Предложения со словосочетанием «бессознательные психические процессы»

Психоанализ ставит в центр психологических исследований бессознательные психические процессы и мотивации.
Я объясняю такое поведение деятельностью «мозга ящера» – древнего по своей природе, зачастую бессознательного психического процесса, оказывающего мощное влияние на поступки людей.
Франкл отрицает наличие бессознательных психических процессов, защитных механизмов, которые, по мнению этих учёных, ортодоксально сводят духовное к различным «рационализациям», «комплексам» и «защитам».
При этом действия бессознательных психических процессов всегда проявляют себя наличием аффектов.
Его знания природы по сути представляют собой язык и внешние проявления бессознательного психического процесса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вейка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Глубинная психология – это ряд направлений в психологии и психотерапии, ориентированных на изучение бессознательных психических процессов и их влияния на жизнь человека.
Психодинамический подход утверждает, что мысли, чувства, поведение детерминированы бессознательными психическими процессами.
Общая психология в изложении многих авторов традиционно описывает следующие разделы: психика, сознание, деятельность, неосознаваемые бессознательные психические процессы, ощущение, восприятие, представление, память, воображение, мышление, речь, внимание, воля, эмоции, психические состояния, личность, мотивы деятельности личности, способности, темперамент, характер.
Ему было важно понять, как бессознательный психический процесс переходит в активное состояние.
Вопрос о том, тождественно ли психическое сознательному или же оно гораздо шире, может показаться пустой игрой слов, но смею вас заверить, что признание существования бессознательных психических процессов ведёт к совершенно новой ориентации в мире и науке.
Благодаря психоаналитическому методу терапии и изучению бессознательных психических процессов становится понятным, какое влияние на развитие оказывают переживания в детском возрасте.
Автор сопоставляет бессознательные психические процессы с динамикой мифологических и сказочных образов, проясняя многое из того, что до сих было недоступно нашему сознанию.
Хотя бы потому, что бессознательные психические процессы алекситимного пациента ярко проявляются в изменении психосоматической картины.
Нам удалось выяснить, что бессознательные психические процессы являются сами по себе «вневременными».
Это отрицательные, негативные характеристики, которые можно отчётливо понять, только если сравнить бессознательные психические процессы с сознательными.
Лидер, группа, идеология заменяют членов психической структуры и одновременно берут на себя функцию контейнера бессознательных психических процессов, происходящих между членами группы.
Выводы, вытекающие из нашего подхода, позволили нам дать новую трактовку бессознательных психических процессов, разграничить фундаментальные бессознательные процессы и более знакомые процессы бессознательного символического мышления.
Пятнадцать лет назад я сам, независимо от фрейдистской школы и на основе собственных экспериментальных исследований, убедился в существовании и значимости бессознательных психических процессов, указал на способы, какими эти процессы могут быть предъявлены и изучены.
Психоанализ ставит в центр исследований бессознательные психические процессы и мотивации, в частности, вытеснение аффективных переживаний человека в сферу бессознательного, что непосредственно сказывается на поведении личности.
Психоанализ развивался по следующему направлению: от терапии неврозов и метода исследования бессознательных психических процессов к «метапсихологии», то есть совокупности теоретических постулатов о человеческой психике и «судьбах влечений».

Ассоциации к слову «бессознательный»

Все ассоциации к слову БЕССОЗНАТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бессознательные психические процессы»

Значение словосочетания «психический процесс»

Значение слова «бессознательный»

Значение слова «психический»

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Афоризмы русских писателей со словом «бессознательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «психический процесс»

1. психол. систематический ряд действий или событий, происходящих в сознании индивида

Все значения словосочетания «психический процесс»

Значение слова «бессознательный»

БЕССОЗНА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Сопровождаемый потерей сознания. Бессознательное состояние.

Все значения слова «бессознательный»

Значение слова «психический»

ПСИХИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к психика. Психические процессы. Психические особенности.

Все значения слова «психический»

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Синонимы к словосочетанию «психический процесс»

Синонимы к слову «бессознательный»

Синонимы к слову «психический»

Синонимы к слову «процесс»

Ассоциации к слову «бессознательный»

Ассоциации к слову «психический»

Ассоциации к слову «процесс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я