глазами вспыхивали искры и плыли бесформенные пятна секундных видений.
И нос чёрный, с каким-то бесформенным пятном вокруг.
Три коровы и десяток овец лениво бродили у родника, что бесформенным пятном синел в центре луговины.
Бесформенные пятна шевелятся на стенах.
Мутные, бесформенные пятна медленно шевелились, то принимая какие-то совершенно фантастические очертания, то снова трансформируясь в бессмысленные кляксы.
Во дворе всё чернели бесформенные пятна крови, которые смешались со снегом.
Выпутавшись из ярких бесформенных пятен света, зрение обрело чёткость, ударилось о качающиеся лодки.
Диаметром он не превышал локтя-полутора, и имел серо-желтоватый окрас, разбавленный зелёными и бурыми бесформенными пятнами.

Ассоциации к слову «бесформенный»

Все ассоциации к слову БЕСФОРМЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бесформенные пятна»

Значение слова «бесформенный»

Значение слова «пятно»

  • ПЯТНО́, -а́, мн. пя́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Часть какой-л. поверхности, выделяющаяся по цвету, тону, освещению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЯТНО

Афоризмы русских писателей со словом «пятно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бесформенный»

БЕСФО́РМЕННЫЙ, -ая, -ое; -мен, -менна, -менно. Не имеющий определенной формы, ясных очертаний.

Все значения слова «бесформенный»

Значение слова «пятно»

ПЯТНО́, -а́, мн. пя́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Часть какой-л. поверхности, выделяющаяся по цвету, тону, освещению.

Все значения слова «пятно»

Синонимы к словосочетанию «бесформенные пятна»

Ассоциации к слову «бесформенный»

Ассоциации к слову «пятно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я