Предложения со словосочетанием «психические функции»

Представление о ведущем значении речи в становлении высших психических функций человека, его высших форм поведения является фундаментальным положением школы культурно-исторической психологии.
Седьмая неделя характеризуется закладкой одной из основных структур мозга – коры больших полушарий, именно ей предстоит в дальнейшем сложная задача обеспечения высших психических функций человека.
Наблюдается патологически ускоренное асинхронное развитие отдельных психических функций.
По большей части мне приходится добывать примеры нарушения психических функций в обыденной жизни путём наблюдения за самим собой.
При этом упускается из виду то обстоятельство, что моторика ребёнка является тем фундаментом, на котором развиваются и с помощью которого связываются между собой различные психические функции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эзотеричный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Столь тяжёлые нарушения в аффективной сфере влекут за собой изменения в направлении развития высших психических функций ребёнка.
Закономерностью формирования высших психических функций является то, что первоначально они существуют как форма взаимодействия между людьми и лишь позже – как полностью внутренний процесс.
С другой стороны, учёным всегда было интересно, какие структуры мозга отвечают за определённые психические функции – например, за мышление, речь или эмоции.
Обследование должно проводиться индивидуально, занимать определённое время, включать задания разного уровня сложности, направленные на исследование основных психических функций.
Сходные явления наблюдаются и при восстановлении более сложных психических функций.
Процесс качественных изменений психических функций в частности и личности в целом под влиянием взаимодействия с другими людьми и при овладении ведущей деятельностью.
Особенно интенсивно эта работа развернулась в связи с необходимостью обеспечения процесса восстановления нарушенных психических функций у раненых.
Для его описательной эмпирической психологии не нужна абстрактная субстанция – достаточно конкретных психических функций в их взаимосвязи.
Прямым следствием дефекта является недоразвитие низших психических функций.
Современная психология, в том числе отечественная, достигла больших успехов в исследовании самых разных психических функций, и только перед одной из них она была и остаётся бессильной.
Затем слабые звенья психических функций можно компенсировать за счёт более сильных, но это путь уже более трудоёмкий.
Мания является, таким образом, термином, равнозначащим общему расстройству психических функций с распространённым бредом, в то время как меланхолия есть частичное заболевание, частичный бред.
Надеемся, что наша беседа углубит и расширит представления о мозговой организации психических функций и их нарушениях при различной мозговой патологии, почерпнутые из курса нейропсихологии.
Дело в том, что игры и упражнения моделируют работу психической функции в лабораторных условиях, в рафинированном, упрощённом, очищенном от привходящих обстоятельств виде.
Речь как высшая психическая функция формируется под воздействием потребности ребёнка в общении.
Искажение развития когнитивных психических функций является следствием нарушений в аффективной сфере.
Эти и подобные вопросы начинает задавать себе человек, впервые столкнувшись с недомоганием, болью, нарушением физических или психических функций организма.
Ребёнок раннего возраста целиком и полностью существо в первую очередь телесное, материальное – его мышление, эмоции, психика, высшие психические функции развиваются именно на основании развития тела.
Наиболее простым и наглядным примером высших психических функций может служить завязывание узелков на память.
Речевая патология – нарушение важнейших психических функций, задержка речевого развития – у детей раннего возраста имеет вариативные характер и степень выраженности.
Таким образом, становится очевидным, что для понимания особенностей психических функций ребёнка с аутистическим синдромом необходимо изучить особенности более «примитивных» способов функционирования психики в пре- и постнатальных периодах развития ребёнка.
Таким образом, четыре психические функции получили экстравертную или интровертную окраску.
Действительно, как мы видели выше, деятельность представляет собой чрезвычайно важную категорию психологического анализа: именно деятельностями субъекта, их взаимосвязями и иерархиями образованы все специфически человеческие психические функции, включая уровень личности.
Объектом изучения стали элементарные психические функции: ощущение, восприятие, время реакции и пр.
Традиционно нейропсихологи работали в клиниках и реабилитационных центрах, занимаясь, в основном, диагностической работой и и восстановлением психических функций людей, пострадавших в результате травм и болезней, поражающих нервную систему человека.
Его основное свойство заключено в единстве психических функций, которые формируются в определённой природо-географической и производственной среде и необходимы для человека в определённых условиях жизни, при оформлении материальной и организационной структур общества.
Во-первых, высшие психические функции имеют опосредованную структуру.
Третья –лимбическая гипотеза, согласно которой глубокое нарушение социальных и коммуникативных способностей при аутизме может быть объяснено ослаблением психических функций, ответственность за которые обычно приписывается медиальным отделам височных долей и лимбической системе (Bauman, Kemper, 1985; Davson, 1996).
И добавим, что первая психическая функция (Запад у всех детей в наших примерах) называется ведущей, программной.
Необычайно развитой психической функцией психического аппарата.
Связь суггестии с основными психическими функциями мозга такова.
Знание о строении тонкого тела, о самосовершенствовании и развитии разума стоит выше потому, что объясняет природу психики человека и главенствующую роль разума в структуре психических функций.
Так на основе низших психических функций возникают и развиваются высшие, культурные функции.
Под компенсацией психических функций в психологии понимают восполнение каких-либо дефектов или недостаточно развитых функций при помощи других ярко выраженных свойств индивида.
Повторим, что в отличие от большинства психических функций, юмор – функция прерывистая, создающая эксцесс регуляции.
Развитие высших психических функций способствует активному познанию мира, но не всегда желания ребёнка в исследовании мира безобидны и безопасны.
Концепция системной динамической локализации психических функций стимулирует поиск в плане исследования межполушарного взаимодействия как динамического процесса регуляции сложной жизнедеятельности человека, где каждое из полушарий вносит свой определённый вклад в обеспечение любого психического процесса.
Это не значит, что все свойства психических функций относится к памяти.
Эта возможность вытекает из того, что знак, т. е. внешнее, социальное средство, находящееся, (подобно орудию труда) вне организма и потому «отделённое» от личности, как бы извне формирует сознание: функции сперва складываются в коллективе в виде отношений между людьми, «затем становятся психическими функциями личности» (см. выше).
Снижение физической активности в данном случае стимулирует недостаток информации, становление жизненно важных психических функций тормозится.
Его целью является количественная и качественная оценка ряда психических функций и поведения в конкретный момент времени.
Не ясно даже является ли мозг тем органом, который целиком и полностью определяет факт существования сознания или же он есть лишь элемент более обширной системы, которая и обеспечивает психические функции во всём их объёме.
Обозначив четыре базовые психические функции (ощущение, мышление, чувство и интуицию), Юнг сформулировал ещё одну важную закономерность.
Реализация коррекционно-развивающей цели предполагает включение в урок специальных коррекционно-развивающих упражнений для совершенствования психических функций, познавательной сферы.
Иначе говоря, под влиянием любой человеческой деятельности меняются психические функции.

Значение слова «психический»

Значение слова «функция»

  • ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФУНКЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «психический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «психический»

ПСИХИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к психика. Психические процессы. Психические особенности.

Все значения слова «психический»

Значение слова «функция»

ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления.

Все значения слова «функция»

Синонимы к словосочетанию «психические функции»

Ассоциации к слову «психический»

Ассоциации к слову «функция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я