Предложения со словосочетанием «бессознательный страх»

Такая интонация помогает прояснять желаемое будущее, перешагивать через внутренние рамки или даже преодолевать бессознательные страхи.
Многих охватывал бессознательный страх, чувство сильного душевного дискомфорта.
Работая с темой финансов мы часто обнаруживаем бессознательные страхи, связанные с большими денежными суммами.
Это же относится и к чувству тревожности, которое далеко не всегда есть проявление бессознательного страха, скорее, это истощение духа радости от полёта, превалирование земных забот над жизнью в небе.
Преодолевая свой первый бессознательный страх, ребёнок встаёт на ноги и пытается ходить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мультизадачный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бойкот, отказ от семейных традиции, тяга к бродяжничеству, отрицание семейных ценностей, человек без роду и без племени, бессознательный страх создания своей семьи.
Взрослые, на которых наслали порчу, проявляют беспокойство, испытывают бессознательный страх.
И наоборот, привычные для других стран захоронения вызывают бессознательный страх у коркантцев – унаследованный от предков трепет перед разложившимися телами, лежащими прямо под их ногами.
Для мужчин ревность – это и бессознательный страх воспитывать не своего ребёнка и страх позора, что оказался обманут.
Под маской мужества иногда прячутся обыкновенная бравада и неосмотрительность как попытка продемонстрировать силу и бесстрашие, чтобы скрыть бессознательный страх.
Нет у тебя никаких бессознательных страхов критики, зависти или завышенных требований.
Известная формула «я начальник, ты дурак», даже осознаваемая, закрепляется в индивидуальном сознании настолько прочно, что её нарушение (то есть противоречащее ей поведение) зачастую вызывает в человеке бессознательный страх, дискомфорт – в том числе и в условиях, когда реальной угрозы нет.
Если же он по каким-то причинам – возможно, из-за собственных бессознательных страхов, – попытается ограничивать «течение реки», река либо обмелеет и иссякнет, либо, наоборот, сметёт всё на своём пути, и вместо светлого гения человечество получит либо посредственность, терзаемую сознанием упущенных возможностей, либо могущественного безумца.
Первый шаг в ней делается чуть раньше: она высвечивает те глубинные и в основном бессознательные страхи, из-за которых близкие и доверительные любовные отношения оказываются обречены с самого начала.
И понимаю, что некоторые из них, возможно, испытывают беспокойство, чувствуют, что я скоро уйду от них, и это рождает в них внутренний бессознательный страх смерти.
Даже если внешне он и выражает радость и смел, бессознательный страх остаётся.
Осознавая и присваивая свой теневой материал, вы станете более честным и способным на близость в отношениях, высвободите подавленную энергию своего тела, добавите ясности и эффективности вашей работе, повысите вашу способность к искреннему и этичному поведению и, возможно, даже поправите своё финансовое положение (если, к примеру, у вас есть какие-то неразрешённые бессознательные страхи относительно денег и власти, и вы сможете встретиться с этими страхами и превзойти их).
Таким образом бессознательные страхи переместятся в область сознающего разума, и тогда, оставаясь постоянно осознанной, наблюдательной, она освободится от этих страхов, как правило, порождённых «я».
Боязнь открытого пространства и мест скопления людей, бессознательный страх находиться вне дома, судороги, удушье, немотивированный страх смерти…
Трус в нашем уме (его часто называют эго) не хочет, чтобы мы вглядывались в свою тень, потому что эго контролирует нас как раз при помощи бессознательных страхов.
За этой потребностью в контроле скрывается отчасти сознательно ощущаемый, отчасти бессознательный страх – страх перед тем, чтобы оказаться «полностью поглощённым» партнёром, а хуже того, «проглоченным» им.
Правда, его преследуют сознательный, а чаще бессознательный страх.
Это такое состояние, которое ощущаешь всем своим телом, потому что тебя накрывает коллективным бессознательным страхом.
В такие минуты ей хотелось, чтобы кто-то был рядом, протянул руку помощи и поддержки, выводя её из неуправляемого бессознательного страха и необъяснимой тоски.
Веки, склеенные бессознательным страхом, не хотели разлепляться, но он победил их. Он всегда добивается своего.
А в основном, с тех давних времён в умах людей поселился бессознательный страх – страх земли.
Ещё более одинокий, чем молодые выжившие, старик (хотя не такой уж он и старик) явно оказался в плену характерных для его поколения бессознательных страхов.
Всё это хранит наша память, и поэтому бессознательный страх так часто овладевает нами.
Возможно, у тебя присутствует чрезмерный бессознательный страх собственной смерти, и убитое животное напоминает тебе об этом страхе? – не унимался коллега, при этом с показательным удовольствием вкушая куриную грудку.
День рождения неминуемо приближался, обдавая бессознательным страхом перед очередной цифрой.
Характерными психологическими защитами при наличии бессознательного страха беременности, нежелании делить своё тело с кем-то другим будут желание обозначить свою независимость, обособиться.
С улицы через тюлевую занавеску пробивается тусклый бездушный свет, пробуждает бессознательный страх, хотя разумом она понимает свою защищённость.
Оказывалось, что всякого рода суеверия и бессознательные страхи могли обретать характер национального бедствия.
Психологически, открыв крышку у ящика, она совершила прорыв бессознательных страхов и ужасов и мир.
Мы никогда доподлинно не узнаем, что ещё в жизни ребёнка должно произойти, чтобы в будущем человек начал испытывать повторяющиеся панические атаки, но точно можем предположить, что нарушение здоровой привязанности влечёт бессознательный страх потери матери.
Во втором случае человек отказывается от близости с другим в пользу полной автономии и замкнутости в себе, движимый постоянным бессознательным страхом перед отношениями.
Золото – безусловно, комплексные и самобытные психотерапевтические стратегии создания подлинной психологической близости в паре, методики коррекции любовной зависимости и бессознательных страхов потерять себя в отношениях.
Отпустить эти бессознательные страхи можно, когда мозг может отключиться, чтобы сосредоточиться на ощущениях.
Партнер, не погруженный в эту субкультуру, испытывает дискомфорт, аналогичный бессознательному страху наказания со стороны шизофреногенной матери.
Что это – коллективное помешательство, длящееся тысячи лет, воплощение бессознательных страхов, или…?
Такие вещи всегда пугают разумную плоть, искажая бессознательный страх в осознанный гнев – утро заполнялось рваным шумом моторов, истеричным матом водителей и стонами, что испускали их же поломанные тела у спущенных колёс разбитого транспорта.
Ему зачастую достаточно просто быть, потому что бессознательный страх женщины остаться «нереализованной» (не родить) все еще очень силен.
Круглые глаза без зрачков, напоминавшие рыбью икру, выдающиеся вперёд челюсти, массивные ноги, похожие одновременно на лопаты и на щётки, длинное членистое брюшко – всё вызывало бессознательный страх и отвращение.
Книга высвечивает те глубинные и в основном бессознательные страхи, из-за которых близкие и доверительные любовные отношения оказываются обречены с самого начала.
Ещё более она была бы возмущена моим диагнозом: она испытывает бессознательный страх перед мужчиной, а её объяснение своих неудач есть лишь рационализация, миф, рассказываемый себе и другим.
В основу гипотезы он положил два факта: влияние на поведение человека бессознательных страхов и данные антропологов о том, что первобытная семья представляла собой циклопическую семью с одним самцом и самками с детёнышами.

