Предложения со словосочетанием «иррациональный страх»

Невежество, утрата знаний порождала самые невероятные слухи, закономерным итогом которых стал устойчивый иррациональный страх, формирующий субъективные понятия.
Но методы диагностики и лечения, изложенные в этой книге, подходят для любых форм иррациональных страхов и тревоги.
Пока же хочу сказать, что зачастую мы неосознанно влияем на свою эффективность, поддаваясь иррациональным страхам или позволяя перфекционизму взять над собой верх.
Кто-то боится высоты, кто-то – замкнутых помещений, кто-то не может преодолеть страх публичных выступлений, кто-то страшится встречи с террористами и преступниками, а кого-то преследуют и вовсе иррациональные страхи встречи с привидениями или инопланетянами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спесивиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иррациональный страх толпы или открытого пространства может возникнуть после столкновения с реально существующей опасностью: нахождения в очаге военного конфликта, террористического акта, нападения на улице, дорожно-транспортного происшествия.
Но видимо какой-то иррациональный страх, быть отвергнутым, заставил молодого мужчину выстраивать баррикаду из сарказма и шпилек, слишком много в его жизни было презрения и ужаса в глазах женщин.
Я испытывала иррациональный страх, что, если отведу от него взгляд, он исчезнет, а я проснусь и обнаружу, что всё это было лишь сном.
Когда общество – во всяком случае, его большинство – поначалу оцепенело в глубоком вселенском горе, в совершенно иррациональном страхе перед будущим.
Но почему они бегут? Их охватил иррациональный страх, или они знают, что будет дальше?
Я повернулась раньше, чем успела осознать. Почувствовала иррациональный страх, кожи коснулся леденящий холод…
Порыв воздуха от закрывающейся двери вызвал такое ощущение, как будто меня обдало холодом. Возник иррациональный страх и стало не по себе.
Внутренности скрутило от какого-то иррационального страха, я пыталась себя уговорить, что всё в порядке, но получалось плохо.
Такие страхи никак не помогают вам выжить, они мешают вам развиваться. Это глупые иррациональные страхи, от которых можно и нужно избавляться.
Почему-то поднялся иррациональный страх, что со мной могут не захотеть возиться до бесконечности и… да мало ли на что у дивного народца фантазии хватит!
Так вот, хуже всего было наблюдать за собственной трансформацией и всё время подавлять иррациональный страх.
Вам не хватает знаний о том, как эффективно раскрыть свои таланты, а это порождает иррациональный страх, что вас разорвут в клочья или попросту уволят за чрезмерную болтливость.
Это абсолютно иррациональный страх, не поддающийся контролю и иногда объяснению, очень сильный, мешающий человеку жить, вмешивающийся в его повседневную жизнь и наносящий урон.
Во время терапии с другим клиентом мы прорабатывали тревожность и иррациональный страх быть убитой.
Её иррациональные страхи уступили место чему-то другому, какому-то более мрачному и опасному ощущению, отчего сердце её начало стучать с перебоями.
Прошло едва ли двадцать четыре часа после исчезновения её мужа, но иррациональные страхи уже подсказывали невероятные объяснения.
Мне вовсе не хочется её поднять или приручить, но я в состоянии не позволить иррациональному страху изменить ситуацию.
Поначалу пыталась что-то выяснить, но почему-то внутри поселился иррациональный страх, до паники, едва начинала думать, кто же я такая и откуда.
Однако если это именно то, в чём мы будем себя убеждать, иррациональный страх подобного результата не заставит себя долго ждать.
Если раньше я отказывалась верить в сверхъестественную природу вещей, что начали со мной происходить после визита подозрительного незнакомца, то теперь находилась во власти настоящего иррационального страха.
Я тоже ощущала странный иррациональный страх, будто уже знала, что грядущее занятие ничем хорошим для меня не кончится.
В настоящее время специалисты выделяют около четырёхсот видов иррационального страха.
И ещё важный вопрос. Как отличить иррациональный страх от рационального?
