Предложения со словосочетанием «бесполезный труд»

Достаточно освоить несколько простых правил – и утомительный бесполезный труд превратится для вас в отдых, и притом весьма плодотворный.
Здание не может быть воздвигнуто, если прежде не будет устроено основание, и устроение основания остаётся бесполезным трудом, если на основании не будет воздвигнуто здание.
Именно такую книгу мне хотелось бы прочитать лет 10 назад вместо десятков бесполезных трудов о «философии бизнеса», «умении думать как бизнесмен» и прочих «духовных измерениях бренда».
Что здесь делается, как в непосильной, нечеловеческой жизни, в бесполезном труде гибнут силы, мы даже знать не хотим; прежде хотя интересовались, а теперь… мы разлюбили эту мужицкую жизнь, – это так скучно!
Но это ни к чему не приведёт, я не изменю своего решения, а потому избавьте себя от бесполезного труда распространяться далее на эту тему.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: куровод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И снова будет такой же день, как и вчера, опять весь день бесполезного труда, после домой, спать и опять на работу.
Экономка ушла, а принцесса задумалась: она не любила бесполезный труд, поэтому не вышивала подушки, не вырезала силуэтов из бумаги, зато…
Он стал перебирать бумагу за бумагой и ясно видел, сколько бесполезного труда было потрачено на всю эту писанину.
Проблема частично решается за счёт бесполезного труда, выраженного в создании рабочих мест в области бестолкового и бесполезного бюрократизма.
Любой взрослый давно прекратил бы явно бесполезный труд, трезво рассудив, что пора как-то выбираться наверх.
В перевёрнутом виде эта карта означает замедление, промедление; пророчит бесполезный труд, упадок творческих сил, домашние хлопоты, иногда материальные затруднения, может быть, мщение либо избавление от тирана.
– Она подняла обе брови вверх, показывая этим движением то, что она считала эти попытки бесполезным трудом.
В чем-нибудь преуспевай, другого держись, сколько ни есть, а к иному не будь завистлив; недовершенное не сделает бесполезным труд совершенного тобой пути.
Я говорю это вам, чтобы вы не занимались бесполезным трудом.
Это был каторжный и совершенно бесполезный труд.
Смотреть на бесполезный труд старика было больно, разрытую траншею тут же забивало снегом.
Сочинять и тем более издавать бесспорный, то бишь бесполезный труд – дело пустое, он априори никому не потребен.
Оказывается, позабыв о посудомоечной машине, я вручную перемыла целую гору тарелок (кажется, одну всё же разбила) и этим бесполезным трудом почти заслужила себе прощение за то, что пропустила праздничный семейный ужин.
Странности судьбы, напоминающей истовый и бесполезный труд китайского резчика, ближе всего поэзии, искусству настолько же неуловимому, избегающему слов таким образом, что те переворачиваются, как побитые мишени, картинка, которая, по воле своего лукавого мастера подвешенная вниз головой, даёт неожиданный пейзаж.
Скорее всего, это был абсолютно бесполезный труд, но излагаемая фоновая идея казалась необычной и увлекательной, – мне только постоянно не нравился стиль изложения.
Что-то общее есть в звучании японского обозначения бесполезного труда и российского определения невменяемого человека, упёрто делающего бессмысленные вещи….
Тяжёлый, часто бесполезный труд – не меняя ничего в семье и себе – заставлять близкого родственника «перестать болеть».
Этот бесполезный труд ветра вызывает лишь завывание в прутьях забора, что под силу урагану, то не может простой степной ветер.
– Нет, у нас никто не занимается бесполезным трудом, – отмахнулась стюардесса.
Я кивала и даже что-то записывала в своей красивой новой тетради, но это был совершенно бесполезный труд.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бесполезный труд»

  • Влас (комически возмущаясь). Сударыня! Я принимаю хотя и косвенное, но напряженное участие в защите и охране священного института собственности — а вы называете это бесполезным трудом! Какой разврат мысли!
  • На сие указывают образованные светские люди: «Вы, дескать, лентяи и бесполезные члены общества, живете чужим трудом, бесстыдные нищие».
  • Долину реки Мутухе можно считать самым зверовым местом на побережье моря. Из зарослей леспедецы и орешника то и дело выбегали олени, козули и кабаны. Казаки ахали, волновались, и мне стоило немалого труда удержать их от стрельбы и бесполезного истребления животных. Часа в 3 дня я подал сигнал к остановке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бесполезный»

  • БЕСПОЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. Не приносящий пользы; напрасный. Бесполезная трата сил. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕСПОЛЕЗНЫЙ

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Афоризмы русских писателей со словом «бесполезный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бесполезный»

БЕСПОЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. Не приносящий пользы; напрасный. Бесполезная трата сил.

Все значения слова «бесполезный»

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Синонимы к словосочетанию «бесполезный труд»

Ассоциации к слову «бесполезный»

Ассоциации к слову «труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я