Ассоциации к слову «бессознательный»

Все ассоциации к слову БЕССОЗНАТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бессознательный страх»

  • В пользу женитьбы вообще было, во-первых, то, что женитьба, кроме приятностей домашнего очага, устраняя неправильность половой жизни, давала возможность нравственной жизни; во-вторых, и главное, то, что Нехлюдов надеялся, что семья, дети дадут смысл его теперь бессодержательной жизни. Это было за женитьбу вообще. Против же женитьбы вообще было, во-первых, общий всем немолодым холостякам страх за лишение свободы и, во-вторых, бессознательный страх перед таинственным существом женщины.
  • На лице у ней он успел прочесть первые, робкие лучи жизни, мимолетные проблески нетерпения, потом тревоги, страха и, наконец, добился вызвать какое-то волнение, может быть, бессознательную жажду любви.
  • Он был камнем легко ранен в голову. Самое первое впечатление его было как будто сожаление: он так было хорошо и спокойно приготовился к переходу туда, что на него неприятно подействовало возвращение к действительности, с бомбами, траншеями, солдатами и кровью; второе впечатление его была бессознательная радость, что он жив, и третье — страх и желание уйти поскорее с бастьона. Барабанщик платком завязал голову своему командиру и, взяв его под руку, повел к перевязочному пункту.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бессознательный»

Значение слова «страх»

  • СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАХ

Афоризмы русских писателей со словом «бессознательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бессознательный»

БЕССОЗНА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Сопровождаемый потерей сознания. Бессознательное состояние.

Все значения слова «бессознательный»

Значение слова «страх»

СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху.

Все значения слова «страх»

Синонимы к словосочетанию «бессознательный страх»

Ассоциации к слову «бессознательный»

Ассоциации к слову «страх»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я