Откуда появился этот холод? Что за иррациональный страх смерти? Что, чёрт возьми, только что произошло?!
Большинство людей адекватно воспринимает представителей земной фауны, но есть и те, кто не просто боится животных, а испытывает приступы иррационального страха даже при мысли о встрече с ними.
Чёрные как смоль волосы вкупе с пронзительным взглядом вызывали иррациональный страх, хоть лицо незнакомца и было довольно красивым, даже аристократичным.
Почему-то это внушало иррациональный страх.
Так у нас появился иррациональный страх – страх «сделать неправильно».
Меня вновь накрыло волной иррационального страха.
Внимательно осмотрев окружающую обстановку и не увидев существенных изменений в пределах «теоретически допустимых» в обзоре иллюминатора и на фиксирующих бортовых приборах, исследователь отстранился от чувства иррационального страха сфокусировавшись на основных задачах и неспешно двинулся к вчерашней предельной точке присутствия, попутно тестируя эффективность модернизированных элементов экипировки.
При этом необходимо найти событие, запустившее эту реакцию, перепрожить, я бы даже сказала, «перепроШить» это на телесном уровне, научиться реагировать иначе, снять напряжение в самом зародыше ситуации и плюс, проработав и поняв эти процессы на уровне сознания, окончательно вытеснить иррациональные страхи из вашей жизни.
Причём даже серьёзных планетарных войн в то время не происходило; людей давил иррациональный страх перед небом, и они единодушно стремились забиться поглубже.
И в темноте не кто не прячется под его кроватью или в шкафу, но иррациональный страх брал своё, и тогда хлопком он включал свет и дальше спал уже со светом до утра.
Я никогда не считал себя особенно пугливым, но в ту секунду сразу несколько иррациональных страхов охватили всё моё естество, и я судорожно отступил, размахивая руками и пытаясь таким нелепым образом определить местоположение отца, одновременно протискиваясь сквозь темноту в сторону предполагаемого выхода.
Проявляться это будет наличием иррационального страха «меня бросят».
Так приятно схватиться за что-то надёжное и реальное в тот момент, когда иррациональный страх захлёстывает разум.
Но и после этого, зная, что превратиться в зомби без веской причины ему не грозит, с детским иррациональным страхом поделать уже ничего не мог.
Подгоняемый иррациональным страхом я побежал вверх по ступенькам, практически физически ощущая, как время заканчивается, и куда-то уходит.
Первыми и самыми очевидными являются фобии: клинические, на первый взгляд иррациональные страхи, связанные с чем-то в окружающем нас мире.
Ладонь иррационального страха, схватившая за горло в вагоне электрички, не отпускала всю оставшуюся дорогу до дома.
Всё из-за того, что где-то в середине или даже ближе к концу эпохи палеолита (40–100 тысяч лет назад) самый молодой вид – человек разумный – начал ощущать иррациональный страх того, что мёртвые могут восстать и начать мстить живым, – некрофобию.
Мне становится страшно. Просто странный, иррациональный страх холодным пёрышком щекочет мои нервы.
Хотя племена и народности, во многом неосознанно, используют воспитание детей для достижения разных форм зрелой идентичности, своего уникального варианта цельности, их постоянно преследуют иррациональные страхи родом из детства.

Значение слова «иррациональный»

  • ИРРАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Филос. Лишенный закономерности и потому не постижимый разумом, логически не объяснимый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИРРАЦИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «страх»

  • СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАХ

Афоризмы русских писателей со словом «страх»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иррациональный»

ИРРАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Филос. Лишенный закономерности и потому не постижимый разумом, логически не объяснимый.

Все значения слова «иррациональный»

Значение слова «страх»

СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху.

Все значения слова «страх»

Синонимы к словосочетанию «иррациональный страх»

Ассоциации к слову «страх»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я